Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Остановка по требованию

Новости rezistenta.info : Остановка по требованию
автор: admin 9-01-2013, 19:24

Под предлогом обустройства остановки общественного транспорта примэрия Кишинева разрешила на арендованной площади земли в парковой зоне в самом центре столицы строительство объекта общепита


Источник

Остановка по требованию


Новое строительство на остановке общественного транспорта рядом с кинотеатром "Патрия", напротив Национальной оперы, вызвало протест жителей Кишинева, которые выступают против уничтожения исторической зоны города и разрушения Аллеи классиков. Участники вчерашней акции протеста утверждают, что на возведение двухэтажного бара-кафе не было получено разрешения от Минкульта и согласие Агентства по реставрации и сохранению исторических памятников. Поэтому гражданское общество потребовало снести забор и остановить строительство.

Генпримар Дорин Киртоакэ также потребовал на этой неделе объяснений от своих подчиненных, так как, и на его взгляд, объект, который собираются построить, - не вписывается в архитектурный облик центральной части города. Компании-застройщику предложили не спешить со строительством и проконсультироваться с архитекторами, чтобы здание не выбивалось из общего стиля.

Но, с другой стороны - зачем там строить здание? Видимо, кто-то в очередной раз пытается отхватить у муниципия землю в самом центре столицы, практически в парковой зоне. А местные чиновники и не сопротивляются, в очередной раз наступая на старые грабли. История эта повторяется с завидной регулярностью. Срок аренды этого земельного участка - пять лет, а что будет потом - власти не говорят. Хотя все и так понятно: сначала появится капитальное строение, землю под которым обязательно потребуется приватизировать. А впоследствии горожане опять лишатся остановки, на месте которой вырастет строение еще больших размеров, а само заведение превратится, как выразился один из собеседников КО, в "уресторанище".

И тогда администрация города начнет опять недоуменно разводить руками, охать и ахать на муниципальных планерках, объясняя жителям, что их снова, как детей, обвели вокруг пальца. А может, не обвели?

В последние годы инициаторами "остановочных перемен" становятся в основном коммерческие организации, при активном участии и, очевидно, личном интересе столичных чиновников. А возможно, и муниципальных советников, которые голосуют за эти разрушающие город проекты. А ведь в Европе, в которую так стремятся наши городские власти, не увидишь остановки общественного транспорта или подземного перехода с двух-трех и четырех этажным коммерческим центром или кафе под крышей. Tам бизнес и павильоны для станций имеют конкретные разграничения. Может, и в нашем городе властям не мешало бы проводить четкую государственную политику и перестать раздавать разрешения направо и налево на строительство коммерческих объектов на остановках, а также над подземными переходами... Однако чиновники примэрии не согласны. По словам вице-примара Нистора Грозаву, рядом со сквером Европы, на площади в 80 кв. м будет возведено двухуровневое кафе с летней террасой. Этот участок муниципальный совет сдал в аренду сроком на пять лет компании S.O.M. TREISI в 2011 году. Вице-примар ознакомился с "достаточно смелым", на его взгляд, проектом будущего объекта и считает, что он не испортит общий вид исторической части города. Tем более что экономический агент обязался одновременно благоустроить и остановку общественного транспорта.

Думается, что муниципальным советникам стоило бы обратить внимание на данный вопрос и принять регламент, запрещающий любое строительство на станциях общественного транспорта. Стоило бы унифицировать все общественные остановки в городе и следить за порядком на них, что является прямой обязанностью муниципальных структур. Вот это было бы по-европейски.

Кстати, отсутствие политики столичных властей в области остановок общественного транспорта наглядно показал пример с австрийской компанией Epa Media, из-за чего 300 остановок в городе сегодня, по сути, никому не принадлежит и никто за них не отвечает. Примэрия муниципия подписала в 2007 году контракт с этой фирмой, которая обязалась обустроить остановки и следить за ними в обмен на право размещения рекламы на самих остановках.

Однако, в 2010 году компания с австрийским капиталом Epa Media вступила в процедуру несостоятельности, а собрание кредиторов решило продать рекламную площадь для возмещения инвестиций. Tак как никто не проявил интерес к рекламной площади на троллейбусных остановках, ее стоимость была снижен наполовину - до 8,5 млн леев. Кредиторы продают также не только рекламную площадь, но и сами троллейбусные остановки. В результате оценки имущества компании установлено, что долги превышают его стоимость. Сейчас суд решает дальнейшую судьбу построенных 300 остановок. А муниципалитет оказался бесправен в отношении остановок общественного транспорта. Однако уже посчитано, что в случае, если они перейдут в ведение муниципалитета, придется раскошелиться на более чем семь 7 млн леев на ремонт и благоустройство.

Снова любимые грабли?

P.S. Когда верстался номер, столичная примэрия распорядилась аннулировать разрешение на строительство кафе в городском парке. А около семи вечера там работали рабочие, и стояла бетономешалка. Видимо, у нас все самое важное делается под покров ночи. Интересно, что будут делать местные чиновники с уже залитым фундаментом?

Автор: Ольга ШВЕЙКИНА


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Декларация общественной организации "Любимый город"
  • Нет строительству в парковой зоне! (часть III)
  • Опасные мансарды
  • Нет строительству в парковой зоне!
  • "Автомойка в лесу - путь в Европу?!"


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola