Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » РСД: ИСTОРИЯ TВОРИTСЯ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Новости rezistenta.info : РСД: ИСTОРИЯ TВОРИTСЯ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
автор: admin 9-12-2011, 16:44

ИСTОРИЯ TВОРИTСЯ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС


Источник: РСД

РСД: ИСTОРИЯ TВОРИTСЯ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Прошедшие выборы станут последней победой "Единой России". Партия сумела получить в своё распоряжение половину мест в Госдуме, но цена этой победы фатальна - доверие общества к власти стремится к нулю, власть же неизбежно начинает дистанцироваться от ещё недавно своей официальной партии.

Результаты подсчёта голосов на Думских выборах-2011лидеры "Единой России" трактуют как победу. Впрочем, это такая же победа, как результаты Бородинской битвы для Наполеона. Госдума захвачена и вроде уже можно спокойно делить депутатские кресла и комитеты, но вместо спокойной и сытой зимовки единороссов ждёт пожар протестов, который будет лишь усиливаться по мере приближения к президентским выборам. Пригасить этот пожар смогут либо террор, либо ослабление политического зажима, однако оба этих пути грозят для власти обернуться полной катастрофой.

Президент делится со своими сторонниками "благостными ощущениями", а премьер определяет итоги выборов, как "оптимальный результат, который реально отражает ситуацию в нашей стране", т.е. на словах власть демонстрирует спокойствие и удовлетворение. Но в те же дни и часы в столицу стягиваются войска, а площади пикетируют доставленные из регионов подростки в форме проправительственных молодёжных движений, тупо скандирующие про "чистую победу".

Паника власти вполне понятна. Недовольство тотальной фальсификацией результатов голосования может спровоцировать придти и проголосовать против Путина на грядущих президентских выборах тех, кто просто проигнорировал выборы парламентские - и тогда обеспечить видимость "убедительной победы" для чуровского центризбиркома станет ещё сложнее.

Отсутствие политической альтернативы является ключевым условием, позволяющим сохранить незыблемость путинского режима в условиях его полного банкротства. ЛДПР и "Справедливая Россия", для порядку поворчав про фальсификации, в итоге согласились признать официальные результаты голосования, причём, в случае со справороссами это однозначно считывается как предательство тех, кто поддерживал эту партию голосами и работой на избирательных участках, а также вышел на несанкционированные акции протеста против фальсификации. Руководство КПРФ, продолжая настаивать на нелегитимности результатов, также де факто удовлетворилось приобретением 90 мандатов, что, по словам Зюганова, "дает возможность решать целый ряд вопросов, начиная от внеочередных обращений в Конституционный Суд, в Счетную палату, до инициирования вотума недоверия правительству". Не претендуя на власть, думская оппозиция вполне удовлетворена отведённой ей функцией собирать голоса недовольных для последующего торга с правительством.

Протесты на улицах российских городов - это не движение в поддержку той или иной оппозиционной партии - это движение недовольства всей российской политической системой. А потому соглашательство думской оппозиции никак не повлияет на настроения тех, кто голосовал против власти и продолжает выступать против власти в эти дни.

Усилия тысяч активистов, боровшихся против фальсификаций голосования, не прошли даром - "Единая Россия" всё-таки получила намного меньше, чем рассчитывала. Этот промежуточный результат уже не может быть отменён либо пересмотрен. Общество усвоило урок эффективного сопротивления. И урок этот будет востребован уже в самом ближайшем будущем.

Неизбежность краха путинского режима в ближайшие годы стала совершенно очевидной, но вопрос, что придёт ему на смену, пока остаётся открытым. Левым, либералам и националистам - тем, кто выступал в эти дни против фальсификации итогов голосования, явно не стоит формировать каких-либо политических объединений. Любая подобная попытка приведёт лишь к появлению очередных маловлиятельных "штабов" и "фронтов", активистская поддержка которых будет намного меньше, чем была суммарная поддержка их составляющих до объединения. При этом политическая ориентация протестного движения произойдёт в любом случае - либо в левом, либо в либеральном, либо в националистическом направлении. Это зависит от той роли, которую сыграют сейчас в протестах активисты данных политических течений.

У нас нет иных путей, кроме как идти на улицы и присоединяться к тем, кто требует отмены выборов. Выйти с требованиями признания выборов несостоявшимися и проведения новых выборов, полностью прозрачных для общественного контроля. Естественно, мы должны требовать изменения процедур голосования, и в первую очередь - отмены пропорциональной системы, чтоб депутатом мог стать любой гражданин, набравший наибольшее число голосов в своём округе, вне зависимости от его взаимоотношений с официально зарегистрированными партиями.

Эти простые требования смогут объединить всех, кто недоволен циковскими итогами выборов. При этом, вряд ли стоит рассчитывать на поддержку допущенных в Думу партий, для которых реализация такой программы означает неизбежное поражение. Ведь сейчас в попытке воссоздать собственную легитимность власть будет активно заигрывать с думской оппозицией, так что все радикальные заявления официальных оппозиционных вождей - не более чем базарный торг. Речь идёт лишь о внепарламентской оппозиции, уровень поддержки которой намного выше, чем можно предположить исходя из ориентированных исключительно на специфическую российскую избирательную систему опросов общественного мнения.

Оказавшись по одну сторону баррикад с нашими политическими оппонентами, мы не вправе забывать наши классовые, социалистические лозунги: национализации промышленности под рабочим контролем, отмены реформ, направленных на коммерциализацию бюджетной сферы и т.п. Они остаются для нас с одной стороны важнейшей маркировкой, которая позволит нам сохранить собственное политическое лицо, а с другой - средством привлечения к борьбе рабочих и социальных активистов, которых не в состоянии захватить и увлечь пропаганда националистов и либералов.

Поколения, выросшие и политически сформировавшиеся за последние 15 лет, лишь по книгам и из анализа зарубежного опыта знают, что значит творить историю. События ближайших трёх месяцев станут не просто преамбулой, но и зададут вектор изменений, последующих после краха путинского режима. Это наш шанс, повторения которого мы можем попросту не дождаться. И мы не вправе его упустить.

08 декабря 2011 - Сергей Козловский — РСД


Митинг протеста у Гостиного двора в Питере 6 декабря 2011


Источник



Митингующие, перехитрив ОМОН, прорвалась к ЗакСу, там идет митинг


Оппозиционеров стали массово задерживать после того, как в толпе появились плакаты против монополии "Единой Россией", демонстранты зажгли дымовую шашку и запели. Выкрики "Ваши выборы - фарс!" и антипутинские призывы окончательно вывели ОМОН из себя, и начались массовые задержания.

Задерживали людей волнами. Для начала похватали журналистов как петербургских, так и московских изданий. Большинство из них позднее освободили. Потом настал черед девушек - видимо, появилась какая-то разнарядка. Tут же заодно прихватили и инвалида на костылях.

Потом настал черед школьников - очевидцы сообщают по крайней мере о восьми задержаниях несовершеннолетних, причем, трое из них явно не имели к акции никакого отношения, а просто шли мимо и чем-то не понравились полицейским. Один из подростков даже был с матерью, но это не спасло его от полицейского автобуса.

Вообще, под горячую руку попало много случайных людей, это не говоря о том, что и реальных оппозиционеров тоже задерживали одного за другим.

Всего, по сообщению наших корреспондентов, было около шести автобусов для задержанных, и, вероятно, у полиции был план все их заполнить. Что и удалось.

Часть людей, вырвавшись из окружения, смогли перебежать на другую сторону Невского проспекта. С песнями они двинулись в сторону Дворцовой площади, но безуспешно - их задержали. Возможно, это был отвлекающий маневр, поскольку примерно 50 человек смогли прорваться к зданию Законодательного собрания на Исаакиевской площади. Сейчас там идет митинг. Полиция, у которой, видимо, иссякли автобусы и силы, не препятствует.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • О парламентском пути к социализму
  • Россия. ИНTЕРВЬЮ С РАБОЧИМ АКTИВИСTОМ: "Долой наёмное рабство!"
  • РСД : Пусть говорят улицы!
  • Массовая мобилизация в Италии и политическое поражение Берлускони
  • Заявление в связи с итогами выборов


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola