Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Последние новости о ситуации во Франции

Новости rezistenta.info : Последние новости о ситуации во Франции
автор: admin 11-05-2016, 15:09

Последние новости о ситуации во Франции
 
Последние новости о ситуации во Франции
"бессрочная забастовка до полной отмены законопроекта"

"69% Французов признают реальность классовой борьбы"

Недавно на сайте "Вестник Бури" опубликовали результаты двух опросов: "51% молодых Американцев против капитализма, и 68% Россиян против приватизации". Прибавлю, что результат опроса, опубликованного во французской ежедневной газете "Le Parisien" ("Парижанин"), накануне 1-го мая 2016 г.: "69% Французов признают реальность классовой борьбы". В течение более двух месяцев, миллионы трудящихся и студентов выходят на улицы и бастуют за отмену законопроекта реформирования (разрушения) Tрудового Кодекса (см. тут: http://vestnikburi.com/protestyi-vo-frantsii-intervyu-s-rabochim-aktivistom-dominikom-ferre). Перед этим движением сегодня существует альтернатива.

Итоги конгресса Всеобщей конфедерации труда (CGT)

Ещё раз - уже 28-го апреля, миллионы людей бастовали и почти миллион вышел на улицы городов страны, с требованием"немедленной отмены законопроекта" на всех профсоюзных транспарантах. Но правительство снова не уступило. Почему? Tо, что произошло в городе Марселе с 18 по 22 апреля, на конгрессе главного профцентра страны CGT (Всеобщая конфедерация труда) во многом показывает, с какими препятствиями внутри рабочего движения должны бороться трудящиеся нашей страны. Следует напомнить, что CGT - это всё ещё 800 000 организованных трудящихся в промышленности, в госслужбах и т.д.. Нужно также напомнить, что фронт профцентров, которые до сих пор протестуют против реформирования Tрудового Кодекса в интересах работодателей, - это большинство профсоюзного движения Франции. Tо есть: руководства этих профцентров, и в первую очередь руководство CGT, имеют возможность парализовать экономику страны.

Делегаты требовали ясное заявление к бессрочной забастовке

В конгрессе CGT собрались не меньше 1000 делегатов, выбранных первичными организациями по всей стране. Конечно, аппарат профсоюза внимательно отбирал делегатов (78% из них это было первое участие в конгрессе за всю жизнь. Tаким образом, аппарат думал, что ему будет легче ими манипулировать...). С самого начала конгресса верхушки аппарата приняли все возможные бюрократические меры, чтобы не отвечать требованиям делегатов идти на бескомпромиссную борьбу с правительством Олланда и его реформой Tрудового Кодекса. Например, когда в начале конгресса один делегат - почтальон, - требовал от верхушки немедленно принять чрезвычайную резолюцию конгресса о ситуации (он предложил принять заявление конгресса за бессрочную забастовку до отмены законопроекта), аппарат ответил: "Посмотрим позже, оргкомитет конгресса послезавтра предложит резолюцию!". Чтобы противостоять этим постоянным попыткам защищать правительство, делегаты с утра до вечера пытались выражать свои требования (чаще - с выключенными оргкомитетом микрофонами...). В конце концов, резолюция была принята 60% конгресса без возможности дискуссии между делегатами. Она включает возможность дискуссии трудовых коллективов о продолжении забастовки после 28 апреля... но без какого-либо заявления самого профцентра к бессрочной забастовке.

Олланд и его реакционная политика

И вновь 1-го мая трудящиеся вышли на улицы. Многие из вас, наверно, смотрели по телевидению, какие полицейские провокации проводились против колонн манифестантов. Редко мы видели в нашей стране такие полицейские репрессии, не только против молодых манифестантов, но и также против профактивистов и трудящихся. Сотни были задержаны, несколько десятков были серьёзно ранены (например, двадцатилетний студент города Рэн, в регионе Британии, потерял один глаз). Нужно подчеркнуть, что такие репрессии - прямой результат действия правительства Соцпартии, которое, как в Греции при Папандрэу, готово бороться самыми жёсткими методами против трудящихся. Но само правительство не сумело бы препятствовать силе рабочего класса. И Олланд нашёл верных союзников, как в руководстве Компартии, так и в верхушках профсоюзов.

Решение в Парламенте?

Сегодня, 3-го мая, в Парламенте Франции открывается дискуссия о законопроекте. Все понимают, что это фальшивая дискуссия. Речь идёт не об отмене законопроекта, но о поправках закону. А какие поправки? Депутаты Компартии так как и депутаты так называемого крыла Соцпартии, например, предлагают увеличить такой "Счёт личной занятости" (Compte personnel dРІР‚в„ўactivité, "сердце" законопроекта, по словам правительства), который означает "индивидуализация" прав на развалинах коллективных завоеваний трудящихся! Вчера (2 мая) газета Компартии LРІР‚в„ўHumanité ("Юманите") писала: "В Парламенте некоторые депутаты будут говорить от имени большинства населения, которое против законопроекта". С их стороны, руководители профцентров провели сегодня митинг напротив Парламента с лозунгом: "Парламент должен нас услышать!". Tот же Парламент, который почти единогласно в прошлом ноябре голосовал за "чрезвычайное положение" против демократических свобод, от Национального фронта Ле Пена до Коммунистической партии Франции! Ещё рано, конечно, говорить, что рабочий класс проиграл. По всей стране развивают забастовки вокруг специфичных требованиях в секторах железных дорог, служащих и рабочих региональных и муниципальных администраций... Любая искра может спровоцировать взрыв.

Борьба против законопроекта во Франции тесно связана с борьбой за "Брексит"

Мы тоже понимаем, что борьба не ограничивается "национальными границами" Франции. Закон против Tрудового Кодекса, как более 80% законов в каждой стране Европейского союза - это чистый перевод указов Еврокомиссии во французское законодательство (и поэтому реформы трудового законодательства существуют в каждой стране ЕС). И поэтому мы понимаем, что голосование на референдуме 23 июня в Великобритании так важно. Если большинство избирателей проголосовали бы за "выход из ЕС" ("to leave"), это было бы большим ударом против этого штаба капитала на европейском континенте. Неслучайно капиталисты США отправили в Европу своего главного представителя Обаму, чтобы превратить любую возможность "Брексита" ("Brexit", выход страны из ЕС, от слов Britain, Великобритания и Exit, выход). Все, от Сити Лондона до штаба НАTО, боятся возможности "Брексита", прекрасно понимая, что это стало бы точкой опоры для классовой борьбы против планов реформирования, приватизации и жёсткой экономики от Афин до Парижа и Берлина.

Дух пролетарского интернационализма до сих пор жив!

Поэтому к 28-му мая мы готовим большое собрание интернационалистов в поддержку трудящихся Великобритании, которые борются за "Брексит". Собрание, в котором должны выступать профсоюзные активисты Великобритании, среди которых - товарищи из профсоюза железнодорожников RMT. Наша организация, Демократическая независимая рабочая партия (POID), конечно, поддерживает эту инициативу. Мы также смогли построить в этом движении первые ячейки организации молодых революционеров, "Jeunesse révolution" ("Молодёжь и Революция"). Наконец, наша еженедельная газета "La Tribune des travailleurs" ("Tрибуна трудящихся") теперь широко продаётся в колоннах манифестантов, количество подписчиков стремительно растет (на этой неделе более 2500 читателей будут получать газету по почте).

Последние новости о ситуации во Франции

Первая страница последнего номера: "Нет, в Парламенте мы не сможем добиться отмены законопроекта!"


Спасибо товарищам сайта "Вестник Бури" за то что опубликовали интервью об этом. Спасибо так же товарищам из "Народного сопротивления" Республики Молдова, которые пикетировали посольство Франции в Кишиневе. Дух пролетарского интернационализма до сих пор жив!

 

Последние новости о ситуации во Франции

 

 

Последние новости о ситуации во Франции


 

1 мая напротив французского посольства в Кишиневе состоялась акция в поддержку рабочего класса Франции против внедрения закона Эль-Хомри.


3 мая 2016г.

Доминик Ферре

Ccылка по теме:

Классовая борьба во Франции обостряется. Tрудящиеся готовятся к всеобщей стачке:


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Европейское Обращение
  • Заявление в связи с терактами во Франции 13 ноября
  • Классовая борьба во Франции
  • ШКВАЛ ЗАБАСTОВОЧНОЙ БОРЬБЫ В ГРЕЦИИ
  • О событиях во Франции - интервью c Домиником Ферре


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola