Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Ни один протест не способен победить, не имея чёткой идеологии

Новости rezistenta.info : Ни один протест не способен победить, не имея чёткой идеологии
автор: admin 24-01-2012, 10:52

Ни один протест не способен победить, не имея чёткой идеологии

Заявление израильского поэта Шмуэля Ерушалми


Прошедший 2011 год от начала до конца был переполнен акциями социального и политического протеста, охватившими весь мир. Наступивший 2012 по всей видимости так же будет годом социального (а по сути классового) протеста. Прежде чем продолжить, с вашего позволения, сделаю незначительное отступление и отмечу, что говоря о протестах я не имею в виду контрреволюционные мятежи в Ливии и Сирии; говоря в контексте данной статьи о протестах я подразумеваю настоящую социальную борьбу угнетённых масс против капиталитической системы, как например массовые выступления в Греции, США, Италии, Египте и других странах, во главе которых стоят правительства верой и правдой служащие интересам мирового капитала.

Протестное движение охватывает всё новые и новые страны. Как настоящий бумеранг за злодеяния, совершённые силами Мирового Имперофашизма (скорее всего, имеется ввиду корпорации и их лобби в лице МВФ, Всемирного Банка etc - прим. ред.), волна протестов докатилась и до самой сердцевины капиталистической системы - США, Британии, Италии и других западных держав. Но как показывает исторический опыт одного протеста, одного крика души недостаточно для достижения цели (или целей), ради которой, собственно, люди и выходят на улицу.

Для того чтобы обеспечить подлинное достижение своих целей, любому (подчёркиваю, любому!) протесту просто необходимо иметь чёткую и твёрдую идеологическую базу. Любой протест, если, конечно, его задача - достичь успеха, должен чётко определиться со своими целями, должен чётко определиться, ради чего, собственно, происходит данный протест: ради того чтобы просто пошуметь и дать пищу нескольким газетным заголовкам; или же всё-таки цель данной протестной акции достижение определённых политических и социальных целей. Нужно также определиться с вопросом ставят ли протестующие своей целью всего лишь смену одного правительства на другое, или же их цель более далеко идущая, как например: революционное свержение существующего строя. К сожалению, многие из лидеров современных протестных движений не понимают всего этого и ограничиваются расплывчатыми и не всегда чёткими требованиями к властям. Кроме того, мне видится совершенно неправильной попытка значительной части протестующих, что называется, "уйти" от политики.

Лично я более чем согласен, что, практически, все из ныне существующих политических партий и движений доказали свою полную неспособность решать проблемы народных масс. Я более чем согласен, что ни один из ныне действующих политиков (включая и так называемых официозных "коммунистов") не проявляет истинной заботы о простом (трудовом) народе. Все без исключения официальные политические фигуры - это хорошо проверенные люди, которые не представляют практической угрозы правящему классу. В конце концов, все без исключения политики, избираемые в сегодняшние парламенты и органы местного самоуправления - это обуржуазившиеся политические проститутки, готовые продавать свою душу (и тело - прим. ред.) любому дьяволу, который хорошо платит. Но есть одно но.

Ещё никогда за всю историю человечества не было случая, чтобы какие бы то ни былb проблемы социального, экономического либо военного характера решались сами по себе, без использования тех или иных политических инструментов. Поэтому достижение целей нынешней протестной волны так же невозможно без политики. Другой вопрос, какой именно эта политика должна быть. Дело в том, что массам для обеспечения собственной победы в борьбе за свои права, необходимо мощное революционное движение, имеющее чёткую идеологическую базу и объединяющее в своих рядах самые широкие слои народных масс. Tолько лишь создав действительно массовое и революционное движение антикапиталистической направленности, у народных масс по всему миру появится по-настоящему реальный шанс победить в справедливой борьбе против капиталистического Монстра. Как показывает многовековой исторический опыт другого пути просто не существует.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • 95 лет Октябрю - газета "Рабочие Известия" в„–30
  • Речь М. С. Горбачева - чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений
  • В Украине нарастает классовый конфликт.
  • "Революция не делается в белых перчатках"
  • Шмуэль Ерушалми / Социал-демократия - опасный оппортунизм


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola