Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Вадим Лунгул / Классы против наций

Новости rezistenta.info : Вадим Лунгул / Классы против наций
автор: admin 17-12-2010, 10:45

Классы против наций
О феномене националистических погромов


Вадим Лунгул / Классы против наций


Как показали наши недавние выборы, рабочие продолжают верить бизнес-партиям и голосуют в своей массе, исходя из своих национальных, языковых, вкусовых и т.п. соображений. Когда же они возвращаются от избирательной урны к своим разбитым заводам и остаются один на один с работодателем, они опять же пытаются апеллировать к властям - тем самым политикам, которых сами же и выбирают. Хотя то, что они вопиют в правовой пустыне, они уже осознают (как сказал, к примеру, один высокопоставленный молдавский чин одной профсоюзнице - он "не может купить ей судью и вообще у него сейчас планерка"). Пока рабочие склонны играть по правилам капитализма, которые им навязывают власть имущие, а не строить свои организации, они так и останутся рабами и им останется только эмигрировать, чтобы выживать.

Tаким образом, миграция для многих наемных работников это вопрос выживания. Исторические реалии вынуждают класс наемных работников бороться и конкурировать, перманентно разрушая все сложившиеся доселе локальные стереотипы и культуры, под руководством сравнительно более малочисленного класса буржуев. В этом и корень проблемы, в том числе в России, где сложились определенные культуры и стереотипы. Но условия изменились. Позволить себе иметь привычки и комфортное проживание (вдали от нужды и нуждающихся) могут себе лишь избранные из другого класса - класса власть придержащих, ускоренно консолидирующихся в глобальную систему распределения труда и не готовых распространять свои блага на местное население, которое в общем-то и объединяет с ними лишь территория и язык (условия жизни, образование, уровень культуры и цели - у них различны).

Tаким образом, местное население в основной своей массе вынуждено "самоопределяться" самостоятельно, без поддержки каких-либо властных институтов. Каждый предоставлен самому себе. К чему это ведет? Если это население никак не сможет консолидироваться, - оно будет отсортировано по тем или иным критериям. В России отсортировать бесконфликтно не получается (чеченский вариант). Неолиберальные кукловоды хотят получить послушных и дешевых рабов вблизи богатых ресурсов, которые они могли бы контролировать, причем настоящие народные политики неолиберализму не нужны - ему нужны сверху до низу эффективные менеджеры, а также ему по сути не нужен неповоротливый бюрократический аппарат и малоэффективный милицейский аппарат, которым можно пугать неорганизованную и малочисленную толпу. Но как показали погромы на Манежной и в Кишиневе, милиция с проблемой такого масштаба уже не справляется. Однако, муляж "государственности" требует содержания для всех этих малоэффективных, коррумпированных и плохо управляемых институтов.

По-видимому, власть придержащие как раз пытаются решать именно эти проблемы. Для этого они должны уничтожить националистические и фашистские угрозы, которые мешают выгодной сортировке внутри наличного класса пролетариев, но при этом они должны скомпрометировать бюрократические государственные институты всех уровней, чтобы иметь возможность строить управление по своим правилам и законам, диктуемым глобальным рынком, и успешно конкурировать с крупными игроками на нем. Иначе, верхушка будет обречена на проигрыш в глобальной войне капиталов.

Но есть еще одна важная деталь, класс наемных работников, в целом, должен будет также решать перед собой те же задачи, чтобы выжить. Фашистская диктатура - грозит ему уничтожением, диктатура неолиберальная - частичным уничтожением, сегрегацией по специальностям и наемным рабством, и то и другое - приводит к его реконфигурации и росту конкуренции. Класс пролетариев будет продолжать уничтожать культурные, гендерные, возрастные, религиозные, языковые и национальные различия и постоянно сталкиваться с тем, что бюрократический аппарат ему никак не помогает жить, а наоборот мешает.

И тут воля обоих классов ("отобранных" рабов и господ) сходится, а учитывая то, что доверие к работодателям и высшим должностным лицам государства у большинства наемных работников остается, они могут идти вместе, то есть по классическому варианту - против "царизма-феодализма-отсталости" за "свободу и частную собственность". Но куда тогда девать гос. служащих, чиновников, армию, нищих, неконкурентоспособную низкооплачиваемую раб. силу, безработных - всех тех, кто не прошел сегрегационный отбор? - по всей видимости, от них будут избавляться при удобном случае и подводя соответствующую статью.

А посему в России назревает революционная ситуация. Все "прелести" неолиберализма коснулись уже непосредственно тех, кто думал, что он живет в самой богатой ресурсами и необъятной стране, своей стране. И это поход классов против наций. Националистическая псевдонародная риторика против капиталистической псевдоклассовой риторики. "Капитализм должен выжить любой ценой!" - девиз либералов и демократов от бизнеса и их слуг. "Расса и ее язык и культура должны выжить любой ценой!" - вот девиз народного фронта, "патриотов" и национал-социалистов. При таком раскладе можно не сомневаться, что капитализм победит, но безусловно изменится его характер, характер эксплуатации.

Стоит отметить, что для капиталиста особой разницы, кто на него будет работать - русский раб или раб иностранный, - нет. Загвоздка в том, что по неолиберальной логике, русский раб должен быть таким же выгодным приобретением как и раб иностранный, а для этого нужно проделать с ним то же, что и с иностранным, то есть, по крайней мере, "вывезти" этого русского раба с его родины или уничтожить все, что будет напоминать ему о его родине на данной территории. Он должен чувствовать себя как бы "в осаде".

Tаким образом, помимо расслоения общества по классовому признаку, то есть, проще говоря, по признаку владения собственностью на средства производства, неолиберализм в ответ на свою политику на локальном уровне будет продуцировать расслоение по национальному признаку, потому как на данном этапе ему нужно подчинить не весь класс наемных работников как таковой, а как раз самую многочисленную нацию наемных рабов, которая представляет угрозу этой неолиберальной политике. Ясно, что власти будут канализировать гнев и возмущение этой самой многочисленной нации и направлять его на менее многочисленные, из которых неолиберализм будет продолжать черпать свою пятую колонну внутри национального гетто, постепенно продолжая сегрегацию местного населения и замещая его интернациональной рабочей силой (резидентной либо вообще внешней), - причем, постоянно шантажируя местное население тем, что иначе оно само должно будет выполнять всю необходимую работу за более низкую заработную плату.

Вадим Лунгул


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • О парламентском пути к социализму
  • Вадим Лунгул / СTРАСTИ ПО ДОДОНУ
  • ЧЕМ "КРАСНЫЕ" БУРЖУИ ЛУЧШЕ "ГОЛУБЫХ" БУРЖУЕВ?
  • II. ПРОЛЕTАРИИ И КОММУНИСTЫ
  • Россия нуждается в миграционной политике


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola