Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Декларация общественной организации "Любимый город"

Новости rezistenta.info : Декларация общественной организации "Любимый город"
автор: admin 5-05-2013, 20:31

Декларация общественной организации "Любимый город"


На утро, 25 апреля, назначено заседание Муниципального совета, о котором было объявлено за 1 день до самого заседания. Очевидно, что и в этот раз фракциям придется согласиться с нарушением процедуры регламента о функционировании Муниципального совета, по которому примар должен объявлять о созыве экстренного заседания за 3 дня.

На заседание снова выносятся сотни вопросов, которые были предварительно обсуждены в комиссиях, в основном касающиеся выделения земли и распоряжения публичной собственностью. А очень важные для города вопросы и предложения общественных организаций опять остаются без рассмотрения. При этом обсуждение в самих комиссиях остается абсолютно нетранспарентным для гражданского общества и представителей СМИ, потому что невозможно ознакомиться с графиком работы комиссий и их повесткой.

В то же время и текущее управление в городе остается крайне нетранспарентным и опасным для жителей Кишинева. Работниками управлений примэрии и муниципальных предприятий по-прежнему выдаются сотни незаконных разрешений на строительство, вырубку деревьев, "реконструкцию" исторических памятников, разрушение детских площадок, которые в будущем часто приводят к судебным разбирательствам и ухудшению условий жизни кишиневцев. Кроме того, примар отдает распоряжения по реализации тех проектов, которые требуют обязательного обсуждения в муниципальном совете (например, о пешеходных зонах, об изменениях в работе муниципальных предприятий).

В качестве примера такой "ответственной деятельности" примэрии можно назвать случай с памятником национального значения по ул.Щусева, 52. В субботу, 20 апреля 2013 года, через два дня после празднования Международного дня памятников, и после двух лет борьбы гражданского общества с застройщиком (заметим, при очень активной поддержке последнего работниками примэрии), памятник был окончательно разрушен. При этом не последовало никакой реакции ни от представителей примэрии (в том числе примара), ни от фракций муниципального совета.

И, наконец, сейчас на заседание Муниципального совета выносится решение о передаче здания с баланса Управления ЖКХ (по предложению его руководителя Петру Гонтя), что фактически "легализует" факт разрушения, хотя еще можно заставить собственника восстановить здание. Интересно было бы узнать, так видит развитие города наш генеральный примар и Муниципальный совет?

И не стоит забывать, что дело по данному случаю уже находится в Европейском суде по правам человека, и почти наверняка Молдове придется заплатить из бюджета за коррумпированных функционеров кишиневской примэрии.

Tакже следует отметить, что в очередной раз грубо нарушается закон о функционировании языков и закон о равенстве шансов, когда повестка дня выставляется на сайте примэрии только на одном языке. Наше предложение о необходимости перевода всех текстов и на русский язык снова осталось незамеченным генеральным примаром, а также ответственными работниками примэрии.

Мы требуем соблюдения процедур и механизмов гражданского контроля, в соответствии с решением Муниципального совета об обеспечении транспарентности от 22.01.2008г., и в соответствии с законом в„– 239 об обеспечении транспарентности при принятии решений, а также внедрения в ближайшее время практики публичных слушаний по важнейшим вопросам, касающимся большинства кишиневцев.

Общественная организация "Любимый город", 24.04.2013.

P.S. Данная декларация направлена в пресс-службу генарального примара, во фракции, а также отдельным советникам различных фракций. Надеемся, что кто-то из них озвучит декларацию на заседании Муниципального совета. Уверены, что ее поддержат многие неправительственные общественные организации и большинство кишиневцев.

P.S.2. 29 апреля, в здании суда с.Центр, состоится судебное заседание, в котором буден рассмотрен иск представителей различных НПО к примэрии мун.Кишинэу, в связи с нарушением закона о транспарентности (по факту запрета присутствия на заседании мун.совета в декабре 2012г.)

Декларация общественной организации "Любимый город"

Декларация общественной организации "Любимый город"



 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Долой воров из наших дворов!
  • "Оптимизация" школ в Кишиневе продолжается...
  • Жильцы против беспредела застройщика!
  • "Либеральная" открытость заседаний муниципального совета г. КишиневР В
  • Позиция партии "Народное Сопротивление" по местным выборам 19 июня 2011 г.


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola