Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Массовая мобилизация в Италии и политическое поражение Берлускони

Новости rezistenta.info : Массовая мобилизация в Италии и политическое поражение Берлускони
автор: admin 24-06-2011, 12:06



12 и 13 июня в Италии прошел референдум по поводу отмены законов, позволяющих приватизацию водоснабжения, использование ядерной энергетики, а также по поводу ряда пунктов уголовного законодательства (в первую очередь касающихся неприкосновенности премьер-министра). Явка составила 55%, таким образом, был обеспечен 50-процентный кворум, чего не удавалось достичь на последних 6 референдумах. Около 95% (26 миллионов) высказались против приватизации воды, использования ядерной энергии и неприкосновенности премьер-министра. СМИ, контролируемые Берлускони, игнорировали референдум, а партии, входящие в правительство, призывали своих сторонников воздержаться от голосования.

Результат этого референдума знаменует исторический поворот в политическом процессе. Народ проголосовал за окончание эпохи Берлускони. Берлускони - воинствующий сторонник политики свободного рынка, поэтому результат референдума означает так же победу над политикой приватизации и господства рыночных ценностей над общественными. Результаты референдума означают, что лозунг "Наши жизни важнее их прибылей" действительно имеет смысл в сегодняшней Италии. Это конец эпохи. Берлусконизм разгромлен демократической мобилизацией на референдуме. Это тот случай, когда форма референдума расширила возможности для прямой демократии.

Важно подчеркнуть роль политического субъекта, которого прежде не хватало, - Комитетов за общественную воду, сыгравших решающую и в каком-то смысле историческую роль. Комитеты, работу которых игнорировали СМИ, собрали наибольшее в истории количество подписей, необходимых для организации референдума. Комитеты вели кампанию, основанную на бескомпромиссном политическом требовании общественного управления водоснабжением. Им противостояла ДП (Демократическая партия - главная социал-демократическая оппозиционная партия), которой стоит прислушаться к недвусмысленному посланию участвовавших в референдуме жителей "красных" регионов, где водоснабжение уже приватизировано. IDV (партия "Италия моральных ценностей", руководимая Ди Пиетро) так же противостояла комитетам. Сегодня обе партии ликуют по поводу результатов референдума. Надо сказать, что представителей Комитетов ни разу не приглашали ни на одну телевизионную передачу. Однако сегодняшняя победа принадлежит им. Сегодня торжествуют движения, борющиеся против неограниченной власти денег, такие, как "Нет группе TAV" (кампания против высокоскоростных железнодорожных линий). Любые попытки объединения разных инициатив (против свалок и мусоросжигательных печей, местных тарифов и высокоскоростных поездов) в единое движение должны приветствоваться, и Sinistra Critica* будет неустанно содействовать этому.

Эта победа также дает нам урок, касающийся политики традиционных и институциональных партий. Битва была выиграна благодаря тому, что люди мобилизовались, благодаря крайне активной и радикальной работе в городских кварталах и на рабочих местах. Активисты оказались способны взяться за конкретную проблему и выстроить стратегию. Стало ясно, что, выдвигая радикальные требования, можно победить. Эмма Марчегалья [президент Конфиндустрии - объединения промышленников] и все структуры, рассчитывавшие нажиться на ядерной энергии и приватизации воды, потерпели поражение вместе с Берлускони. Разумеется, они бросятся теперь в сферу возобновляемой энергетики.

По-настоящему радикальная, антикапиталистическая и экологическая левая альтернатива, не зависимая от траектории PD и левоцентристов, возможна! Наш стратегический политический проект получил сегодня огромную поддержку.

"Синистра Критика" - организация за Антикапиталистическую левую
http://internationalviewpoint.org/spip.php?article2182
Перевод Константина Харитонова, редакция Кирилла Медведева

23 июня 2011 - РСД


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Народные комитеты в Египте продолжают революцию
  • Александр Ломакин / "Провал референдума... Народ не проиграл, а проучил!"
  • НАРОД ИДЕT НА "РЕФЕРЕНДУМ"! или Возвращение год спустя
  • Из-за референдума 5 сентября Молдавия может потерять треть ВВП
  • О национализации воды в Венгрии


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola