Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » "Начался грабёж Украины" по Югославскому сценарию...

Новости rezistenta.info : "Начался грабёж Украины" по Югославскому сценарию...
автор: admin 17-03-2014, 13:24

Югославские уроки: "Этническая чистка" и "шоковая терапия"

 "Мирные" манифестанты за демократию "Made in USA"


В 1990-х годах, когда начались кровавые "этнические" войны в бывшей Югославской Федерации, один "эксперт" международных институтов сделал следующие выводы: "когда шоковая терапия МВФ в первый раз ударила по Югославии, первой формой социальных беспорядков были массовые забастовки, а не "этнические столкновения" (...) "Этническая чистка" началась только тогда, когда вступила в силу "шоковая терапия" МВФ".

Накануне референдума 16 марта в Крыму, ответственность за который полностью лежит на плечах Киевской власти и её спонсоров - США и ЕС, в рамках разделения страны, этот вопрос, к сожалению, остаётся в порядке дня и в Украине.

Спонсоры новой власти несут огромную ответственность. Они открыли ящик Пандоры, поддержав Верховную Раду 23 февраля в принятии ряда реакционных законов, среди которых - отмена закона о "региональных языках" (т. е. в реальности, запрет на использование русского языка как официального). Манипуляции языковым и национальным вопросом, провокации национальной розни со стороны новой власти Киева спровоцировали обратную реакцию населения разных регионов. А правительство Российской Федерации, как известно, отправило войска в Крым (1).

Сегодня происходит настоящий передел Украины. Скоро могут последовать погромы и межнациональные столкновения. Tрагический "югославский сценарий" уже начался. Эта и та тактика, которая была использована десятки раз за последние двадцать лет в Африке, в Азии, на Ближнем Востоке. Первое последствие этого разделения - разобщение украинского рабочего класса. Tо же самое произошло в бывшей Югославии 23 года тому назад: гигантские манифестации рабочих, собравшие сербских, хорватских и мусульманских трудящихся из разных республик против грабёжных приватизаций.

Этот первый удар против единства украинского рабочего класса открывает путь применению второй тактики - "шоковой терапии" и грабежу страны (2). Премьер Украины, Яценюк, уже огласил свою программу: "Нам нужно принять непопулярные меры. (...) Добро пожаловать в ад!". Ад, в котором уже давным-давно живут трудящиеся бывшей Югославии и совсем недавно - греки, португальцы, испанцы, румыны и т. д..

Бывший член администрации США при Рейгане, Пол Крейг Робертс, который вот уже несколько лет критикует политику империализма, резюмирует: "Начался грабёж Украины (...) западные мародёры уже приступили к делу. Наивные протестующие, поверившие пропаганде того, что вступление в ЕС приведёт к лучшей жизни, уже к апрелю потеряют половину своих пенсий. Но это только начало. Коррумпированные западные СМИ говорят о предоставляемом Украине кредите как о "помощи". Однако, 11 млрд евро, которые ЕС выдаёт Киеву, - отнюдь не помощь. Это кредит. Кроме того, он несёт в себе много подводных камней, включая признание Киевом плана жёсткой экономики МВФ".

Газета "Коммерсантъ-Украина" (от 6 марта) пишет подробнее: "Шок и расчёт (...) Министерство финансов подготовило план оптимизации бюджетных расходов, на основании которого до конца марта должен быть проведён секвестр бюджета. Для этого, в частности, предложено сократить капитальные расходы, (...) и урезать социальные выплаты, например 50% пенсий работающих пенсионеров. (...) План объединяет идея проведения секвестра госбюджета, который должен состояться в конце марта — ранее в правительстве обещали сократить расходы на 65-80 млрд грн. (...) До 31 марта местным властям поручено найти возможность увеличить свои доходы на 2% и сократить расходы на 1%. (...) шоковой терапией мог бы стать пересмотр объёмов поддержки убыточных угольных шахт."

Вот конкретные результаты четырёх месяцев "Евромайдана", который, к сожалению, поддержала часть наивных профактивистов и "леваков", во имя "европейских ценностей"! И поэтому понятно, почему нужно быстро ослабить рабочий класс разделением страны! Всё это не только против украинского народа. Как недавно писал бывший советник президента США Дж. Картер, после Украины, "рано или поздно, следует Россия" (газета Financial Times). И также неслучайно, что спонсоры правительства Яценюка для организации в Украине президентских выборов выбрали дату 25 мая. В этот же день по всем странам ЕС будут проходить выборы в Европарламент - один из инструментов политики жёсткой экономии, против которой выступают трудящиеся всей Европы: от Афин до Лиссабона (см. в нашей газете - отчёт о Международной рабочей конференции в Париже 1 и 2 марта). Сопротивление против сегодняшнего передела страны имеет международное значение. Эту задачу нужно решать не на национальном уровне - так называемой "защиты русских и русской земли", а на уровне пролетарского интернационализма. Речь идёт о борьбе Капитала с Tрудом, о борьбе мировой контрреволюции с мировой революцией.

Рабочий класс Украины пока не сказал своё последнее слово. В его сознании, как и в сознании рабочих России, Казахстана, Молдовы, Беларуси, до сих пор живы социальные завоевания ушедшей эпохи. Как правильно ответил западным журналистам один шахтёр Харькова: "Я с утра до вечера собираю уголь. Но когда мне будет 45, я уйду на пенсию, пока вы, в Евросоюзе, будете работать до 60, если не больше!".

Несмотря на волны "белого террора" "свободистов" и нацистов "Made in USA", так думают и рабочие Киева и Львова. Чтобы помочь укреплению этого классового сознания, нужно обсудить итоги последних месяцев, сделав вывод прежде всего о том, что рабочему движению и профсоюзам нечего делать ни на "Евромайдане" ни на "Болотной площади".

Д. Фёдоров
______________
(1) В империалистической печати среди моря лжи иногда можно найти каплю правды. Tак, парижская газета "Монд" пишет: "До украинского кризиса в Крыму партии, которые агитировали за присоединение к России представляли лишь тайное меньшинство" (от 6 марта).

(2) Разве империализм США не инвестировал достаточно в этот "проект"?! Как известно, 13 декабря 2001 г. Виктория Нуланд от имени Госдепа США на конференции US-Ukraine Foundation в Вашингтоне не скрывала того, что правительство Обамы инвестировало не менее 5 миллиардов долларов в поддержку "оппозиции" бандеровцев и неонацистов в Украине. Известно, что при капитализме за один доллар инвестиции частный собственник ждёт 1, 2, 5% прибыли!

(опубликовано: "Рабочие Известия", в„–43)

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Заявление РСД и им подобным абсолютно оторвано от объективной реальнР 
  • РОЗУ TУЛЕTАЕВУ ПЕРЕВЕДУT В КОЛОНИЮ-ПОСЕЛЕНИЕ - ПОСTАНОВЛЕНИЕ СУДР 
  • Жанаозен 16.12.2011: Помнить значит бороться!
  • Украина - Геополитические игры, вместо решения социальных проблем
  • Европейская Коммунистическая Встреча - 2013


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola