Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Камбоджа: Пластмассовые стулья против электрошока

Новости rezistenta.info : Камбоджа: Пластмассовые стулья против электрошока
автор: admin 23-09-2010, 15:54



Как пишет сингапурское рабочее издание "The Hummer", 16 сентября камбоджийские профсоюзные лидеры, по просьбе королевского правительства Хун Сена, отменили разгоревшуюся было 4-хдневную стачку за увеличение минимальной зарплаты до 93 долларов. Стачка к тому времени успела охватить десятки тысяч рабочих легкой промышленности, став последней в волне забастовок и протестов, сопряженных с многочисленными столкновениями из-за полицейских нападений на забастовщиков. Рабочие-бедняки, главным образом, девушки и молодые женщины, негодуют из-за заключенного 25 июля соглашения между правительством и частью профбоссов, в том числе, с Чуон Мумтхолом, президентом Камбоджийской профсоюзной федерации, тесно связанной с правящей Народной партией. Согласно нему, в обмен на прекращение стачек минимальная зарплата должна таки увеличиться - но, во-первых, лишь в октябре, во-вторых, всего-навсего до 61 доллара (это с 56!), и, в-третьих, после этого смехотворного увеличения зарплата будет заморожена до 2014 года. 61 доллар - это куда меньше, чем, в условиях постоянного подорожания, приходится тратить в месяц на аренду жилья и нищенское существование. А ведь еще нужно отправлять деньги в деревню, своим семьям. Tем не менее, несмотря на то, что новое, более приемлемое для рабочих соглашение так и не было заключено, профбоссы призвали "возвращаться на рабочие места" - в обмен на обещания правительства "сесть 27 сентября за стол переговоров с работодателями и профсоюзами". Впрочем, работодатели уже дали понять, что ничего не уступят в вопросе любого дальнейшего роста заработной платы. Их организация обратилась в суд, требуя запретить забастовки как незаконные". Международные финансовые институты поддержали позицию правительства. Главный экономист по Камбодже Азиатского банка развития Питер Бримбл заявил, что "швейная промышленность сильно пострадала из-за спада в Соединенных Штатах и Европе, поэтому не время бастовать из-за зарплаты".

"Профбоссы отменили забастовку после того, как она серьезнейшим образом прибавила в силе и мощи. В начале в ней участвовало 60 тысяч человек, а перед отменой - уже 210 тысяч работников и работниц 95 предприятий. Это под 60% всех работающих в камбоджийском легпроме! Поначалу генеральный секретарь Камбоджийский конфедерация труда Конг Атхит сам опешил от размера стачки, он признавался в интервью, что "забастовка превзошла все ожидания, потому что рабочие с трудом выживают при своей низкой зарплате", и даже грозился "бастовать целый месяц". Однако под давлением неких, скрытых от рядовых членов профсоюзов и профактива низшего и среднего звена, правительственных аргументов профбосс быстро сдулся и отменил стачку. Более того, назвал "счастьем" то, что "правительство и компании говорят, что будут вести с нами переговоры".

Немецкое марксистско-ленинское издание "Rote Fahne" рассказывает о самых ярких протестах камбоджийских рабочих и работниц этого лета: "Tысячи камбоджийских швей и текстильщиц провели в июне-июле серию забастовок из-за низкой зарплаты, потери рабочих мест и плохих условий труда. 25 июля около 4 тысяч рабочих вышли на демонстрацию к зданию Национальной ассамблеи в Пномпене, протестуя против жалкого увеличения минимальной зарплаты на 5 долларов, до 61-го "зеленого". 27 июля забастовали 3 тысячи работниц фабрики "PCCS Garments" (малайский производитель одежды и спорттоваров для "Adidas", "Benetton", "Gap" и "Puma"), расположенном в столичном кхане (районе) Сенсок. Их демонстрация была запрещена судом как "мешающая уличному движению и препятствующая работе правительственных чиновников и международных официальных лиц", и затем жестоко разогнана ротой тяжеловооруженных полицейских, применявших резиновые пули, электрошоковые дубинки и слезоточивый газ. Работницы 30 минут упорно отбивались бутылками с водой и даже пластмассовыми стульями. 9 работниц были ранены, демонстрация разогнана, а пномпеньские профбоссы стали уговаривать бастующих прекратить стачку. Буржуазные оппозиционные партии использовали столкновения забастовщиков с полицией 27 июля для критики правительства Хун Сена, "серьезно нарушающего права человека, гарантированные конституцией Камбоджи". Впрочем, все - и правящие, и оппозиционные - партии камбоджийской правящей элиты одинаково жаждут "свободного рынка".

"Молодые работницы камбоджийского легпрома - текстильщицы, швеи, обувщицы - снимают крохотные комнатушки, платя за них 15-25 долларов в месяц. Плюс коммунальные услуги - еще 10 долларов, плюс расходы на питание - минимум 1 доллар в день. Итого выходит 55-65 долларов месяц, только чтобы кое-как выжить самому. А ведь еще нужно поддерживать свои семьи в провинции, высылая туда деньги. Правительство некогда проревизионистской, а нынче открыто буржуазной и проимпериалистической, хотя и называющей себя "социалистической", Народной партии (Kanakpak Pracheachon), возглавляемой ренегатом Хун Сеном, старается с помощью свободно-рыночных "реформ" и издевательской структуры заработной платы превратить страну в платформу дешевой рабочей силы, более привлекательную для иностранных инвесторов, чем ее конкуренты в регионе. И, по сути, коррумпированная верхушка профсоюзов является частью этой правительственной комбинации".

Марксистский аналитик Джон Робертс отмечает: "Легкая промышленность дает до 80% экспортных поступлений страны. Легпром - третий по величине сектор экономики Камбоджи, после туризма и сельского хозяйства. В нем работает 27% от всех занятых в промышленности, прямо - 330 тысяч человек, а еще 250 тысяч заняты в ней косвенно. Одна из пяти камбоджийских женщин в возрасте от 18 до 24 работает именно в легпроме. Большинство того, что они производят - для крупных североамериканских и европейских брендов, в том числе, "Nike" и "Benetton". Более половины фирм, оперирующих в Камбодже, принадлежат китайским, тайваньским и гонконгским компаниям".

"Камбоджийское правительство стремится к либерализации инвестиционного режима с помощью ряда пробизнесовых мер, таких как налоговые льготы, специальные экономические зоны и двусторонние соглашения о защите иностранных инвесторов. Режим в Пномпене намерен держать зарплату ниже, чем у стран-конкурентов, пока продолжается спад в США и неопределенности производства, вызванные мерами жесткой экономии в Европе. Да и в Камбодже в 2009 году, в связи с мировым экономическим кризисом, уже были закрыты 93 фабрики и потеряны 70 тысяч рабочих мест. Министр труда Вонг Сотх прямо заявил, что "увеличение минимальной зарплаты сделает Камбоджу непривлекательным местом для иностранных инвесторов". Правительство Хун Сена уже продемонстрировало свою решимость противостоять давлению трудящихся посредством сочетания репрессий и грязных закулисных сделок с профбоссами, чтобы заблокировать любое движение рабочих за повышение зарплаты".

Социалистический обозреватель Джон Брэддок подчеркивает: "Забастовки камбоджийских швей - часть подъема рабочей борьбы по всему региону. В августе, несмотря на повсеместные репрессии и предательство профсоюзных боссов, пошедших на сделку с работодателями и правительством, за повышение заработной платы бастовали тысячи рабочих легкой промышленности Бангладеш. В феврале волна забастовок в швейной промышленности Мьянмы вынудила правящую в стране военную хунту направить сотни полицейских и спецназовцев, чтобы заставить рабочих снова выйти на работу и "забыть" о "нелояльных" и "непатриотических" требованиях увеличить зарплату и лучше оплачивать сверхурочные".


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Хорошие новости из Приднестровья
  • Олег Шеин: "Не гастарбайтеры отнимают хлеб у российских работников, а Р
  • США: 70 тысяч демонстрантов собрались под знамена профсоюзов
  • Камбоджа: 300 текстильных рабочих уволены за участие в забастовке!
  • Румыния: Социальные итоги ушедшего года


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola