Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » О вооружённой фазе конфликта между РФ и Украиной Заявление РКРП-КПСС

Новости rezistenta.info : О вооружённой фазе конфликта между РФ и Украиной Заявление РКРП-КПСС
автор: admin 5-03-2022, 08:45


Нет фашизму, нет империалистической войне!

О вооружённой фазе конфликта между РФ и Украиной
Заявление Политсовета ЦК РКРП-КПСС

В своём анализе и выводах в данных конкретных исторических условиях мы опираемся на уже сделанный анализ  по ходу развития ситуации, в т.ч. на конференции с коммунистами Донбасса, Украины, России в ноябре 2019 г. в Луганске. 

Ещё раз, возвращаясь к факту признания республик  Донбасса, мы отмечаем, что оно произошло хотя и поздно, значительно позже, чем следовало бы, но лучше поздно, чем никогда. РКРП этот шаг не только поддерживала с самого начала провозглашения этих  республик, но и требовала от буржуазных властей РФ предпринять этот шаг  как помощь в противостоянии народных республик Донбасса фашистской агрессии со стороны киевских нацистов.  

Конечно, цели военного вмешательства РФ властями и Путиным лишь декларируются как гуманитарные - спасение людей от расправы нацистов. На самом деле истоком конфликта являются межимпериалистические противоречия США, ЕС и России, в которые втянута Украина. Целью самого сильного в мире империализма США является ослабление российского конкурента, расширение своего влияния на европейском рыночном пространстве. Для чего они целенаправленно вели работу по стравливанию не только властей, но и народов России и Украины. С этой целью империализм пошел даже на поощрение возрождения и использования в карательных целях обыкновенного фашизма бандеровского образца 1941-45 гг.   Империалисты выполняют свои задачи – конфликт РФ и Украины вошёл в горячую фаза, и это вполне их устраивает. Недаром главы США и Англии уже заявили, что не собираются своими вооруженными силами участвовать в войне. Пусть воюют между собой части некогда единого советского народа.       

По большому счету, т.е. с классовых позиций, российским властям, так же как и правителям США и ЕС, глубоко плевать на трудовой народ - и Донбасса, и России, и Украины. У нас нет сомнений, что истинные цели Российского государства в этой войне  - вполне империалистические - укрепление позиций империалистической России в мировой рыночной конкуренции. Но, поскольку эта борьба сегодня в какой-то мере помогает народу Донбасса дать отпор бандеровскому фашизму, коммунисты в этой её части не отрицают, а  допускают и поддерживают настолько, насколько она ведётся против фашизма в Донбассе и  Украине. И выступают категорически против действий своего правительства, когда под прикрытием борьбы с фашизмом будут решаться вопросы экспансии и укрепления российского империализма и его союзников.

Пока вооружённое вмешательство России помогает спасению людей в Донбассе от расправы со стороны карателей, мы не будем противостоять этой цели. В том числе, считаем допустимым, если в силу обстоятельств придется применить силу по отношению к фашистскому Киевскому режиму, постольку, поскольку это будет в интересах трудового народа.

При этом, конечно, не исключена возможность перерастания военной кампании помощи Донбассу со стороны России во главе с антисоветчиком Путиным в действительно полностью захватническую войну, когда  под предлогом помощи Донбассу российские власти начнут решать свои вопросы, и войска начнут  просто  оккупацию других областей Украины. Это мы расценим уже как войну захватническую, империалистическую, и не будем поддерживать ни того, ни другого империалиста. Гибнуть с обеих сторон в любом случае будут не господа, а трудящиеся. Гибнуть за братьев по классу - это достойно. А гибнуть и убивать за интересы господ - глупо, преступно  и недопустимо.

В любом случае, мы твёрдо подтверждаем нашу общую позицию с коммунистами Донбасса и Украины: покончить с братоубийственными конфликтами, с рецидивами фашизма, с угрозой перерастания локальной войны в полномасштабную мировую войну можно только на пути социализма. Общая борьба трудящихся с буржуазией всех стран является главной стратегической линией наших партий.

Пролетарии всех стран – соединяйтесь!   

 24 февраля 2022 г.

Заявление о российском вторжении на Украину

Пресс-служба ЦК КПГ опубликовала следующее заявление по поводу вторжения России на Украину:

«Спустя 30 лет после распада Советского Союза и свержения социализма, по поводу которого многие торжествовали, заявляя, что это сделает мир более «мирным» и «безопасным», на европейской земле разразилась еще одна империалистическая война после войны в Югославии и в других уголках мира.

Формальное начало войны – это неприемлемое военное вмешательство и вторжение России на Украину, однако взрывоопасный материал уже давно постепенно накапливался в регионе.

Независимо от предлогов, используемых обеими сторонами, война на Украине является результатом обострения противоречий между двумя борющимися лагерями, в эпицентре которых в первую очередь находятся сферы влияния, доли рынков, сырье, энергетические проекты и транспортные пути, противоречий, которые уже невозможно разрешить дипломатическими и политическими средствами и хрупкими компромиссами.

С одной стороны находятся США, НАТО, ЕС, поддерживающие реакционное правительство Киева, военизированные механизмы и фашистские группировки Украины и давно продвигающие свои позиции (расширение НАТО за счет стран Восточной Европы, противоракетный щит и др.) с целью экономического, политического и военного окружения России.

С другой стороны находится капиталистическая Россия, продвигающая собственные планы капиталистического объединения стран бывшего СССР, которая пошла несколько лет назад на присоединение Крыма к РФ, а недавно - на признание "независимости" так называемых Донецких, Луганских «народных республик».

Это подтверждение того, что война есть продолжение той же политики другими насильственными средствами. Это доказательство того, что империалистическая война, смерть и разрушения, к которым она ведет, становятся неизбежными в результате капиталистической конкуренции.

Военное столкновение идет между двумя странами, Россией и Украиной, народы которых десятилетиями жили мирно, как братья, при социализме. Обе стороны пытаются стереть эту историческую память двух народов, прибегая к антикоммунизму и антисоветизму. Однако историю нельзя стереть, напротив, она показывает, что выход из ситуации находится в борьбе с капиталистической системой, порождающей нищету и войны. Сегодня эти народы, все народы должны встать именно на этот путь.

Сегодняшнее военное противостояние ведет уже к войне непредсказуемых масштабов, которая все больше связана с общим противостоянием (США-ЕС-Китай-Россия и т. д.) за первенство в империалистической системе. Жертвами в очередной раз становятся народы стран, вовлеченных в войну, а также других стран, поскольку экономические и геополитические последствия этого столкновения затрагивают народы всего мира.

Греция активно участвует в этой империалистической конкуренции с целью повысить геостратегическую роль греческой буржуазии, что является не чем иным, как ее участием в разграблении других стран и дележе «пирога», который происходит путем совершения новых преступлений против народов.

Греческие правительства НД, ПАСОК, СИРИЗА поддержали все натовские решения и планы по расширению этой преступной организации и окружению России. Они приступили к размещению в стране новых американо-натовских военных баз, таких как, например, база в Александруполисе, которая стала хабом для переброски и продвижения вооруженных сил в Восточную Европу. Таким образом наша страна становится «палачом» других народов, но в то же время она может стать и «жертвой», так как автоматически становится целью возможных ответных ударов, о которых уже предупреждала Россия, имея в виду базу в Александруполисе и другие военные базы. При этом она уже дорогой ценой расплачивается за дороговизну, рост цен на топливо, энергетическую бедность, вооружение. Кроме того, разгораются аппетиты турецкой буржуазии, которая предъявляет неприемлемые претензии в отношении островов в Эгейском море и по кипрскому вопросу.

В интересах нашего народа, чтобы наш народ и страна не делали выбор в пользу того или иного империалистического полюса. Не должно быть дилеммы - США или Россия, НАТО или Россия. Рабочая народная борьба должна начертить самостоятельную линию вдали от всех буржуазных и империалистических планов.

Перед лицом нового преступления ответ может быть только один: нет империалистической войне. Только народы могут осудить буржуазию и правительства своих стран, которые ведут их на бойню, как на Украине, так и в России, везде. Немедленно прекратить участие и вовлечение Греции в войну. Немедленно закрыть американо-натовские военные базы в нашей стране. Усилить борьбу за выход из империалистических союзов - НАТО и ЕС, чтобы народ стал хозяином своей страны».

24/2/2022

Источник




 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Заявление Венгерской Рабочей партии
  • ЗАЯВЛЕНИЕ ПАРТИИ КОММУНИСТОВ США О ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ РОССИИ В УКРАИНЕ
  • Об опыте, полученном в ходе крупных народный выступлений в Казахстане
  • Свободу коммунистам Батову и Типакову!
  • \"Убийцы - нам не партнеры!\" доклад тов. Ломакина на антинатовской конференции в Варшаве


  • Комментарии (0)   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola