Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Позиция по Украине на Европейской коммунистической инициативе 9 сентября 2023

Новости rezistenta.info : Позиция по Украине на Европейской коммунистической инициативе 9 сентября 2023
автор: admin 24-10-2023, 01:27

Позиция Марксистского Движения «Народное Сопротивление» по войне на Украине,
озвученная на международной конференции Европейской коммунистической инициативы
9 сентября 2023

Приветствуем всех товарищей!
Наша изначальная позиция по войне была изложена в Заявлении от 04.03.2022, которое было опубликовано на сайте нашей организации rezistenta.info.

Мы в целом продолжаем придерживаться этой позиции, высказанной в самом начале войны, однако скорректировали ее исходя из того, что вопреки первоначальным ожиданиям, конфликт принял затяжной характер, мобилизация вовлекла в него и вооружила огромные массы людей с обеих сторон (что делает ситуацию во многом похожей на то, что происходило во время Первой Мировой Войны), а продолжающаяся его эскалация угрожает перерасти в Третью Мировую Войну с применением ядерного оружия.


Тезисно скорректированная позиция состоит в следующем.

Начавшееся 24 февраля вторжение войск Российской Федерации на Украину, как и все вооруженные конфликты на территории бывшего Советского Союза, - есть результат контрреволюции 1986-1991 годов и последующей реставрации капиталистических отношений.
Непосредственными причинами войны являются обострившиеся до предела межимпериалистические противоречия между Российской Федерацией, с одной стороны, и США с их сателлитами, - с другой. Российский капитал, образовавшийся из наворованного у советского народа теневыми дельцами ("теневиками"), менее чем за 20 лет после разрушения СССР на доставшемся ему от социализма наследии дорос до империалистической стадии, хотя все-таки еще значительно уступает по экономическому могуществу крупнейшим империалистическим державам (США, Китаю, Великобритании, Франции, Германии, Японии).

Российский капитал, как и капитал других империалистических государств, борется за рынки сбыта и сферы влияния, и в этой борьбе сталкивается с интересами американского и европейского империализма. Как показывали в своих произведениях классики марксизма, результатом обострения этих противоречий являются империалистические войны, которые являются "продолжением политики другим путем". Расширение империалистического военного блока НАТО на восток, а затем вооруженный переворот на Украине в феврале 2014 года, в результате которого пришло к власти проамериканское марионеточное правительство, не оставили российскому империализму никакого выхода, кроме как, воспользовавшись народными стихийными антимайданными выступлениями, аннексировать Крым и поддержать создание марионеточных Луганской и Донецкой народных республик.

С самого начала противостояния на Украине в конце 2013 года российский империализм пытался договорится с американскими и европейскими империалистами, но, как указывал еще В.И. Ленин, все решается силой того или иного капитала. Восемь лет продолжался торг с "западными партнерами", в котором жизнь людей на востоке Украины была лишь "разменной монетой". Лишь после того, как стала явной угроза вступления Украины в НАТО и на просьбу Путина о предоставлении письменных гарантий о том, что такого расширения не будет, его образно говоря, "послали", РФ решилась на вторжение, дабы сменить проамериканское правительство.

Вторжение РФ на Украину фактически стало концом "монополярного" мира - эпохи господства только одного консолидированного империалистического центра (США и его сателлитов), установившейся после разрушения СССР. О таком "сверхимпериализме" грезил в своих работах Каутский, но историческое развитие еще раз показало правоту Ленина. После 1991 года постепенно выросли новые центры накопления капитала - в первую очередь, Китай, но также Россия и в меньшей мере - Индия и другие страны, сформировавшие в последствии организацию БРИКС.  Откат к капитализму, произошедший в СССР и большинстве бывших соцстран лишь временно стабилизировал капиталистическую систему в целом, но не исключил и не мог исключить межимпериалистические противоречия и другие противоречия системы, а империализм от этого не перестал быть кануном социалистической революции.

Российский империализм, помимо своей воли, ходом исторического развития был вынужден бросить вызов безраздельно господствовавшему до этого единственному империалистическому центру во главе с США. Чтобы "сохранить лицо", режимом Путина были заявлены цели денацификации и демилитаризации Украины, а также поддержки "деколонизации" мира. То, как эти цели соотносятся с реальными действиями, показало например, освобождение нацистских убийц из "Азова".

Созданный проклинаемыми Путиным коммунистами ядерный потенциал, который унаследовала РФ, пока надежно отбивает охоту американским империалистам и их сателлитам напрямую вмешаться в конфликт. Необходимо понимать, что если в течение стольких лет США не рисковали начать войну с Северной Кореей, у которой есть всего пару десятков ядерных боеголовок с не самыми дальнобойными ракетами, то нападение на РФ у которой этих боеголовок с межконтинентальными баллистическими ракетами тысячи - абсолютно нереально. Однако всевозможные экономические и прочие санкции применяться и будут применяться по-максимуму.


Эта ситуация, наложенная на набирающий обороты мировой экономический кризис, ведет к спаду в экономике и ухудшению положения трудящихся всех стран, а не только России, или стран что ввели либо введут санкции, и как результат - к обострению классовой борьбы. Таким образом, нынешняя война объективно приближает ситуацию во всем мире к революционной.

Марксисты должны использовать существующие межимпериалистические противоречия для укрепления своих классовых позиции и организаций рабочего класса, разъясняя массам истинный империалистический характер войны, в интересах кого и зачем она ведется, как избежать бессмысленной гибели людей и разрушений. Учитывая угрозу перерастания войны на Украине в Третью Мировую Войну с неизбежным применением в этом случае ядерного оружия, необходимы солидарные действия компартий всех стран Европы против империалистических планов своих государств - против экономических санкций, роста военных расходов, урезания социальных программ, против любой военной помощи фашистскому режиму на Украине или интервенции в Африке, так как все это ухудшает положение рабочего класса и широких масс трудящихся этих стран. Также важно показать предательскую сущность тех "левых" (независимо от того, под какими названиями они выступают), которые как более ста лет назад партии 2-го Интернационала, поддерживают свои правительства, питающие эту войну финансами и оружием.

Марксистское Движение «Народное Сопротивление» Республики Молдова выражает солидарность с трудящимися Украины и России, стравленными в братоубийственной бойне и осуждает правящие классы этих стран и империалистов США и ЕС, политика которых привела к этому кровопролитию. Мы поддерживаем подлинную денацификацию (борьбу с нацизмом), демилитаризацию и демократизацию Украины, но считаем, что после этого судьбу страны должен свободно определять сам ее народ, а не Вашингтон, Брюссель или Москва.
Мы требуем от властей Молдовы неукоснительного соблюдения прописанного в конституции ее нейтрального статуса, прекращения сотрудничества с НАТО, которое может быть расценено РФ как потенциальная угроза. Также считаем недопустимыми любые действия и заявления властей, которые могут привести к негативным последствиям для социально-экономического положения в стране.


Марксистское Движение «Народное Сопротивление» последовательно выступает против любых империалистических союзов и их политики, так как всегда и везде целью этих союзов является укрепление господства капиталистов и подчинение вошедших стран интересам транснациональных корпораций.

Да здравствует интернационализм, пролетарская солидарность и борьба за классовые интересы трудящихся,
за социализм!
ЦК НарСопр (MD Rezistenta Populara)
www.rezistenta.info
9 сентября 2023


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Заявление Марксистского Движения «Народное Сопротивление» в связи с началом войны на Украине
  • О вооружённой фазе конфликта между РФ и Украиной Заявление РКРП-КПСС
  • Доклад Марксистского Движения «Народное Сопротивление», Республика Молдова
  • "НАTО и ЕС постоянная угроза для народов. Выход в борьбе за мир, социальнР
  • Резолюции пленарного заседания Европейской Коммунистической "ИницР С


  • Комментарии (0)   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola