Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Вадим Лунгул / СTРАСTИ ПО ДОДОНУ

Новости rezistenta.info : Вадим Лунгул / СTРАСTИ ПО ДОДОНУ
автор: admin 16-06-2011, 13:20

СTРАСTИ ПО ДОДОНУ


Вадим Лунгул / СTРАСTИ ПО ДОДОНУ


Продолжается страда предвыборных кампаний в пользу класса буржуазии. Как водится, в финале сцепились представители двух крупных кланов буржуазии - Игорь Додон, представитель, так называемых "красных" буржуев, грабивших страну на протяжении 8 лет(из 20-ти лет грабежа государственной (общенародной) собственности), и Дорин Киртоакэ, крышующий "делишки" Г. Моргоча, ген. директора кишиневского троллейбусного парка RTEC, представитель другой поросли буржуазии(так называемой "либеральной"), рвущейся к переделу оставшейся муниципальной собственности. У буржуазии есть два пряника - один сладкий, другой горький. Сладкий они припасли для себя и своих чад, которых готовят в спец. школах за высокими заборами с охраной и дорогими машинами, горький - для своих избирателей и все остальных граждан - аполитичных и готовых терпеть их гнет дальше.

Однако, в период выборов многие наши граждане под воздействием буржуазной пропаганды на свой лад политизируются. Одним становится мил красный цвет, ну а другим-голубой. На поверхности эти симпатии легко объяснимы языковым фактором. Одни хотят, чтоб их не третировали и не ущемляли по признаку не владения гос. языком (так наз. "русскоязычный" электорат, который в основном поддерживает Додона), другие хотят наоборот - с одной стороны, замкнуться в своей национальной самоидентичности, в национальном гетто со своими национальными традициями, своим языком и своей самобытной культурой, где единственно, что их будет объединять с остальными иноязычными - православная церквушка на пригорке и дерущимися за нее попами, с другой стороны-дорога к европейским ценностям и рабочим местам, ассоциирующаяся с соседней страной - Румынией, паспорта которой они в массовом порядке стремятся получить.

Однако, социально-экономическая политика, направленная на превращение гос. собственности в частный бизнес правящей элиты, проводимая как "красными" буржуями, пока те были у власти, так и нынешними - существенных изменений не претерпела. Именно поэтому, известный лозунг националистов "Чемодан - вокзал - Россия" за последние 20 лет трансформировался в "Чемодан - вокзал - Москва". Когда "национально" настроенные граждане выкрикивали это на площадях и в скверах, возле памятника Штефану Великому, они еще не знали, что кричали это и самим себе, поскольку почти треть населения Молдовы, в их числе и представители так наз. "титульной нации", отправятся в недалеком будущем именно в этом направлении.

"Голубые" буржуи любят говорить о депортациях, даже воздвигли на центральной площади монумент жертвам репрессий. Но вся их политика сводится только к одной заботе - как набить карманы кредитами, выпрошенными у различных международных структур и сохранность собственной собственности. Делиться с народом они могут лишь несбыточными обещаниями о европейской столице и мечтами о "Великой Румынии", чей внешний долг, кстати, сейчас пока намного выше, чем у Молдовы*(даже с учетом разницы количества населения). Доморощенные либералы стараются не обсуждать эти "неприятные" темы.

Молодые граждане Молдовы, студенты и школьники, сегодня склонны повторять мантры либералов про национальную идентичность и в то же время штудировать английский, французский, итальянский, испанский и другие языки, чтобы суметь найти себе местечко на кухне или на панели в различных европейских столицах, так как на родине рабочие места с достойной и вовремя выплачиваемой зарплатой им не найти. За образование им приходится платить все больше и больше, но при этом качество этого образования с каждым годом снижается. Поэтому, чтобы выучить иностранный язык, мало ходить в Гос. университет - нужно посещать и платить еще за курсы или заниматься с частным преподавателем, а это позволить себе могут не все.

Г-н Додон обещает, что все исправит, что все починит и почистит лучше, чем г-н Киртоакэ. Ведь у г-на Додона есть замечательное увлечение - коллекционирование дорогих авто. А автомобилям, как известно, нужны хорошие дороги. Починка дорог - вещь дорогостоящая, и потому чрезвычайно выгодна для тех, кто распределяет эти контракты. Конечно, город нуждается в ремонте, но за чей счет? Конечно, не за счет самого Додона и не в ущерб бизнесу. Бизнес будет развиваться, а город будет продолжать разваливаться и после очередных выборов. Tарифы будут продолжать расти, а люди - соответственно, уезжать. Для людей ничего не поменяется, а вот для Додона - наоборот все устроиться как нельзя лучше.

Как известно, капиталисты устремляются в те области, где пролетариат слаб, дезорганизован или разобщен, и все делают, чтобы еще больше его ослабить и разобщить на полит. уровне, однако соц. экономическое положение пролетариев заставляет объединиться и вести борьбу сообща, так как в одиночку они не в состоянии эффективно защищать свои права. Капиталисты с охотой вкладывают деньги, выжатые из работников наемного труда, в собственную собственность, развитие собственного бизнеса, качественное обучение собственных детей и собственный отдых "от безбедного существования" на загран. курортах. Плюс избирательная и рекламная кампания - на этом "благодеяния" капиталистов заканчиваются. Все остальное - это вопрос бизнеса и прибыли, контролировать который будут не пролетарии, а буржуи.

Прикрываясь "требованиями рынка", который на деле - есть просто закамуфлированные решения на высшем политическом уровне (в не меньшей степени наднациональные), буржуазные политики, - а в большинстве своем, это сами буржуи и есть, - проводят законы исключительно в своих интересах, в интересах класса капиталистов, зачастую идущие в разрез с обещаниями, выданными избирателям во время выборов. Да, они так делают не потому, что они "забывчивы", а именно потому, что нет ничего общего между интересами трудящихся и интересами капиталиста-работодателя. Ведь ни один капиталист не станет что-то делать просто так, "для простого народа", иначе в буржуазной системе он просто разорится и его место захватит другой капиталист.

Сейчас потенциальные избиратели вынуждены "выкручиваться в одиночку", решать свои насущные проблемы путем взяток или уезжать в поисках работы из страны. Некоторые, чтобы выжить, пытаются открыть свой лоток или зарабатывают частными услугами населению. Но что будет с ними завтра - никто не может сказать с уверенностью. Логика капитализма навязывает нам логику выживания. Логика капитализма навязывает большинству логику меньшинства. А то с чего вдруг мош Иван, который говорит на своем родном языке, вдруг стал злейшим врагом для моша Иона, который, кстати, говорит тоже на своем родном, но почему-то считает, что его язык важнее, чем, скажем, получение своей зарплаты вовремя? Да только потому лишь, что про "его зарплату вовремя" не говорят с утра до ночи по телевизорам буржуазные политологи, а вот нагнетание языковой истерии - всегда пожалуйста!

Tолько панический страх перед будущим заставляет моша Ивана и моша Иона голосовать так, как они обычно голосуют, то есть против собственных интересов. Страх, что придут "румыны" или "русские", гонит их голосовать за одного из представителей капиталистов. На то у них есть такие отговорки. "Все равно для меня ничего не изменится, - считает мош Иван, - но мои дети смогут доучиться здесь на родном языке, их и меня не будут из-за этого третировать, а потом я отправлю их в Россию или, если поднакопим денег и повезет, я отправлю их в Канаду. Канада - страна, где еще пока есть социальные гарантии, качественное и бесплатное образование, там люди (в частности, местные преподаватели университетов и студенты) умеют отстаивать свои права на достойную зарплату и качественное образование. Проголосую я за Додона, ради детей."

Мош Ион думает аналогичным образом: "Что мне осталось от советского прошлого - только знание русского, остальное разворовали хапуги и "коммунисты", страна у нас маленькая, работы мало. Если эти "русские" все уедут, работы станет побольше, мои дети будут учиться на родном языке, и смогут найти здесь рабочее место, ну а если нет - рабочее место в ЕС. Ну а пока, - поеду я в Москву на заработки, буду строить дачи и виллы для "оккупантов". Русский я знаю. Поэтому я голосую за Киртоаку, ради своих детей."

Секрет в том, что мош Иван и мош Ион - вполне могли бы ужиться друг с другом, если бы им платили стабильную достойную зарплату вовремя. Дело в том, что у моша Ивана, да и у моша Иона уже нет своей страны, которую разрушили "великие реформаторы" - Чубайс, Гайдар и Ельцин, а есть только гражданство, которое, впрочем, дает им право идти на выборы, но не выбирать, как им жить дальше. Логика меньшинств - вот та политика, которую навязывает нам самое малочисленное меньшинство - капиталисты, которые держат нас за рабов либо в качестве слуг и армии безработных. Для них - мы все "батраки", которые представляют для них серьезную опасность только в том случае, если объединяются по защите своих прав и интересов. Объединяются политически! Почему буржуазия заставляет нас ссориться? Именно для того, чтобы этого не произошло!

А покуда в молдавском обществе муссируются темы языка, - как будто других более важных проблем в этом обществе нет! - нам будут подсовывать очередного "киртододона" от капитала - как решение в первую голову этой языковой проблемы. Но наше общество хиреет на самом деле не из-за недостатка в дискуссиях по поводу языка, а из-за потери собственных членов, выбывающих из страны, из-за платного и некачественного образования, из-за эксплуатации человека человеком 12 часов с сутки, из-за тех киртододонов, не важно "красные" они или "голубые", которые являются на самом деле нашими злейшими классовыми врагами!

Вадим Лунгул

* - Внешний долг Румынии в 2010 г. увеличился на 11,8% - с 81 млрд 163 млн. евро до 90 млрд. 765 млн евро. Напомним, что к лету 1993 года (после свержения "диктатора" Чаушеску) внешний долг Румынии составлял всего 2,3 млрд. долларов США.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Вадим Лунгул / Поэтическая подборка
  • О парламентском пути к социализму
  • ЧЕМ "КРАСНЫЕ" БУРЖУИ ЛУЧШЕ "ГОЛУБЫХ" БУРЖУЕВ?
  • Вадим Лунгул / Классы против наций
  • Журнал Forbes назвал самых богатых капиталистов Молдовы


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola