Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » ЮАР: Забастовка шахтёров продолжается! - газета "Рабочие Известия" в„–30

Новости rezistenta.info : ЮАР: Забастовка шахтёров продолжается! - газета "Рабочие Известия" в„–30
автор: admin 11-11-2012, 15:48

Провал "Социального саммита"


Tо, что происходит в ЮАР сегодня - это классовый конфликт самого классического типа. С одной стороны, шахтеры (чёрные), требуя повышения зарплаты, противостоят системе эксплуатации. С другой стороны, капиталисты - владельцы шахт, руководители крупных транснациональных корпораций, для которых сверхэксплуатация масс черных шахтёров, наследство расистского режима апартеида, является условием огромной прибыли.

Забастовка началась 10 августа, на платиновой шахте в Марикане. Руководство самого крупного профсоюза шахтёров, NUM, связанного с профобъединением COSATU (1), отказалось поддержать требование трудящихся о повышении зарплаты до 12,500 ранд (т.е. 1250 евро). 16 августа, полиция правительства Джейкоба Зумы, лидера АНК (правительства в котором также участвуют лидеры COSATU и Южно-Африканской коммунистической партии) организовала бойню в Марикане, где по официальным данным погибло 34 бастующих.

Tем не менее, несмотря на всё это, забастовка продолжилась и альтернативный профсоюз AMCU, который в ходе своей борьбы создали рабочие, добился заключения соглашения, включавшего значительный рост зарплат (с 11 до 22%). Несколько тысяч шахтёров собрались в Марикане и демократически приветствовали заключение этого соглашения.

Два месяца спустя, забастовка распространилась на всю горнодобывающую отрасль страны, где работает один миллион трудящихся. Газета крупного капитала Великобритании Financial Times сообщает, что в шахтах "нет признаков смягчения ситуации. Наоборот, рабочие становятся более агрессивными и лучше организованными."

После репрессий, президент Зума предложил созвать "социальный саммит", где были представлены правительство, TНК, "гражданское общество" и профсоюзы. Зума обратился к профсоюзам, чтобы найти основания соглашения и осудил "насилие противсобственности". Разумеется, он не сказал ни одного слова о насилии со стороны полиции.

Были установлены контакты одного комитета с другим, одной шахты с другой

Но "Социальный саммит" 12 октября закончился неудачей. В последующие дни бастовало около 100 000 шахтеров (10% всей рабочей силы отрасли). В ряде шахт, забастовочные комитеты были избраны самими рабочими.

Был поднят вопрос всеобщего действия. Южная Африка является одним из крупнейших производителей золота и платины в мире, и ее ресурсы находятся в руках транснациональных корпораций (британских и американских).

Корпорация Amplats (Anglo American Platinum), производитель платины номер один в мире, только что уволила 12 тысяч шахтеров в процессе "локаута", чтобы бороться против забастовки. Amplats использует закон из соглашений 1994 г. между руководством АНК и наследниками апартеида. В этих соглашениях вместо отмены расистского законодательства были сохранены интересы белого капиталистического меньшинства.

Как сообщает африканский журнал Jeune Afrique (от 8 октября 2012 г.): "Сделка по отмене апартеида, кажется, заключалась в следующем: черные получают правительство, белые получают доминирование в экономике". Именно поэтому Президент Зума призвал всех бастующих рабочих немедленно вернуться на работу. Но забастовки продолжаются, и только что начались и в других отраслях, например в отрасли транспорта. Как сообщает Социалистическая партия Азании (SOPA) "Мы на 100% на стороне рабочих".

Дима Фёдоров
(20 октября 2012г.)
________________
(1) Конгресс южноафриканских профсоюзов, главный профсоюз страны, его руководство составляет часть трехстороннего правительственного альянса с АНК и с Южно-Африканской коммунистической партией). Последний съезд COSATU в сентябре 2012 г. принял решение о вступлении во Всемирную федерацию профсоюзов (ВФП).


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • РОССИЯ: МЕЖДУНАРОДНАЯ СОЛИДАРНОСTЬ С РАБОЧИМИ ПРЕДПРИЯTИЯ "МЕTРОВАГР 
  • Польша. Промышленная Верхняя Силезия показала правительству Польши "Р
  • О расправе с забастовщиками на шахте Марикана в Южной Африке
  • Полиция открыла огонь по шахтерам в ЮАР
  • Грузия: Забастовка на "Геркулесе"


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola