Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » "Революция не делается в белых перчатках"

Новости rezistenta.info : "Революция не делается в белых перчатках"
автор: admin 11-11-2011, 16:44

Заявление израильского поэта и революционера Шмуэля Ерушалми


"Революция не делается в белых перчатках"
В. И. Ленин


Вчера, 7 ноября исполнилось 94 года Великому Октябрю. Этот день, во многом изменил ход истории, дав, впервые в истории человечества простому рабочему, уверенность в собственных силах, веру в самого себя.

Да, как впрочем и в любом новом начинании, были допущены и ошибки. Да, были перегибы - как влево так и вправо. Но одно неоспоримо, Великая Октябрьская Социалистическая Революция вынудила правящий класс по всему миру (из за страха перед революциями) пойти на определённые уступки перед классом трудящихся. Tолько благодаря Октябрю, в Западной Европе были созданы государства социального благосостояния, фактически явившиеся вынужденной уступкой западных буржуазий мощнейшим рабочим движениям своих стран, действовавшим в 20-30-ые годы прошлого века.

Сегодня к сожалению, в левом движении (в том числе и в моём родном Израиле) бытует мнение, что революции должны быть демократическими и без насилия. Насчёт первого, я более чем согласен. Революции действительно должны быть демократическими и происходить под управлением народных масс и при их полной поддержке. Но насчёт насилия скажу следующее: Ещё никогда, за всю историю человечества не было случая, чтобы правящий класс, вот так просто, по собственному желанию отдал власть. И класс который правит миром сегодня - не является в этом плане исключением. Мне тоже хочется верить, что будущая (Мировая!) революция будет сопровождаться как можно меньшим насилием. Мне тоже хочется надеяться, что сегодня, в век высоких технологий, когда большая часть человечества более образована и сознательна чем 100 лет назад - смена государственного строя будет происходить более мирным путём. В то же время, ни в коем случае нельзя быть наивным.

В момент, когда массы трудящихся только попытаются взять власть в свои руки - правящий класс тут же окажет вооружённое сопротивление. Не забывайте, у правящего класса есть не только пушки, бомбардировщики и танки - но и атомное оружие. Поэтому, призывы всяких там ура-пацифистов уклоняться от воинской службы* - это призывы скрытых контра. Ещё никогда, ни при каких условиях, революция не побеждала без того, чтобы армия (или хотя бы подавляющая часть её рядового состава) перешла на сторону народа. В любой революции (если она конечно настоящая) есть определённый элемент насилия. Как говорил Владимир Ильич Ленин: Революция не делается в белых перчатках.

И в правду, тот кто действительно верит в социализм и власть рабочих должен понимать, что правящий класс не откажется от власти добровольно. Правящий класс отреагирует насилием. А как известно на насилие отвечают насилием. Другого пути просто не существует.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Ни один протест не способен победить, не имея чёткой идеологии
  • "Да здравствует тунисская революция!"
  • Шмуэль Ерушалми / Социал-демократия - опасный оппортунизм
  • Мировая революция. Вступление
  • Владимир Ильич Ленин / Государство и революция


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola