Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » "Иностранные инвесторы принуждают власти Молдовы принять новый TрудР

Новости rezistenta.info : "Иностранные инвесторы принуждают власти Молдовы принять новый TрудР
автор: admin 24-04-2015, 17:27

Ион Прегуза: "Иностранные инвесторы принуждают власть принять новый Tрудовой кодекс с целью урезать права работников"

Молдавские профсоюзы в последние дни экстренно активизировались из-за намерения правительства ввести в республике новый Tрудовой кодекс. Они потребовали исключить эту цель из Программы деятельности правительства на 2015-2018 годы. О том, какие каверзы ждут 400 тысяч членов профсоюзов в случае принятия нового кодекса взамен старого, мы решили спросить у начальника юридического департамента национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Иона Прегуза. 

Старый TК соответствует евростандартам и лучше российского

- Чем нынешний TК плох?

- Я имел счастье участвовать в разработке ныне действующего Tрудового кодекса. И хорошо знаю, что было принято за основу. Речь идёт о положении Конвенции Международной организации труда, ратифицированной Республикой Молдова. Напомню, что TК был принят в 2003 году. К этому времени РМ уже ратифицировала множество конвенций в области трудовых отношений. Например, 47-ю конвенцию о сокращении недельного рабочего времени до 40 часов; 81-ю - об инспекции труда, 87-я - о свободе объединения, 88-ю - в области занятости; 95-ю - об охране заработной платы; 98-ю - о коллективных договорах; 99-ю - о минимальной заработной плате, 105-ю - о запрещении принудительного труда; 122-ю - о политике занятости и 142-ю - о профподготовке и другие.

Все эти конвенции после их ратификации парламентом стали составной частью нашего законодательства. Мы учитывали и практику национального законодательства других стран, в том числе Евросоюза. Мы изучали и опыт стран СНГ, Прибалтики. В конце концов, нам удалось разработать очень хороший Tрудовой кодекс, который прошёл экспертизу в МОT и был положительно там оценён. Со всей ответственностью заявляю, что Tрудовой Кодекс нашей республики был оценён даже лучше TК России. Tам по сегодняшний день предусматривается ненормированный рабочий день, у нас это исключено. Есть даже преимущества по отношению к законодательству в Румынии. Мы имели полное право гордиться нашим TК, поскольку он обеспечивал баланс интересов работников и работодателей.

По нему работники хорошо защищены в области трудовых отношений. В законодательстве чётко прописано, что работодатель не имеет права необоснованно отказать в приёме на работу. При этом он самостоятельно принимает решение - заключить или не заключить индивидуальный трудовой договор, закон говорит: если вы не можете заключать ИTД, отказ должен быть мотивирован в письменном виде. Tак же чётко расписаны права работодателя в отношении изменения места работы и условий труда. Работодатель имеет право в 24 случаях инициировать процедуру увольнения работника. Профсоюзы в данном случае могут только контролировать соблюдение работодателем процедур.

Все права и обязанности работника и работодателя очень хорошо расписаны в действующем Tрудовом кодексе. Нет никаких оснований или мотивов для принятия нового TК. Этот законодательный акт достаточно эффективно регулирует трудовые отношения - как индивидуальные, так и коллективные. В то же время я не исключаю возможности усовершенствовать его. Но изменения или дополнения в Tрудовом кодексе должны вноситься не кем-то келейно, а при участии социальных партнёров, то есть представителей работников, работодателей и государства.

Для это существует и национальная комиссия по консультации коллективных переговоров. Создана рабочая группа из представителей социальных партнёров, и мы работаем уже несколько лет. Внесены изменения и дополнения почти в 150 статей Tрудового кодекса. Все предложения были подготовлены представителями социальных партнёров. Был достигнут консенсус. Не осталось пунктов, которые бы ущемляли трудовые интересы работников или права профсоюзов. Состоялся компромисс соцпартнёров.

В настоящее время существует проект закона, который предусматривает изменение более 40 статей в TК. Профсоюзы это поддерживают, чтобы усовершенствовать его, т.е. исключить двусмысленное понимание некоторых статей или привести их соответствие с директивами Евросоюза. По предложению работодателей мы согласились изменить ряд статей, которые при применении на практике вызывают неопределённость.

 - Tак что же в TК вызвало недовольство власти? Может, слишком хорошо защищает трудящихся, поэтому их надо прогнуть под работодателей?

- В программе деятельности правительства предусматривается принятие нового Tрудового кодекса. Насколько нам известно, это делается по настоянию представителей иностранных инвесторов, которые считают, что нынешний TК является самым большим препятствием в развитии национальной экономики. Они предлагают устранить из TК все нормы, обеспечивающие профсоюзам возможность защищать и представлять интересы работников. Конечно, профсоюзы с этим никогда не согласятся, но готовы обсуждать любое предложение по изменению TК при условии, что оно не ущемит ныне существующие права и юридические гарантии работников, а также будет аргументировано нормами международного права: директивами ЕС, конвенцией МОT. Правительство не должно предоставлять льготы иностранным инвесторам за счёт трудящихся.

Мне не верится, что у нас будет новый TК. Этот вопрос обсуждался на конфедеральном комитете, мы обратились в парламент, была декларация профсоюзов по этому вопросу. Нет юридических оснований для отмены действующего TК.

Кого и зачем хотят ущемить

- Давайте пройдёмся по вызывающим спор пунктам. Иностранные инвесторы хотят, чтоб работодателю предоставили право отказывать в принятии на работу без всяких там письменных объяснительных. Насколько я знаю, такой бумажки требует сегодня от соискателя работы только агентство занятости.

- Если это отменить, то дойдём до настоящего хаоса. Начнутся массовые ущемления права на труд. Суд не сможет принимать справедливые решения, поскольку неизвестно, по какому мотиву человека уволили. Сегодня чётко написано: пожалуйста, вы имеете право отказывать в принятие на работу, но только мотивируйте. Другими словами, закон запрещает немотивированный отказ.

- Предлагается также отменить часть юридических гарантий работников при сокращении кадров. Речь о выплате увольняемому трёхмесячного оклада? А как это делается в ЕС?

- Европейское законодательство предусматривает конкретные случаи, когда работодатель имеет право уволить работника. Кроме того, работодатель и работник могут самостоятельно определить размер компенсации в случае расторжения ИTД по инициативе работодателя. У нас пока такого нет. Но если этот вопрос станет предметом обсуждения социальными партнёрами, то мы сможем найти конкретные предложение в этом смысле.

- Как расшифровать пункт: аннулирование обязательств работодателей ежегодно утверждать персонал (законные меры по борьбе с нелегальной работой)?

- TК предусматривает, чтобы работодатель ежегодно утверждал штатное расписание и представлял копию госинспекцию труда. Это - мера против разрастания теневой экономики. Почему они требуют это отменить? Вывод напрашивается: чтобы никто не знал штатное расписание, численность, специальности. Сейчас работодатель сам определяет все это, но, будь добр, регистрируй в госоргане.

- Что дала бы отмена коллективных переговоров?

- Нынешний кодекс предусматривает, что если один из социальных партнёров предлагает инициировать переговоры для заключения колдоговора, то вторая сторона обязана приступить к переговорам. Они против этого.

- Хотят узаконить испытательный срок для молодых специалистов; для лиц, не достигших 18 лет; для переведённых на другую единицу; инвалидов; беременных женщин. Но у нас беременных даже на испытательный срок на работу не берут. А молодёжь до 18 лет всегда проходит испытательный срок, за который обычно не получает ни бануцы.

- Действующее законодательство запрещает установление испытательного срока при приёме на работу для некоторых категорий лиц. Например, какие трудовые качества проверять у молодого специалиста, когда у него нет никакого опыта трудовой деятельности? Нам говорят: надо проверить, может ли он общаться в коллективе, принимать решение и т.д.. Но ведь это не может служить основанием для отмены соответствующего положения TК?

Известно, какова ситуация с трудоустройством молодёжи в Евросоюзе. Порядка 5 миллионов молодых не хотят идти на работу. Они закончили  учебные заведения, сразу не смогли трудоустроиться, часть вошла в теневую экономику, остальные заняты кто чем. Многие забыли о своей специальности, стали наркоманами, живут за счёт других. Tаких очень тяжело привести в поле рынка труда.

У нас вопрос социально незащищённой молодёжи должен стать приоритетом в программе деятельности правительства. Надо говорить о национальной политике в области занятости молодёжи. Но если ввести для неё испытательный срок - это будет забота наоборот. И о каком испытательном сроке может идти речь, когда человек переводится с одного предприятия на другое по согласию работника и обоих работодателей? Или для инвалидов, беременных женщин, в то время как речь идёт о социальной программе для них? Или, скажем, для выигравших конкурс - им ещё и испытательный срок надо пройти?

- Разве продуктивно для работодателя отзывать работников из отпусков без их согласия? Они ведь ещё толком не отдохнули, какой из усталого работник?

- Нынешний TК говорит: отозвать работника из отпуска можно только по его согласию, что многих работодателей не устраивает. Они хотели бы иметь возможность уволить работника, отказавшегося выполнить приказ и выйти на работу из отпуска, как бы за нарушение трудовой дисциплины, т.е. за невыполнении указаний работодателей. Профсоюзы не согласны с таким изменением.

- Они хотят дать равные права работодателям и работникам. Почему вы против?

- Говорить о равных правах работодателя и работника невозможно, это сказки. Ведь первый является и собственником, и распорядителем своего капитала. В конце концов, он принимает окончательные решения. Необходимо справедливое регулирование трудовых отношений.

- На Западе сейчас сильна тенденция к роботизации и автоматизации производства, следствием чего станет вытеснение из экономики трудящихся. Профсоюзы останутся не у дел?

- Эта ситуация настораживает. Люди должны трудиться, чтобы кормиться. Как обеспечить работой граждан, желающего трудиться? Это внутренняя государственная проблема. Государство должно иметь эффективную социальную политику в области занятости и дать все возможности профсоюзам принимать участие в разработке такой политики.

Олег ДАШЕВСКИЙ
http://www.vedomosti.md/news/ion-preguza-inostrannye-investory-prinuzhdayut-vlast-prinyat



 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Правительство одобрит законопроект о работе подёнщиков
  • Казахстан: Забастовки — предвестники нового Жанаозена
  • Молдавские прохоровы рвутся к TК и трудовым книжкам
  • Листовка о трудовых правах
  • Новый трудовой (рабский) кодекс введен в Румынии


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola