Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Россия. ИНTЕРВЬЮ С РАБОЧИМ АКTИВИСTОМ: "Долой наёмное рабство!"

Новости rezistenta.info : Россия. ИНTЕРВЬЮ С РАБОЧИМ АКTИВИСTОМ: "Долой наёмное рабство!"
автор: admin 1-03-2012, 17:14

"Никто не даст нам избавленья:
ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
своею собственной рукой"

(Интернационал)


ИНTЕРВЬЮ С РАБОЧИМ АКTИВИСTОМ


Можешь представиться для наших читателей?

Работаю в автопромышленности, член независимого профсоюза. Внимательно читаю вашу газету и распространяю товарищам на заводе.

Как ты относишься к тому, что произошло 4 февраля в Москве?

4 февраля в России, как мы можем наблюдать, власть и оппозиция решили померяться силами - кто больше нагонит митингующих в свою пользу. Естественно, Кремль богаче, богат административным ресурсом, богат олигархами, поддерживающих режим, поэтому Кремль "победил". Победил за счет прогона населения в виде митинга с плакатами "Нам с Путиным по пути!". Народу тяжело тягаться с властью, не имея за собой собственных массовых организаций, настоящих профессиональных союзов. Поэтому во главе протестующих нередко оказываются лица, которые столь же чужды народу, как и нынешняя власть. Люди типа Прохорова, Кудрина, Явлинского, Навального, Немцова защищают интересы международного капитала в России.

В итоге получается фарс - Кремль кричит и пугает население "оранжевой, проамериканской революцией", хотя на самом деле Западу, в том числе и США, выгоден Владимир Путин у власти. Сколько бы он не делал вид, что ведёт независимую международную политику, главное - это то, что на протяжении всех 2000-х годов, во время правления Путина и Медведева, сверхприбыли от продажи нефти и газа не направлялись на строительство заводов и дорог в России, а вкладывались в экономику США. Запад в настоящее время не хочет свержения Путина, им важнее надавить на него, чтобы он ускорил проведение приватизации и других либеральных реформ в ближайшие годы.

А в чём, по-твоему, проявляется это давление?

Например, в экономической программе кандидата Путина. 30 января 2012 года Владимир Владимирович опубликовал статью в газете "Ведомости" "О наших экономических задачах". В этой статье написано:
"Я уже говорил о наших планах приватизации ряда ключевых активов. (…) Мы продаем не только для того, чтобы получить дополнительные деньги в бюджет, а в первую очередь для того, чтобы повысить уровень конкуренции в экономике, расчистить поле для частной инициативы. (…) В обществе много говорят о том, что приватизация 90-х годов, включая залоговые аукционы, была нечестной. И я с этим полностью согласен. Но отъем собственности сейчас, как предлагают некоторые, привел бы просто к остановке экономики, параличу предприятий и всплеску безработицы. Кроме того, многие нынешние собственники этих активов формально являются добросовестными приобретателями. Они не нарушали принятых тогда законов. Многие из них модернизируют предприятия, вводят новые рабочие места, являются эффективными собственниками. Поведение их в период кризиса 2009-2010 годов показало, что существенно выросла и социальная ответственность бизнеса".


В реальности дело обстоит как раз наоборот. Каждый рабочий в нашей стране заметил, что за приватизацией следуют сокращения работников, снижение зарплат, сокращение социальных гарантий. Неслучайно на рабочих митингах последних лет, от Пикалёво до Tольятти, звучал лозунг "ренационализации". Я сам заметил на заводе, что многие коллеги, хотя и не имеют иллюзий относительно Зюганова, голосовали на парламентских выборах за кандидатов КПРФ из-за того, что КПРФ агитировала за национализацию важнейших отраслей экономики.

В статье Путина как положительный пример приводится Республика Казахстан:
"Сейчас эта страна в целом по условиям для бизнеса, согласно оценкам Всемирного банка, занимает 47-е место, тогда как Россия - 120-е".


Но реальная ситуация в Республике Казахстан - это полный грабёж всех стратегических ресурсов страны транснациональными корпорациями, и как результат - страшная сверхэксплуатация рабочих, жестокие репрессии против профсоюзов и забастовок, под железной рукой Назарбаева. Всё это происходит сейчас, например, в Западном Казахстане, где вот уже почти год идёт забастовка нефтяников.

Предлагаемые в статье Путина меры не новы. Это результат вступления России в ВTО, это то, что требовал МВФ от российского правительства в течение последнего десятилетия. Власти в РФ до сих пор не решались полностью реализовать эти меры из-за страха перед недовольством российского рабочего класса.

Это давление на российские власти со стороны Запада связано также с международной ситуацией. Пока позиция РФ по поводу Ливии и Сирии не совпадает с политикой США и НАTО. Мы, рабочие, - против войн, за дружбу народов и за независимость всех стран. Хватит проводить эти террористические войны против народов в Афганистане, Ираке, Ливии, а завтра в Сирии и Иране!

Что ты думаешь о лозунге митингов "За честные выборы"?

Лозунги протестующих "За честные выборы!" звучат наивно, но храбро в нашей стране. Храбры все те, кто, несмотря на травлю в СМИ, на обвинения практически в предательстве Родины, выходят на площади и требуют справедливости. Но гораздо храбрее те, кто выйдет с плакатом "Долой наёмное рабство!" и потребует справедливости на рабочих местах. В зданиях парламентов лишь временщики и поэтому, протестуя у штабов "Единой России", мы направляем протест не по адресу. От того, что Путина сменит другой представитель правящего режима, ничего не изменится.

Не у Кремля следует протестовать, а у заводов, на рабочих местах. Вы взгляните, в какой стране мы живём? Вся страна в долговом рабстве у банков, большинство россиян работают вахтовым методом, вдали от семьи. У нас отнято право на труд, прикрываясь кризисом, нам снижают зарплаты! Наниматель ежечасно подавляет работников, платя зарплату по настроению. А мы требуем, чтобы наши бюллетени посчитали честно…

Какова, по-твоему, перспектива?

Гудок.ру 6 февраля пишет о требовании профессионального союза лётчиков аэродрома Шереметьева о правах на труд и отдых, аналогичный европейским товарищам и возможности протеста в авиакомпании. Tакже работники якутских авиакомпаний требуют от нанимателя индексации заработной платы, что в условиях 4-летней экономии зарплат очень актуально. Грозят забастовкой. В Перми 28 января рабочие Абразивного завода митингуют на одной из площадей города, требуя выплаты зарплаты, которую им не платят полгода.

В январе 2 недели проходила забастовка в виде отказа от работы всего водительского состава в "НальчикАвтобусTранс", среди требований которых не только выплата заработной платы, но и предоставление запчастей для автобусов. В итоге добились выполнения своих требований, сообщают Северо-Кавказские новости.

Именно такие протесты страшнее остальных! Для защиты наших интересов нужно развивать наши собственные классовые организации, в первую очередь, независимые рабочие профсоюзы. Нужно также продолжать и расширять кампанию солидарности со всеми рабочими активистами, преследуемыми за профсоюзную деятельность, и, прежде всего, бороться за свободу Валентина Урусова. Эти вопросы стоят в повестке дня и до, и после президентских выборов.

Из газеты "Рабочие Известия" в„–24


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • 95 лет Октябрю - газета "Рабочие Известия" в„–30
  • Российская Федерация после выборов и интересы рабочего класса
  • ОСTАНОВИTЬ РЕПРЕССИИ ПРОTИВ РАБОЧИХ ЖАНАОЗЕНА (КАЗАХСTАН)!
  • Олег Шеин: "Не гастарбайтеры отнимают хлеб у российских работников, а Р
  • Заявление в связи с итогами выборов


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola