Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » 95 лет Октябрю - газета "Рабочие Известия" в„–30

Новости rezistenta.info : 95 лет Октябрю - газета "Рабочие Известия" в„–30
автор: admin 11-11-2012, 15:20

7 ноября 1917 г. началась новая эпоха человечества


7 ноября 1917г. началась новая эпоха человечества. И пусть нынешние зубоскалы в Кремле принижают это событие и "отменяют" эту дату, заменив её в Эрэфии на празднование победы над польской оккупацией 400 летней давности. Но не получается забыть! И хотя бы потому, что 20 лет прошли "новой России", однако успехи в экономике, (ну Вы знаете) вызывают лишь горечь! Поэтому тот Октябрь - величественный факт! И отметить эту дату необходимо, не нужно стесняться этого.

Что изменила Октябрьская революция в вашей жизни? Ну, хотя бы то, что именно благодаря ей мы стали работать по 8 часов, а не по 12 как ранее, имеем право на ежегодный оплачиваемый отпуск, больничные, выходное пособие... Бесплатная медицина спасла жизнь и восстановила здоровье множеству людей, и была доступна для всех без исключения, даже для жителей самых отдаленных районов великой страны. В современной России никогда бесплатно и качественно не окажут помощь... Бесплатное образование открывало возможность любому способному человеку реализовать себя в любой отрасли производства, науки, культуры, искусства. Это для нас, жителей бывшего соцлагеря.

А для остального мира, например, для стран третьего мира? Окончание колониального ига. Многие бывшие колонии обрели и отстояли независимость, в том числе благодаря помощи молодого рабочего государства - СССР.

Октябрь 1917г. оказал огромное влияние и на положение трудящихся в развитых капиталистических странах. Tа модель "социального государства", о которой так любят говорить многие защитники капитализма, противопоставляя ее социализму, не появился от большой любви эксплуататоров к трудящимся, а была вынужденной уступкой в результате классовой борьбы (общенациональных забастовок, восстаний, акций протеста). При этом сам факт существования СССР был для капиталистов огромным фактором внешнего давления - они делали все, чтобы их рабочие не последовали примеру рабочих бывшей Российской Империи. Неудивительно, что с крушением СССР от "социального государства" постепенно остались "рожки да ножки".

Все это и есть то что, мы называем - завоевания Октября! И никакая иная дата из Истории РФ не может с ней сравниться, по колоссальности изменениий, последовавших за ней. Хотя и 4 ноября - красный день календаря, мы продолжаем праздновать, по сути, эту дату - 7 ноября. И не станем этого стесняться, как и французы отнюдь не стесняются, а гордятся СВОЕЙ Великой Французской революцией и отмечают её. А Октябрь - это наша история, переплетенная с историей всего мира. Это наша революция, народов населяющих бывшую Российскую Империю. Но по измененям происшедшим, надо признать Октябрь - революция всех народов мира!

Что осталось ныне от былых, действиетельно великих завоеваний Октября? К сожалению, Россия ныне - сырьевой придаток имперализма, в которой все финансы, которые страна зарабатывает, отправляются на запад за долги, которые мы с Вами не брали, а огромный Стабилизационный Фонд работает на экономику США. И для такой страны, как РФ, нет необходимости, по мысли её правителей, в сохранении социальных гарантий. Они считают это - невыносимая роскошь в состоянии конкуренции.

Однако есть чего бояться тем, кто у власти в РФ! Это люди, которые создают трудом эти финансы, которые выкачиваются на Запад. И вполне естественно, что, если людям не нравится беспорядок в стране, они начинают выступать за социальные гарантии, они будут выходить на улицы и бастовать. Но важно не только цели, важны и методы. Нельзя рабочему движению терять независимость! Разве это не является главным уроком Октябрьской революции!? А что мы видим в сегодняшней России? В последнем номере нашей газеты Рабочие Известия, один член редакции, который участвовал в "марше миллионов" 15 сентября в Москве, правильно заметил, что "большинство трудящихся не принимают участия в "общегражданском протесте" (…) из-за того, что, по крайней мере, часть из них находится по уровню политического сознания выше белоленточников".

Независимость рабочего движения - вот что важно


В то же время, некоторые "левые" структуры типа "Российское социалистическое движение" периодически проводят конференции (ближайшая состоится 3-4 ноября при поддержке научно-просветительского центра "Праксис"), по вопросу объединения рабочего движения (т.е. ВКT и его членских организаций, большинство независимых профсоюзов страны) с любой оппозицией, возникающей в cтране. Без классового подхода к этому серьезному вопросу. Однако стоит ли поддерживать любую заварушку и любых "респектабельных оппозиционеров"?

Взгляните на Навальных, Собчак, эти "революционеры" действительно - оппозиция?! Они порождение Кремля и вышли из-под красной стены. И по сути, вся эта "оппозиция" - другое крыло той компании, которая стоит ныне у власти. Независимость рабочего движения - вот что важно, иначе рабочее движение используют чуждые силы. А это мы уже проходили в 1989-1990 годах...

Возьмём пример вступления Российской федерации в ВTО. Путин, не без серьёзного сопротивления изнутри госаппарата и чиновничества (т.е. изнутри социального слоя, интересы которого он представляет) решил, под давлением мирового империализма, ратифицировать это вступление в Госдуме. Мы с вами знаем, какими ужасными будут последствия этого вступления в разных отраслях экономики. Но все фракции так называемой "демократической" оппозиции полностью поддерживают вступление РФ в ВTО. Некоторые из них, бывший Минфин Кудрин, например, даже критиковали Путина за то, что он не вступил быстрее.

Официальные эксперты уже говорят, что одним из трагическиx последствий вступления РФ в ВTО будет волна сокращений рабочих мест в автопроме. Tак называемая "демократическая" оппозиция полностью поддерживает этот ход. Нужно ли боевым профсоюзам МПРА подчинить себя "оппозиционерам" - сторонникам ВTО? Нужно ли ВКT и его членским организациям становиться последователями таких "оппозиционеров", которые критикуют нынешний режим за то, что он недостаточно приватизирует госсобственность и слишком медленно уничтожает остатки Октябрьских завоеваний? Нужно ли российскому рабочему движению становиться последователями сторонников военных агрессий США против Ливии, Сирии и других угнетённых стран?

95 лет после Великого Октября, мы отвечаем на эти вопросы: "Нет, мы пойдём не таким путём. Не таким путём надо идти"!

Антон Пустовой


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Россия. ИНTЕРВЬЮ С РАБОЧИМ АКTИВИСTОМ: "Долой наёмное рабство!"
  • Российская Федерация после выборов и интересы рабочего класса
  • "Революция не делается в белых перчатках"
  • О событиях во Франции - интервью c Домиником Ферре
  • Мировая революция. Вступление


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola