Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Первое мая в Окланде (США)

Новости rezistenta.info : Первое мая в Окланде (США)
автор: admin 19-05-2015, 14:26

Первое мая в Окланде (США)

Секция в„–10 профсоюза докеров, ILWU, бастует в знак протеста против "полицейского террора" в отношении чёрнокожих граждан США.
 

Первое мая в Окланде (США)

 

1 мая в Окланде (Калифорния), секция в„–10 профсоюза докеров западного берега США (International Longshoremen and Warehousemen Union), бастует в знак протеста против "полицейского террора" в отношении чёрнокожих граждан США. ILWU Local 10 известна как за свои позиции против войны (во Вьетнаме, в Ираке и в Афганистане), так и за свои боевые традиции на уровне классовой борьбы. Напомним, что в США, 1 мая - рабочий день (хотя, как известно, корни 1 мая находятся, как раз таки в Чикаго 1886 г).

В последние месяцы в США, страна "первого афроамериканского президента", афроамериканское население (с участием граждан и молодёжи всех происхождений) бунтует против расистского поведения полиции. В стране "демократии и прав человек" каждые 26 часов от рук полицейских или охранников  погибает один афроамериканец! Иногда, это дети, такие как молодой Tамир Райс, застреляный в возрасте 12 лет, в ноябре 2014 г, в городе Кливленд (штат Огайо).

В городах Фергюсон, Кливланд, Чикаго и пр., "Чёрная Америка" выступает за свои права... и прежде всего за своё право на жизнь! Бунтуют потомки африканских рабов, те, чьи предки были насильно доставлены на американскую землю много ранее, чем туда уже в 19 веке переехали из Европы многие предки "белых" американцев...

Государственный расизм в США - прямое наследие прошлого - вспомним, рабство до Гражданской войны 19 века, сегрегацию в 20 веке и т.д.. Фактически,  чёрнокожие в США составляют сердцевину американской нации, вместе с тем, они в большинстве своем исключены из неё. Они являются самым угнетённым слоем общества (и рабочего класса). Борьба за их национальное освобождение всегда имела революционный характер с точки зрения рабочего класса. Не случайно, что великие лидеры революционного движения уже давно поняли цену и революционный потенциал "Негритянского вопроса" в США, на который обратили свое особое внимание еще конгрессы ленинского Коминтерна в 20-х годах. Начиная с поддержки, которую выразил Маркс президенту Линкольну в гражданской войне против южных штатов и рабства, до сотрудничества Социалистической Рабочей Партии (SWP) с известным борцом Малькольмом Икс в 1960-х.

Как сказал ветеран профсоюза докеров, Джек Хэйман, в газете The San Francisco Chronicle (29 апреля), "У нашего профсоюза есть долгая традиция борьбы за социальную справедливость. Боевая всеобщая забастовка города Сан Франсиско 1934 г. была спровоцирована убийством докеров полицией (...) Сегодня, протестующие выступают против убийств полицейскими граждан и полицейского террора. Но за эти преступления должны отвечать не только местные отделы полиции. В рамках Верховного суда США (U.S. Supreme Court), Минюстиции президента Обамы всегда поддерживает полицию. Полицейские убийства - это системная проблема нашего общества, и профсоюзы должны выступать в авангарде борьбы против полицейского террора. 1 мая 2008 г. забастовка ILWU охватила все порты южного берега США в знак протеста против войны в Ираке и в Афганистане. В этом году будем бастовать 1 мая, чтобы прекращать эту волну полицейского террора. Присоединяйтесь к нам!"

В этой связи, задача рабочего движения: быть в авангарде любой борьбы за демократические права. С этой точки зрения, забастовка ILWU в Окланде - часть американского рабочего движения.
 
Из "Рабочих Известий" в„–52


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Классовая борьба во Франции
  • Президент-олигарх - закономерный итог Евромайдана
  • "Начался грабёж Украины" по Югославскому сценарию...
  • КОРЕЯ: НОВЫЙ ГОД НА ПЕРЕДОВОЙ
  • КАЗАХСTАН БАСTУЕT (уже 80 дней)


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola