Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » "Автомойка в лесу - путь в Европу?!"

Новости rezistenta.info : "Автомойка в лесу - путь в Европу?!"
автор: admin 29-07-2011, 13:40

28 июля в 9.00 по адресу Димо, 32 гражданское общество при поддержке общественная организация "Oraşul meu drag" организовало акцию протеста в защиту Рышкановского парка, где собираются строить автомойку. По закону, акция, в которой участвуют менее 50 человек, не требует авторизации.

"Автомойка в лесу - путь в Европу?!"


Это была уже десятая акция протеста и она была заявлена как ФИНАЛЬНАЯ. Строительство идет при попустительстве местных органов власти, в частности претуры сектора Рышкань и Чоканы (конструкция автомойки относится к сектору Чекань). В ходе акции возмущенные жители близлежащих домов перекрыли проезжую часть улицы Димо, требуя явки представителей Примэрии. Машины, фуры, частные машины и общественный транспорт направлялись в объезд, при этом практически все отнеслись с пониманием к требованиям протестующих. Естественно, машины скорой помощи, охранных фирм и похоронные процессии пропускались без проблем.

Конфликт

Общественность требовала, чтобы явились представители примэрии, а именно вицепримар Нистор Грозаву и Раду Блаж - исполняющий обязанности главного архитектора города. 15 июля Блаж подписал документ о том, что никаких нарушений в отношении строительства автомойки нет, правда отметив, что только планируется вынести в Муниципальный совет вопрос о выделении земли в аренду. Общественность не раз подавала жалобы в примэрию, но ответа не дождалась. Tакже жители направляли дело в суд, но Высшая судебная палата решила дело в пользу застройщиков. Это при том, что в Молдове существует закон о запрете строительства в черте зеленых насаждений.

Tолько через полчаса на место события прибыла полиция и претор сектора Рышкань Михай Кырлиг. Полиция оцепила проезжую часть в 10 метрах с обеих сторон дороги и грамотно направляла транспорт в объезд.

На требования общественности к Кырлигу помочь в решении ситуации, рышканский претор ссылался на то, что действует по закону, раз суд решил, значит так и будет. А на вопрос, почему претура Рышкань не подала в суд на нелегального застройщика, хотя по закону имеет на это право - промолчал. Tакже в ходе акции не раз случались стычки между претором и представителями общественности (например, участниками "Любимого города"), на что претор пригрозил составлением судебного дела на организаторов незаконного протеста.. Tакже претор начал потасовку с депутатом от партии коммунистов господином Полянским и затем в открытую и без всяких оснований заявил прессе, что акция организована коммунистами. Полянский прокомментировал, что прибыл на место после начала акции и по просьбе представителей общественности.

Итоги акции

Через два часа после начала акции протеста на место прибыл вице-примар Михай Фуртунэ с предложением создать группу из 5-6 человек представителей общественности и прийти в примэрию для дальнейшего решения вопроса. Он пообещал, что в этой встрече, помимо него, со стороны примэрии будут участвовать и Раду Блаж, и другие ответственные за этот вопрос чиновники. К этому времени, мол, будут готовы все документы по вопросу строительства. Tакже Фуртунэ признался прессе, что вполне вероятно строительство данного объекта незаконно, но наша страна грешит такими "промахами" и с беззаконием надо бороться.

Встреча общественности (которая будет представлена руководство гаража, над которым происходит стройка, местными жителями и участниками "Любимого города") с чиновниками примэрии состоится сегодня в 16.30. На этой встрече, помимо требований по автомойке, будут озвучены и наши предложения по благоустройству всей парковой зоны Рышкановского леса.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Нет строительству в парковой зоне! (часть III)
  • Нет строительству в парковой зоне!
  • Митинг протеста против строительства автомойки в Рышкановском паркР
  • Акция протеста против возобновления строительства автомойки
  • Акция протеста рабочих г. Купчинь (Единецкого р-на)


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola