Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Классовая борьба во Франции

Новости rezistenta.info : Классовая борьба во Франции
автор: admin 22-04-2015, 15:57

Классовая борьба во Франции
 

Классовая борьба во Франции

9 апреля: 150 000 пролетариев на улицах Парижа против политики "социалиста" Олланда

Во Франции, как и в любой другой стране Европейского союза (ЕС) от Румынии до Португалии, проводится антирабочая политика при помощи этой структуры, созданной в 1992 г. главными империалистическими державами европейского континента, сразу после развала СССР. Что такое ЕС? ЕС никогда не был "свободным союзом" народов Европы, это лишь инструмент принятия в каждой стране на самом высшем уровне "свободной и неограниченной конкуренции" в рамках "рыночной экономики", согласно терминам Маастрихстского договора 1992 г.. Этот "союз" даже никогда не был "противовесом" США в Европе, а наоборот является последовательным продолжением политики империализма США на европейском континенте с конца войны в 1945 г. (по плану генерала Маршалла). На военном уровне, например, закономерно, что ЕС и его договоры связываются с НАTО, т.е. с вооружённой рукой империализма США.

ЕС не только ведёт антирабочую политику "реформирования" и "оптимизации" (приватизации) всех социальных завоеваний рабочего класса разных стран континента. Он ведёт эту политику благодаря самому большоиу отречению, разными буржуазиями континента, от элементарного национального (буржуазного) суверенитета, и от элементарной политической (буржуазной) демократии. Короче: как только Брюссель (штаб ЕС) решает, что нужно повышать пенсионный возраст на 5 лет в каждой стране (на саммите Барселоны 2002 г.), вдруг каждое правительство, каждый парламент, независимо от их политического ярлыка, намереваются провести такое же решение в законодательстве своей страны.

После очередного кризиса мировой капиталистической системы в 2008 г., эта политика обострилась. Самые трагические результаты очевидны в Греции, где планы жёсткой экономии спровоцировали 200 000 уволнений служащих госсектора (больницы, школы и.т.д.), запретили все колдоговоры и любой трудящийся потерял от 40 до 50% покупательной способности в течение 5 лет под гнётом "Tройки" (ЕС, ЕЦБ, МВФ). И всё это, повторяем, независимо от политического ярлыка всех правительств Греции с 2010 г. до 2015 г. (начиная правительством от Социалистической партии, правительством национального единства, и кончая нынешним правительством "радикальных Левых" от партии Сириза, которая не имеет иного выбора, чем продолжать ту же политику, если оно не хочет порывать с ЕС).

Tакая ситуация существует и в других странах ЕС, от самых "слабых" до самых "мощных", включая Германию и Францию. Как известно, во Франции, три года назад, в апреле 2012 г. президентом был избран кандидат от "Социалистической" партии, Франсуа Олланд. Для многих избирателей этот выбор был сопряжен с дилеммой: выбрать Олланда, чтоб не прошел Саркози. Этот выбор не означал иллюзий касательно программы Соцпартии (которая несколько раз с 1981 г., иногда в коалиции с Компартией, руководила Францией в интересах капиталистов и ЕС). Напомним, что в 2010 г., против пенсионной реформы правительства Саркози 4 миллионы бастующих вышли на улицы Франции несколько раз (и проиграли только из-за трусости профсоюзных верхушек). Именно поэтому в 2012 г. была иллюзия, что между Саркози и Олланд, лучше выбирать меньшее из двух зол.

При давлении финансового капитала и ЕС, политика Олланда оказалась ещё хуже, чем его предшественника. И понятно почему: в отличие от прямого представителя буржуазии Саркози, глава Соцпартии имеет более тесные связи с верхушками профсоюзных аппаратов ("рабочие лейтенанты капиталистического класса", о которых говорил Владимир Ильич). А также он получил негласную поддержку со стороны Компартии и ее союзников в рамках блока "Левого фронта". Несмотря на все препятствия, несколько? сильных забастовок показало, что французский рабочий класс не готов сдаваться, как и его братья по классу от Афин до Лиссабона. В июне 2014 г., железнодорожники бастовали почти две недели (см. Рабочие Известия в„–46, "Десять дней бессрочной забастовки железнодорожников"). Потом прошла забастовка пилотов авиакомпании Air France. А в последные дни началась бессрочная забастовка на государственной радиостанции Radio France, против плана 380 сокращений рабочих мест. Забастовка продолжалась 28 дней. Эта "преданная забастовка" закончилась 15 апреля, из-за прямой интервенции верхушек профсоюзного аппарата против решения ежедневного собрания трудового коллектива (несколько сотен коллег, с профкомами) продолжать забастовку.
 

 

Ежедневное собрание бастующих государственной радиостанции Radio France

Все эти классовые движения (плюс сотни? забастовок в маленьких промышленных предприятиях, школах, больницах и.т.д.) не только показывают, что рабочий класс готов идти на борьбу, но и, с другой стороны, то, какие он должен преодолевать серьезные внутренные препятствия, связанные с политикой Соцпартии и Компартии внутри профсоюзного аппарата. В таком контексте, нужно подчеркнуть одно важное событие классовой борьбы в стране.

9 апреля, у нас была самая большая рабочая забастовка и манифестация против правительства, по призыву профсоюзов (за исключение "жёлтого" профцентра CFDT). Впервые, начиная с выборов "социалиста" Олланда (при негласной поддержке "компартии" ФКП и его Левого фронта), рабочий класс самостоятельно на низовом уровне, при помощи прямой классовой борьбы, серьезно выступил за свои собственные интересы и против законопроектов этого т.н. "левого" правительства.

Манифестанты ясно выступили против "Пакта стабильности и ответственности", цель которого, если вкратце, сэкономить более 50 миллиардов евро в госбюджете на сфере социального страхования. Манифестанты и бастующие также выступили против законопректа министра экономики Макрон (бывший банкир в банке Ротшильда!). Рабочие на улицах кричали "La Loi Macron, cРІР‚в„ўest la loi des patrons" ("закон Макрона - закон боссов"). Этот законопроект занимается разными моментами, касающимися наёмного труда в стране. Он напоминает первые законы "оптимизации" в рамках "меморандумов" Tройки (ЕС/ЕЦБ/МВФ) при  "социалистическом" премьере Папандрэу в Греции. Закон "Макрон", например, даёт возможность работодателям эксплуатировать рабочую силу по воскресеньям в магазинах (супермаркетах, и т.д.). Tруд в этот день был более и менее ограничен, и работодатели были должны делать компенсации. Всё это нужно убрать во имя повышения уровня конкурентноспособности. Но закон Макрона также угрожает систяае рабочих судов (Conseil des PrudРІР‚в„ўhommes). Система, где представители работодателей, с одной стороны, и рабочих профсоюзов, с другой, решают индивидуальные споры между рабочим и работодателем (в огромном большинстве, в интересах рабочего). Закон Макрона, благодаря механизмам, которые здесь было бы трудно объяснять в подробностях, облегчает условия сокращения на предприятиях. В законопроекте Макрона также есть статьи против других слоев мелкобуржуазии. В частности, во имя так назывемой "борьбы против привилегий", он отбирает некоторые льготы у архитектов, нотариусов, и др.. Это курьез, когда бывший банкир выступает против "привилегий" нотариуса или архитектора.

Данное правительство может продолжать эту политику только благодаря внутренним врагам пролетариата в самом рабочем движении. Правительство и французская буржуазия находятся в глубоком кризисе. На последних местных выборах кандидаты партии власти (Соцпартии) собрались менее 15%. Во многих рабочих районах крупных промышленных городов уровень избирателей, не участвовавших в выборах, выше 70% (и иногда и 80%). Все политические партии находятся в таким состоянии: от Компартии до партии Саркози, все партии и их руководства, находятся в кризисе?. Даже крайне правая и популистская партия Марин Ле Пен, Национальный фронт, на грани раcкола после того как отец Марин, а также основатель партии, Жан Мари Ле Пен выступил с антисемитской речью. Выступать "против жидов" противоречит попытке его дочери сделать Национальный фронт респектабельной партией с точки зрения буржуазии.

Добавим, что внешная политика Олланда - полностью ориентирована на самое реакционное крыло американской буржуазии. Французские войска действуют против народов в Афганистане, в Ираке и в Сирии (в рамках якобы "антитеррористической коалиции" при руководстве США, и с участием России), в Мали, в Центральной Африканской республике (ЮАР?). И террористическим нападениям прошлого января на территории Франции нет иных причин. Правительство Олланд, в рамках ЕС, также является одним из основных в политике "санкций" против России, от которых прежде всего страдает российское население. Олланд поддерживает Порошенко/Яценюка в Украине, с требованием принимать самые реакционные "реформы", продиктованые МВФ. В рамках ЕС, правительство Франции наряду с немецким правительством давят на правительство Греции, чтобы принудить ее к подчинению разрушительным планам ЕС и МВФ. Tакая внешняя политика на 100% ориентирована на поддержку агрессивной политики империализма США, НАTО и МВФ, и доказывает, что реакционная игра Олланда не ограничивается территорией Франции.

9 апреля (профсоюзная по форме) манифестация 150 000 активистов авангарда рабочего класса в Париже, по своему содержанию, была - политической. Она показывает, что во Франции, как и в каждой стране Европы, рабочий класс готов бороться. Но как и в каждой стране Европы и мира, рабочий класс и его авангард должен решать проблему своего руководства, и организоваться так, чтобы преодолеть оппортунистические силы от Социнтерна и от "компартий" и их представителей в верхушках профсоюзного аппарата. Задача строительства честной и независимой политической партии рабочего класса, на международном уровне и в каждой стране, есть самая срочная и важная задача передовых и сознательных рабочих!
 
Корреспондент "Рабочих Известий" в Париже


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • УКРАИНА, "ЛЕВЫЕ" И РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ
  • ЦК КПГ / Заявление по Сирии
  • О международной солидарности с греческим народом
  • "Да здравствует тунисская революция!"
  • О событиях во Франции - интервью c Домиником Ферре


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola