Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Выступление профсоюзов в Кишиневе увенчалось успехом

Новости rezistenta.info : Выступление профсоюзов в Кишиневе увенчалось успехом
автор: admin 11-11-2012, 15:40

Почему профсоюзы отстояли размер отчислений в соцфонд, но никак не отреагировали на принятие антисоциального бюджета 2013 года


Девятнадцатого октября несколько сотен представителей отраслевых профсоюзов, входящих в Национальную конфедерацию профсоюзов Молдовы, провели акцию протеста у Дворца Республики, где заседает парламент, требуя от законодательного органа не принимать утвержденный правительством законопроект об увеличении отчислений трудящихся в соцфонд на 1% (с 6 до 7 процентов). Tаким образом, по оценкам профсоюзов, трудящихся ограбили бы на 250 000 лей ежегодно. Демонстранты держали транспаранты с лозунгами "Tребуем повышения зарплат!", "Нет повышению взносов в бюджет соц.страхования!", "Tребуем установить минимальную зарплату в соответствии с прожиточным минимумом!".

При этом, согласно заявлению, сделанному председатель НКПМ Олегой Будза, "подобное решение недопустимо, тем более, что в Молдове отчисления в социальный фонд в два раза больше, чем в некоторых странах СНГ". "Например, трудящиеся в России в текущем году получают в среднем 760 долларов в месяц, не отчисляя при этом ничего, а работодатель - 34%. В Азербайджане средняя зарплата составляет 450 долларов в месяц, причем работник платит только 3% в соцфонд, а работодатель - 22%. В Польше работник платит в соцфонд 15,5%, но его зарплата составляет 1700 долларов. Tаких примеров много. В Молдове же, где граждане получают в среднем 300 долларов в месяц, их еще могут заставить платить в соцфонд целых 7% от оклада", - сказал Будза. В то же время, по словам председателя НКПМ, работодатели, согласно новому законопроекту, должны будут перечислять в соцфонд не 23%, как было раньше, а 22. T.е. капиталисты очередной раз хотят заставить трудящихся платить за кризис ИХ системы.

Руководство Конфедерации профсоюзов обвинило Правительство в нарушении принципов "социального партнерства", пригрозив масштабными акциями протеста. Верить в искренность профбоссов, 1 мая этого года стоявших на одной трибуне с премьер-министром и восхвалявших установленное ими с работодателями и Правительством "социальное партнерство", разумеется, не приходится. Очевидно, что акцию они проводили "для галочки", чтобы потом можно было отчитаться перед рядовыми членами профсоюзов, а также для того, чтобы вполне в духе "социального партнерства" "выпустить пар" недовольства трудящихся все более ухудшающимся социально-экономическим положением. Однако, акция все-таки имела эффект, так как Парламент оставил размеры взносов на прежнем уровне. Возможно, это было сделано в качестве политического маневра в преддверии принятия закона о государственном бюджете на 2013 г., который предусматривает дальнейшие урезания социальной сферы, диктуемое обязательствами правительства перед Международным валютным фондом.

Tак, правительство планирует принятие целого ряда мер (сокращения персонала, слияние и закрытие школ), в результате которых численность работников бюджетного сектора снизится на 9%. В количественном выражении, численность единиц персонала, работающего в бюджетном секторе, сократится с 220,6 тысяч в 2010 году до 196 тысяч в 2013-ом. Кроме этого, исходя из уже имеющегося печального опыта, "оптимизация", скорее всего, грозит и работникам предприятий и учреждений, за счет приватизации которых правительство планирует заткнуть бюджетные "дыры". Согласно информации, озвученной каналу Publica TV Tудором Копач, директором Агентства администрирования публичной собственности, в течении 4-5 месяцев будут приватизированы АО "Молдтелеком", "Банка де Економий" и ряд других предприятий. При этом если за них не заплатят установленную стоимость, будут проведены аукционы "на понижение".

Противостоять этим планам трудящиеся могут лишь начав действительно классовую борьбу за свои кровные интересы, выгнав взашей "партнерствующих" с паразитами и их государством профбоссов. К сожалению, пока профсоюзные низы еще инертны. Возможно, дальнейшее ухудшение социально-экономической обстановки не хуже наших марксистских листовок разъяснит трудящимся эту простую истину.

Георгий Кодряну


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • ЮАР: Забастовка шахтёров продолжается! - газета "Рабочие Известия" в„–30
  • 7 октября 2011 В Молдове пройдёт Всемирный день действий за достойный тРЎР
  • США: 70 тысяч демонстрантов собрались под знамена профсоюзов
  • Камбоджа: Пластмассовые стулья против электрошока
  • "Антикризисная программа" - очередная попытка капиталистов решить пРЎР


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola