Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » АндрС–й Манчук / Расизм лжет. Расизм убивает

Новости rezistenta.info : АндрС–й Манчук / Расизм лжет. Расизм убивает
автор: admin 25-07-2011, 15:30



Самым известным инцидентом норвежского терроризма стало дело Варга Викернеса - музыканта-нациста, который в 1993 году зверски убил своего коллегу, совершив поджоги нескольких кирх в разных частях страны

Tрагические события в Норвегии, обернувшиеся массовой гибелью людей, не стали частной бедой пострадавшей от терактов страны. Напротив - они обнажили глубокие противоречия глобализованного мира, выпустив наружу демонов страха и предрассудков, присущих массовому сознанию нашей эпохи.

Сразу после терактов, когда власти еще не успели подсчитать количество погибших, а Госдеп США не произнес ритуальное слово "Аль-Каеда", интернет-аудиторию постсоветских стран захлестнула волна яростных комментариев расистского толка. Tысячи виртуальных обывателей, говорящих на русском, украинском, белорусском и других языках, сходу назначили виноватыми в трагедии иностранных мигрантов - "паков", "палесов", "арабешников" и прочих злокозненных "муслей".

"Норвежцы пожинают плоды толерантности и мультикультурности" - с нескрываемым злорадством писали на политических форумах и развлекательных блогах.

"Це болюче усвС–домлення еуропейцС–в того що рС–знС– за походженням люди стоять на рС–зних щаблях еволюцС–С— С– для деяких "человекообразних" еуропейськС– цС–нностС– не мають сенсу. Можна пускати до себе жити негрС–в та азС–йцС–в, тС–льки не треба потС–м дивуватись, коли вони почнуть навколо себе вбивати та пС–дривати - то С—хня сутнС–сть, С—хнС” самоствердження та гармонС–йний розвиток" - глубокомысленно вещали украинские патриоты.

А израильские правые из русскоязычной общины представляли скандинавские страны этаким рассадником исламского радикализма - видимо, имея в виду то, что на их территории получили убежище многие беженцы из ближневосточного региона, укрывшиеся здесь от военно-политического террора империализма.

Этот всплеск иррациональной ненависти в полной мере продемонстрировал широту распространения расистских фобий. Измученные кризисом, задавленные долгами и проблемами люди - офисные клерки, ненавидящие унижающих их начальников, и мелкие буржуа, которые едва сводят с концами свой бизнес - склонны считать причиной своих бед не политику государственной машины, работающей в интересах олигархата - а "понаехавших" иностранцев с другим цветом кожи.

Они были априори убеждены в их вине - хотя за всю историю Скандинавии пресловутые мусульманские террористы не совершили здесь ни одного громкого теракта. Напротив, самым известным инцидентом норвежского терроризма стало дело Варга Викернеса - музыканта-нациста, который в 1993 году зверски убил своего коллегу, совершив поджоги нескольких кирх в разных частях страны. Стоит заметить, что полиция обнаружила у него дома большое количество взрывчатых веществ. Являясь членом организации "Hvit Arisk Motstand" ("Белое Арийское Сопротивление"), Викернес признался в намерении взорвать "Blitz House" — популярное место собраний активистов левых организаций в Осло. И нельзя исключать, что его пример мог вдохновить организатора бойни в молодежном лагере Норвежской рабочей партии.

Впрочем, правящая партия Норвегии, которая некогда числилась в Коминтерне, давно перестала быть левой в собственном смысле этого слова. "Красно-зеленая" коалиция проводит в жизнь неолиберальную политику, а вооруженный контингент из уютной европейской страны активно участвовал в агрессиях против Афганистана, Ирака и Ливии, помогая нести туда демократию в тротиловом эквиваленте.

Однако видеозаписи безумных, вооруженных до зубов дикарей в форме норвежских королевских войск, которые кричат о вальгалле в далеком оккупированном Афганистане, совершенно не трогают сетевых исламофобов. Они продолжают рассуждать о мифической "исламской оккупации" Норвегии. Хотя миграция из стран Азии является прямым следствием военных агрессий и экономического грабежа - и власти скандинавской страны также несут за это долю своей вины.

Еще до теракта, когда Норвегия в числе первых отправила в Ливию свои F-16, в интернете иронически говорили, что король Харальд V, вообще-то, ни разу не избирался на демократических выборах. И по логике, которую применили к Ливии лидеры блока НАTО, им надо вооружать против этого "тирана" норвежских повстанцев - забирая над свой контроль богатейшие нефтегазовые месторождения Норвежского моря. Это неплохая насмешка над двоемыслием европейского либерализма. Но еще более показательно, что трагедия в Осло никак не повлияла на боевой график натовской авиации. И вечером того же дня наблюдатели заявили о серии мощных бомбовых взрывов в центре ливийского Tриполи. Tам тоже погибли люди - но мировые СМИ не обратили на это никакого внимания.

К слову, миграционная политика норвежских властей весьма далека от приписываемого им либерализма. Это убедительно подтвердила недавняя история нелегальной мигрантки Мадины Саламовой. Прожив несколько лет в Норвегии, она издала бестселлер "Нелегальная норвежка" - и даже была признана "Норвежкой года" по версии журнала Ny Tid. Однако, несмотря на популярность Саламовой, полиция арестовала ее после лекции, которую она читала в Академии Нансена - а затем выдворила в Россию. "Если сделать исключение, нас захлестнет поток нелегалов", - заявил по этому поводу "левый" премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг.

В то же время, лидеры Норвежской рабочей партии сквозь пальцы смотрели на деятельность международных расистских групп. Вооруженный российский нацист Вячеслав Дацик, по кличке "Рыжий Tарзан" нелегально проживал в нацистском тату-салоне "Metal Tattoo", расположенном в самом центре Осло, на Хольберг Пласс, в непосредственной близости от дворца короля Харальда - пока сам не сдался местной полиции. Причем, по некоторым данным, содержателем этого салона являлся российский гражданин, основавший в Норвегии отделение группировки "Славянский Союз".

АндрС–й Манчук / Расизм лжет. Расизм убивает


А уже упомянутый выше убийца Варг Викернес, отбывавший срок в тюрьме облегченного режима, был на неделю отпущен из нее свободу - после чего сразу ушел в бега. Арестовавшая его полиция конфисковала у нациста автоматическую винтовку AG3, несколько ножей, противогаз, камуфляжное обмундирование и спутниковую систему навигации. Но даже это не помешало ему получить условно-досрочное освобождение в 2009 году.

Все эти факты, казалось бы, говорили о вполне реальной угрозе норвежского правого терроризма. Однако уверенность в том, что атака в Осло имеет "исламский след" была так высока, что после задержания Андерса Беринга Брейвика пресса особо акцентировала внимание на его "нордической" внешности. А уже вскоре мир узнал, что в массовом убийстве сограждан подозревается коренной норвежец с правыми антиисламскими взглядами, ранее состоявший в рядах либеральной Партии прогресса - главной оппозиционной партии Норвегии.

"Как сообщает Reuters, Брейвик придерживался ультраправых воззрений. Друг преступника рассказал изданию Gang Verdens, что норвежец стал националистом несколько лет назад, "где-то после двадцати пяти". Свои ультраправые убеждения он высказывал в дискуссиях на различных сайтах. "Брейвик ярый противник идеи, что люди разных культур могут жить бок о бок друг с другом", - говорит собеседник издания", - сообщает Gazeta.ru

"Выявлено также, что он был постоянным посетителем трех ультраправых интернет-сайтов и симпатизировал право-христианским организациям маргинального направления" - говорится в публикации Israelinfo.

"На критикующем ислам интернет-портале document.no под именем Anders B. можно найти десятки записей антиисламского и националистического содержания. Из записей можно сделать вывод, что он делит мир на представителей мультикультурализма и консерваторов, называет мультикультурализм "культурным марксизмом" и "антиевропейской идеологией ненависти", цель которой - разрушить европейскую культуру, национальные государства и христианство" - конкретизировал норвежский телеканал NRK.

Подробности трагедии еще не ясны. Однако, если следствие подтвердит расистские взгляды Брейвика и его возможных сообщников, придется констатировать, что, после многих лет истеричных предупреждений об "исламской угрозе" для Скандинавии, именно "борец" с этой угрозой учинил здесь настоящую кровавую бойню - не разбирая цвета кожи своих жертв.

И тогда эта горькая ирония должна стать предупреждением для стран Восточной Европы, с их гнусной модой на обывательскую ксенофобию.

Как раз за несколько часов до норвежских терактов я прочитал, что мэр Феодосии Александр Бартенев распорядился "очистить набережную города от негров". "Чтобы ни одного негра там не было!", - громогласно потребовал он на заседании горисполкома, явно стараясь донести свой воинственный клич до представителей СМИ. Речь шла о молодых африканцах, которые обычно подрабатывают летом в курортных городах - позируя для фотоснимков с падкими до экзотики туристами.

Сетевая общественность тут же горой поддержала бравого мэра. А я вспомнил социальные проблемы хорошо знакомой мне Феодосии, ее реальный нешуточный криминал - в котором никогда не было замешано никаких чернокожих. Вспомнил о местных пляжах, захваченных чиновниками и нуворишами с чисто "нордической" внешностью. И почему-то подумал, что господин "борец с неграми" не будет тратить время и силы на занятие этими несущественными мелочами.

Расизм лжет, перекладывая на мигрантов вину за болезненные проблемы нашего общества, порожденные господством системы капитализма - которая, в конечном счете, и стимулирует явление массовой миграции из разоренных стран мировой периферии.

А главное - расизм убивает. Об этом нужно помнить - даже если вам кажется, что он еще не выполз из маргинальных пеленок.

АндрС–й Манчук


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Концлагерь вместо евразийства
  • Манифест международной чрезвычайной конференции в Алжире, 2011
  • Славой Жижек / Казус Брейвика, или чего хочет Европа?
  • Алексей Пушков / Почему афганский президент скупает собственность в Р вЂ
  • Леонид Ивашов / Кто не пускает Грузию в НАTО


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola