Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Заявление солидарности с Коммунистической партией Польши

Новости rezistenta.info : Заявление солидарности с Коммунистической партией Польши
автор: admin 9-03-2023, 02:15

В моменты наибольшего обострения классовой борьбы, когда буржуазия готовится потуже затянуть аркан на шее трудящихся (например, в разгар кризиса или на пороге империалистической войны), есть лишь одна сила, способная открыть массам глаза на реальное положение дел и указатьим на лучший выход из этого положения. Сила эта - партия коммунистов, а выход: экспроприация капиталистов, обобществление средств производства и братание трудящихся всех стран под эгидой пролетарского интернационализма. Хозяева капитала бояться этой силы, и, чувствуя непрочность своего положения, стремятся заглушить голос разума, голос настоящей свободы для большинства.

На данный момент под удар попали польские коммунисты. В стране, где идеи реакции, щедро финансируемые западным и местным капиталом, являются, быть может, наиболее сильными во всей Европе, до сей поры марксистские организации могли вести свою деятельность в легальном поле. Польский правящий класс и ранее пытался приструнить рабочее движение. В 2010 году выразители воли польских и «евро-атлантических» капиталистов, именуемые парламентариями, протащили запрет коммунистической символики, год спустя отменённый Конституционным судом Польши (не без помощи международного коммунистического сообщества, продемонстрировавшего свою солидарность на митингах в Варшаве). В 2020 году Коммунистическая партия Польши подверглась давлению со стороны органов юстиции, которые «проверяли законностьеё существования» по ходатайству правительства. И вот, польский парламент снова принял антикоммунистический закон, вступающий в силу 

14 Марта этого года.

Основные положения данного закона следующие:

- коммунистические идеи приравниваются к нацистским и фашистским;

- их распространение в публичном поле (в любом формате) будет грозить уголовным наказанием вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет;

- вновь вводится запрет на символику, которая может быть ассоциирована с коммунизмом.

Все эти положения будут воплощены в статье 256 Уголовного Кодекса Польши. Фактически, они ставят вне закона Коммунистическую партию Польши, готовя основу для будущих репрессий против ее членов и любых сторонников коммунистических идей, хотя, в духе буржуазного лицемерия, саму партию не запрещают.

Понимая, что трудящиеся Польши не будут безропотно смотреть на то, как ухудшается их социальное и экономическое положение, как колоссальные средства бюджета, которые могли бы быть потрачены наразвитие медицины, образования, социальное обеспечение, расходуются на закупку вооружения, как им готовят участь «пушечного мяса» в готовой вот-вот начаться новой мировой бойне, капиталисты стремятся лишить их той силы, которая единственно может организовать и возглавить их борьбу за свое собственное освобождение от эксплуатации и бесправия. Как показывают события, разворачивающиеся сейчас в Украине и вокруг нее, угрозановой мировой войны реальна, как никогдаранее.

Несмотря на обработку мощной пропагандистской машиной правящего класса, на службе которого состоят буржуазные СМИ, НПО, церковь и такие одиозные учреждения, например, как «Институт Национальной Памяти», трудящиеся мало-помалу начинают видеть несправедливость системы, построеннойна том, что владелец средств производстване оплачивает большую часть труда рабочего, изымая его в виде прибавочной стоимости. Об этой несправедливости, именуемой обнищанием рабочего класса, говорит хотя бы тот факт, что за последние 2 года 1% самых богатых людей планеты «заработали» вдвое больше, чем оставшиеся 99%. В Польше картина ничем не отличается, а на фоне наплыва рабочей силы из раздираемой войной Украины, и, как следствие, её удешевления, положение трудящихся (и польских, и украинских) в стране ощутимо ухудшилось.

Коммунисты как носители научных идей К. Маркса, Ф. Энгельса и В. Ленина, показывающие трудящимся причины их бедственного положения и указывающие на выход изнего, худшие враги для капитала. Видя это, буржуазия одних стран пытается поставить "легальных коммунистов" себе на службу, пуская энергию рабочего класса в охранительское русло (РФ), ну а там, где сделать это не удаётся капитал пользуется госаппаратом как инструментом классовой борьбы, переводя коммунистов на нелегальное положение. Нацисты и фашисты, к которым коммунистов пытаются приравнять, являются всего лишь выразителями воли крупного капитала и орудием в его руках. Это ярко продемонстрировал нам ХХ век, отметившийся плодотворным партнёрством крупнейших финансово-промышленных групп и фашистских партий во всех странах, где фашизм накакое-то время оказался для первых удобнее буржуазной демократии.

Мы, марксисты Молдовы, выражаем свою полную солидарность с нашими польскими товарищами и осуждаем антидемократический и реакционный закон, принятый властями Польши. Ход истории невозможно повернуть вспять, и как бы не старались господа рекационеры, никакие законы не могут предотвратить крах прогнившей капиталистической системы.

Нет репрессиям против коммунистов в Польше!

Марксистское Движение «Народное Сопротивление»

Редакция марксиcтского ТГ канала «Красный Клин»

12.03.2023




 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Резолюции пленарного заседания Европейской Коммунистической "ИницР С
  • Совместное заявление солидарности с Компартией Греции
  • С днем Великой Октябрьской социалистической революции!
  • О международной солидарности с греческим народом
  • Заявление компартии Греции по поводу создания "Комитета по осуждению Р 


  • Комментарии (0)   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola