Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » ШКВАЛ ЗАБАСTОВОЧНОЙ БОРЬБЫ В ГРЕЦИИ

Новости rezistenta.info : ШКВАЛ ЗАБАСTОВОЧНОЙ БОРЬБЫ В ГРЕЦИИ
автор: admin 22-10-2011, 14:21

ШКВАЛ ЗАБАСTОВОЧНОЙ БОРЬБЫ В ГРЕЦИИ

48-часовая ВСЕОБЩАЯ ЗАБАСTОВКА 19-20 ОКTЯБРЯ


Весь центр тяжести 2-го дня крупнейшей 48часовой забастовочной акции был перенесен на площадь Синдагматос, центральную площадь греческой столицы, где Всерабочий боевой Фронт (ПАМЕ) организовал огромный митинг и окружил кольцом греческий парламент. И второй день забастовки по своим масштабам превосходил все предыдущие забастовки. Ее масштаб и ритм являлись достойным продолжением 1го дня 48-часовой забастовки. В то же время в парламенте, по требованию КПГ, проходило поименное голосование по отдельным статьям правительственного законопроекта, предусматривающего проведение антинародных мер.

Необходимо отметить, что провокаторские структуры при бездействии полиции, попытались нанести удар по крайним рядам манифестантов, но получили боевой организованный ответ дружин ПАМЕ, которые отбросили провокаторов в масках. Характерно, что в результате этих преступных действий против сил демонстрантов ПАМЕ, один демонстрант был тяжело ранен от удара анархо-фашиствующих групп. Благодаря организованности дружин ПАМЕ, удалось решительно остановить провокаторов и дать боевой ответ на усилия разнообразных структур буржуазии развалить народный митинг.

Надо отметить, что в среду (19/10), в первый день забастовки, антинародный законопроект был поддержан 154 депутатами правящей партии ПАСОК. В то же время сотни тысяч манифестантов (120 тысяч по заниженным оценкам полиции) участвовали в митинге протеста у стен парламента вместе с силами классовых профсоюзов, сплоченных в рядах ПАМЕ. По общему признанию буржуазных СМИ, силы ПАМЕ, перекрывшие центр Афин, по своей массовости и боевитости превосходили силы демонстраций, организованных руководителями соглашательских конфедераций профсоюзов частного (ГСЕЕ) и государственного (АДЕДИ) секторов. Аналогичной была ситуация и в 70 городах страны, где силы ПАМЕ мобилизовали десятки тысяч трудящихся, проводя митинги и захваты государственных учреждений.

Исполнительный Секретариат ПАМЕ приветствовал "миллионы трудящихся частного и государственного секторов, принявших участие в забастовке, несмотря на угрозы, шантаж, террор работодателей и правительства".

Конечно, некоторые греческие, но и иностранные СМИ, стремясь скрыть истинные размеры народного гнева, сосредоточили свое внимание на провокационных действиях небольших групп, которые, как известно, превосходно сотрудничают с силами безопасности, преследуя цель распустить массовые демонстрации. Но их планы не прошли! Дружины ПАМЕ в очередной раз хорошо охраняли массовый митинг протеста, и только после того, как манифестанты ПАМЕ отошли от стен парламента, там начались беспорядки, на которых некоторые СМИ заостряли свое внимание.

И на 2й день забастовки силы ПАМЕ показали, что необходимо противостоять политике правительства, ЕС, МВФ. Вместе с силами рабочих профсоюзов, сплоченных в радах ПАМЕ, в забастовке приняли активное участие студенческая молодежь - завтрашняя смена рабочего класса, выступающая под транспарантами Фронта борьбы студентов (МАС), Координационного совета школ Афин, а также самозанятые под транспарантами и флагами Всегреческое антимонополистическое сплочение ремесленников и торговцев (ПАСЕВЕ) и Федерация женщин Греции (ОГЕ).

Эти силы продемонстрировали несогласие трудящихся, молодежи, народных слоев с принятием новых антинародных мер. Они скандировали лозунги против новых жертв для плутократии, к которым призывает социал-демократическое правительство. Лозунги: "Долой правительство и партии капитала!", "Выход из ЕС, Рабочая народная власть!"

На забастовочном митинге у стен парламента Алека Папарига, Генсек ЦК КПГ, заявила: "Борьба не прекращается сегодня, она продолжается. Людская река может и должна стать более стремительной, радикальной, низвергающей. Это река может смести все на своем пути, при одном условии: чтобы у нас не украли победу из рук, как это неоднократно бывало, и большая часть народа, в конце концов, впадет в заблуждение".

Афины 20/10/2011



http://ru.kke.gr/news/news2011/2011-10-21-murderous-attack/

На этот раз организованные группы и анархо-фашистские элементы, вооруженные бомбами Молотова, свето-шумовыми гранатами, камнями, преднамеренно попытались распустить крупную демонстрацию трудящихся и народа на площади Синдагма, осуществляя нападение на манифестантов Всерабочего боевого Фронта (ПАМЕ). В результате этого нападения скончался член профсоюза ПАМЕ, секретарь муниципального отдела профсоюза строителей Афин в районе "Виронаc", 53 летний Димитрис Котзаридис, и были ранены десятки манифестантов ПАМЕ.

Ненависть людей в масках к рабочему народному движению и к ПАМЕ выражает ярость сил, обслуживающих систему и буржуазную власть. Правительство несет огромную ответственность. Кампанию запугивания, клеветничества, подавления рабочего народного движения разворачивают государственные структуры, центры и спецслужбы. Это показывает история, это показывает сегодняшнее варварское преступное нападение. Люди в масках, анархисты, фашиствующие элементы, или, как их там их еще называют, взяли на себя обязанность запугать народ и заставить его склонить голову, после того как в этом деле не увенчались успехом усилия сил подавления и правительственные угрозы. Из этого объективно вытекает, что те же центры причастны к осуществлению преступного поджога банка Марфин 5 мая 2010 года, в тот день, когда в парламенте шло голосование за принятие меморандума.

Их цель - раздавить демонстрацию ПАМЕ, не удалась. Tаким же образом надо провалить планы правительства, механизмов системы, партий плутократии, стремящихся запугать и подавить рабочее народное движение, которое пошло в контрнаступление, организовав 48часовую забастовку.

КПГ выражает глубокие соболезнования семье Димитриса Котзаридиса, погибшего в борьбе за права рабочего класса, за народные права. КПГ выражает солидарность с ранеными, с теми, кто встал на защиту рабочей демонстрации от провокаторских элементов. Она призывает народ более решительно встать на борьбу. Идти вместе с КПГ, вступать в профсоюзы, в ПАМЕ и другие радикальные организации, борющиеся против антинародной политики, против власти монополий. Это вызовет страх у партий плутократии, ЕС и МВФ. Сила народа в том, чтобы отражать варварские меры, насилие, террор любого механизма подавления. Народ может свергнуть антинародную политику и власть.

Афины 20/10/2011

Пресс-Служба ЦК КПГ


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Письмо солидарности с трудящимися Греции
  • Классовый профсоюз П.A.M.E. усиливает борьбу против агонии капитала (ГрецР С
  • О международной солидарности с греческим народом
  • Греция: Большая забастовка против работодателей - 17 января, Афины
  • Греция: Направление борьбы за свержение капитализма


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola