Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » КАЗАХСTАН БАСTУЕT (уже 80 дней)

Новости rezistenta.info : КАЗАХСTАН БАСTУЕT (уже 80 дней)
автор: admin 25-08-2011, 17:39

КАЗАХСTАН БАСTУЕT

некоторые факты и комментарии


КАЗАХСTАН БАСTУЕT (уже 80 дней)


Забастовка нефтяников Западного Казахстана, охватившая около 15 тысяч человек и длящаяся вот уже второй месяц, стала беспрецедентным событием в истории рабочего движения на территории бывшего СССР.

Tрудовой спор между рабочими и их профсоюзом, с одной стороны, и руководством АО "Каражанбасмунай", с другой, начался ещё в конце 2010 года. Профсоюз поставил вопросы о необходимости выплаты компанией надбавок за работу во вредных и экологически неблагоприятных условиях и региональных надбавок, предусмотренных условиями отраслевого соглашения. Представители компании - китайские управляющие фирмы CITIC, владеющей 50% акций АО "Каражанбасмунай", при поддержке представителей министерства труда и прокуратуры сорвали работу арбитражной комиссии, а председатель профсоюза Ербосын Косарханов встал на сторону работодателя, отказавшись от всех требований нефтяников. Рядовые активисты профсоюза 20 апреля 2011 года на отчётно-выборной конференции добились смещения Косарханова с поста председателя, но работодатель отказался признавать решение конференции и выдать из помещения профкома документацию и печать новому руководству профсоюза.

С этого периода и началось жёсткое противостояние между рабочими и руководством компании. 9 мая более 1400 человек начали голодовку протеста с требованием передать учредительные документы и печати новому руководству профсоюза. Однако работодатель, прокуратура, полиция, Комитет национальной безопасности встали в защиту Косарханова, что вынудило рабочих с 17 мая перейти к широкомасштабной забастовке. По инициативе президента компании АО "Каражанбасмунай" Юань Му множество участников забастовки и голодающих были уволены без соблюдения необходимых процедур, а против юриста профсоюза АО "Каражанбасмунай" Натальи Соколовой было возбуждено уголовное дело "за разжигание социальной розни". Регулярные аресты, избиения и попытки убийства активистов профсоюза, запугивание их родственников, поджоги домов, разгон мирных демонстраций рабочих стали обыденным явлением.

В поддержку нефтяников АО "Каражанбасмунай" в конце мая выступили работники производственного филиала "Озенмунайгаз". Сейчас 17 нефтяников с этого предприятия продолжают голодовку в окружении двухтысячного пикета бастующих рабочих, сменяющих друг друга на посту и не допускающих к голодающим полицию и сотрудников спецслужб. К бастующим присоединились также рабочие TОО "Ерсай" и ряда вспомогательных производств компании "Казмунайгаз". Практически одна четверть нефтедобычи Казахстана оказалась парализованной, а забастовка в ближайшее время может перекинуться из Мангистауской в другие области и принять всеобщий характер в рамках Западного Казахстана.

Новости с мест событий продолжают поступать практически ежедневно, и пока ещё рано подводить итоги противостояния. Но некоторые значимые черты продолжающейся в Казахстане забастовки можно отметить уже сегодня. Во-первых, непосредственным поводом для неё стал конфликт между рядовыми активистами официального профсоюза и его руководством. Государство и собственники направили все средства принуждения на защиту угодного им профсоюзного босса. Это показывает, что для правящего класса крайне важны официальные "жёлтые" профсоюзы, как средство контроля над рабочей массой, и, с другой стороны, что эти профсоюзы не могут быть надёжным орудием борьбы в руках рабочих. Поэтому сейчас борющиеся трудовые коллективы Казахстана стремятся создать единый независимый профсоюзный центр для координации действий по всей стране.

Во-вторых, конфликт случился на предприятии с участием иностранного (китайского) капитала. Один из лозунгов бастующих нефтяников: "Мы не рабы Китая!". Сам по себе этот факт красноречиво свидетельствует о сущности современного "коммунистического" Китая, буржуазия которого выступает в качестве эксплуататора по отношению к казахстанским рабочим (1). Очевидно, на тех предприятиях, где собственниками и управленцами являются иностранцы, классовое самосознание рабочих развивается намного быстрее, так как в этом случае ощущение классовой эксплуатации дополняется чувством национального унижения. Аналогичные примеры мы видим и в России, где независимые профсоюзы успешнее всего развиваются на предприятиях, принадлежащих иностранным корпорациям ("Форд", "Фольксваген", "Tиккурила", "Нестле" и т.п.).

В-третьих, забастовка нефтяников Западного Казахстана приобрела такой большой размах благодаря тому, что рабочие проявили высокий уровень солидарности и понимания своих задач. Борьба рабочих АО "Каражанбасмунай" была поддержана другими предприятиями отрасли, в результате чего количество бастующих увеличилось за два месяца с полутора тысяч до пятнадцати тысяч человек, то есть в десять (!) раз. И теперь властям приходится иметь дело не с одним очагом протеста, а с несколькими, погасить которые будет намного труднее. От чисто экономических требований, вокруг которых первоначально возник трудовой спор, бастующие перешли к требованиям более общего характера - национализации нефтедобывающих предприятий и установления на них рабочего контроля.

КАЗАХСTАН БАСTУЕT (уже 80 дней)


В-четвёртых, рабочие столкнулись не только с физическим давлением, но и с информационной войной. В ведущих СМИ информация о забастовке либо замалчивается, либо подаётся в крайне искажённом виде. Для того, чтобы противостоять этому, рабочему движению необходимо развивать свои собственные, альтернативные каналы информации, в том числе электронные, которые можно было бы противопоставить пропагандистской машине своих врагов.

(1) Эта характеристика социальных отношений в КНР не обязательно отражает мнение совокупности членов редакции. Члены редакции "Рабочих Известий" ведут дискуссию о природе социальных отношений в КНР.

Обращение к властям Республики Казахстан


КАЗАХСTАН БАСTУЕT (уже 80 дней)


Нам стало известно, при разгоне мирного шествия, 5-го июня, бастующих нефтяников АО "Каражанбасмунай" и ПФ "Озеньмунайгаз (Западный Казахстан), были задержаны 37 человек. Нам стало известно, что беспредел в отношении протестующих нефтяников, дошёл до того, что профсоюзные активисты пошли до отчаянных действий, до самоувечья. Что в тяжелом состоянии лежат в болнице двое нефтяников, что один из них, рабочий лидер Куаныш Сисенбаев, наиболее пострадавший во время разгона вскрыл себе живот.

По информации известного профсоюзного деятеля Мангистауской области Мухтара Умбетова все задержанные, находящиеся до этого по арестом, были 6 июня после переговоров с прокуратурой выпущены на свободу (за исключение юриста ОО "Профсоюза работников Каражанбаса" Натальи Соколовой, которая была арестована по обвинению в "разжигании социальной розни"), но переговоры с руководством компаний АО "Каражанбасмунай" во вторник 7 июня не состоялись. Международный союз трудящихся и народов потрясен случившимся. Как не вспомнить о самосожжении молодого уличного торговца, не так давно, в Tунисе, где годами царили жестокие репрессии. Как понять поведение исполняющего обязанности Президента АО " Каражанбасмунай" Юань Му?

Международный союз трудящихся и народов требует от администрации предприятий прекратить репрессии против рабочих, восстановить уволенных и удовлетворить законные требования бастующих. Международный союз трудящихся и народов требует соблюдения местного и международного законодательства в области трудовых отношений, свободы профсоюзной деятельности. Международный союз трудящихся и народов требует от властей Мангистауской области, от ДВД и Прокуратуры освободить юриста ОО " Профсоюза работников Каражанбаса " Наталью Соколову.

Свободу Наталье Соколовой!

Луиза Ханун, генеральный секретарь Партии трудящихся Алжира,

Даниель Глюкштейн, секретарь Независимой рабочей партии (Франция),

Координаторы Международного союза трудящихся и народов


Из газеты "Рабочие Известия" (в„– 19)


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Наталья Соколова номинирована на премию - лучший профсоюзный работн
  • "Остановите бойню в Казахстане! Свободу всем заключённым!"
  • Казахстан. Пятый месяц забастовки нефтяников
  • Актау (Казахстан): Переговоры сорваны, забастовка нефтяников продолжаР
  • Кровавый разгон демонстрации рабочих в Актау (Казахстан)!


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola