Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Опасные мансарды

Новости rezistenta.info : Опасные мансарды
автор: admin 9-01-2013, 19:26

При строительстве столичных мансард нарушаются строительные нормы: дома дают трещины, уходят под землю, в квартирах рушатся потолки


Источник

Еще один скандал разгорается с постройкой мансарды в столице. Жильцы дома по ул. Браништий 9/1, в секторе Рышкановка, протестуют против возведения постройки. 15 декабря застройщик, уже не в первый раз, попытался возвести забор вокруг дома для начала строительства. И это несмотря на то, что в холодное время года начинать такие работы категорически запрещено. Однако спешка застройщика вполне понятна. Шестого декабря у него истек срок авторизации - строительство до сих пор не начато, а квартиры уже продаются в СМИ.

По словам жителей дома, застройщик - фирма Ultra Construct - собирается строить мансарду незаконно. Они считают, что разрешение на строительство она получила обходным путем. Мало того, что фирма не собрала 100% подписей жильцов (согласно Гражданскому кодексу), так некоторые из подписей в акте общего собрания были подделаны, утверждают жильцы дома.

Виктор, проживающий в этом доме, говорит: по документам застройщика получилось, что 33 человека дали свое согласие на возведение мансарды. А всего лишь 15 человек были против. "Однако подписи, которые были собраны сейчас против строительства, насчитывают более 20 человек. Некоторые жильцы были удивлены, что их подписи в акте фирмы стояли в поле "за".

Жильцы утверждают, что нарушен и Закон Nr. 163 от 09.07.2010. о разрешении выполнения строительных работ, в котором сказано, что для начала работ, "а именно сноса крыши - необходимо заверенное нотариусом согласие собственников объекта недвижимости/участка, интересы которых могут быть непосредственно затронуты в процессе полного или частичного сноса объекта недвижимости".

Кроме того, согласно существующим строительным нормам (MCMF 0302-2005), каменные дома, построенные до 1970 года, не подлежат дополнительному увеличению, а также дополнению в виде каких-либо конструкций.

Стоит отметить, что подписи на согласие возвести мансарду еще три года назад собирала фирма Express Mester, а строить собралась другая. Кроме того, изначально компания показывала проект по строительству одноуровневой мансарды, которая впоследствии превратилась в двухуровневую, с выступающими консолями.

Примэрия пока предпочитает не вмешиваться в конфликт. А ведь не так давно генпримар Дорин Киртоакэ запретил своим подчиненным выдавать разрешения на строительство мансард с консолями. На одной из планерок он долго критиковал строителей мансард. "Им не хватает квадратных метров. Вместо мансард строят два этажа. А если не два, то хотя бы полтора. Все эти разногласия приводят к конфликтам". И тогда же он распорядился, чтобы экономические агенты предоставляли мэрии пакет минимальных работ, а та в свою очередь будет проверять их выполнение. И только? Хотя какая разница, если его указания все равно не соблюдаются даже в таком минимальном наборе.

Жильцы дома по ул. Браништий говорят, что опасаются разрушения дома, который был построен в 1961 году. А примеров того, как трескаются дома из-за желания застройщиков построить лишние метры без соблюдения нормативов, хоть отбавляй. В округе практически над всеми домами были возведены мансарды. И сейчас жители очень жалеют о том, что дали свое разрешение. Обещано было одно, а сделано совсем другое. Дома покрылись трещинами. Дворы не благоустроили.

Tак, например, жильцы дома по ул. Димо,16, до сих пор без отопления из-за ошибки застройщика при проектировании системы отопления. А буквально пару дней назад в квартирах дома по ул. Короленко из-за работ по строительству мансарды, которые длятся уже три года, у жильцов верхнего этажа обвалился потолок. Дом по ул. Димо, 9/1, воюет с местными властями, доказывая, что надстроенная мансарда привела к разрушениям строения. Tрещины практически везде. А само здание стало уходить вниз, причем прогрессирующими темпами и даже начали трескаться лестничные проемы. Не говоря уже о том, что застройщики провели инженерные сети вопреки всем существующим нормам.

Водопроводные трубы строители мансард, не очень-то заморачиваясь на этот счет, прокладывают прямо по лестничным площадкам. Канализационные трубы так и вовсе выносят на фасад здания (т.к. санузлы находятся на консолях), и затем непонятно каким образом врубают их через фундамент дома в общую систему. Соответственно, общий стояк в доме заглушают, что приводит к неисправностям в канализационной системе, потому что, по всем правилам, он должен заканчиваться выше крыши. Уже не говоря о далеко не идеальной вентиляционной системе. А также ливневках, которые проложены не по правилам и сливаются прямо под фундамент, подмывая его. Хотя, по действующим нормам, они должны уходит на расстояние не менее 1,5 м от дома.

Кстати, согласно тому же 163-му Закону, на основании градостроительного сертификата, для проектирования заявителю (заказчику) необходимо получить следующие заключения и исследования: a) заключение на подключение к инженерным сетям; b) план прокладки сетей; c) топографическую съемку; d) геотехнические изыскания. Интересно, кто-то из наших чиновников видел те безобразия на фасадах зданий из хитроумных сплетений инженерных сетей, которые остаются после постройки мансард? И почему не сносят эти "неавторизированные" постройки за счет самих строителей?

P.S. В феврале этого года в примэрии Кишинева пообещали разработать к первому марта новый регламент строительства мансард в городе. Было заявлено, что строительные фирмы обязаны будут получить согласие всех жильцов последнего этажа, а не одной трети, как было до сих пор прописано в действующем регламенте от 2001 года (кстати, почему какое-то решение местных властей ставится выше закона, который предусматривает необходимость согласия всех собственников?). Однако документ до сих пор не разработан и не выставлен на обсуждение. И власти продолжают руководствоваться старым регламентом, не обращая внимания на Гражданский Кодекс и решение Апелляционной палаты, которое постановило получать 100% согласие жильцов на строительство мансард.

Автор: Ольга ШВЕЙКИНА


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Жители села Сочитены отстаивают свой лес!
  • Жильцы против беспредела застройщика!
  • Нет строительству в парковой зоне! (часть III)
  • Остановка по требованию
  • Нет строительству в парковой зоне!


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola