Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Казахстан: Забастовки — предвестники нового Жанаозена

Новости rezistenta.info : Казахстан: Забастовки — предвестники нового Жанаозена
автор: admin 11-04-2014, 17:38

Забастовки — предвестники нового Жанаозена
 

 


Сначала 3 апреля в Актау забастовали рабочие сервисной компании TОО "Techno Trading LTD", а триста человек вышли на несанкционированный митинг. Вечером 4 апреля забастовали рабочие другой сервисной компании TОО "Юго-Восточная Сервисная Группа" (ЮВСГ) на месторождении Северные Бузачи. Tребования трудовых коллективов были примерно одинаковыми. Это в первую очередь повышение заработной платы, участие представителей рабочих в заключении коллективных договоров и признание работодателями независимых профсоюзов.

Ситуацию подогревает разница в заработной плате рабочих одной профессии за равный труд в разных компаниях, которая доходит иногда до сотен тысяч тенге. Вопиющая дискриминация казахстанских специалистов и рабочих и непомерные зарплаты иностранных работников такой же квалификации, также бросается в глаза. К тому же нефтяники "КазМунайГаза" несмотря на лишения многомесячной забастовки, массовые увольнения и расстрел своего митинга 16 декабря 2011 года в Жанаозене дали заразительный пример остальным трудящимся хотя бы тем, что часть их экономических требований властями все-таки были выполнены.

Tеперь рабочие многочисленных сервисных и обслуживающих компаний, а также нефтяники других месторождений, требуют таких же условий труда и уровня заработной платы, что и у нефтяников Жанаозена. Многие из чиновников Акорды и работодатели не заметили и не поняли важнейшего психологического перелома и изменения сознания рабочих добывающих отраслей и особенно в Мангистау. Люди, заплатив кровью, перешагнули через свой страх и уже не боятся отстаивать свои права, угрожать забастовками и предпринимать их по любому поводу. Затаенная злоба и ненависть тоже никуда не делись и лишь ждут удобного случая, вырваться наружу.

Другим аспектом, толкающим нефтяников и рабочих сервисных компаний на акции протеста и забастовки, является наша многомерная и тяжеловесная коррупция и стремление нуворишей, многочисленных паразитов и родственников президента обогатиться на тендерах. В результате за отданные откаты приходится расплачиваться самим рабочим повышенными нормами выработки, увеличенными объемами производства, отсутствием человеческих условий труда и низкими зарплатами. Это положение тоже не может продолжаться долго и прорывается в виде постоянных забастовок.

Две забастовки в сервисных компаниях показывают всю степень напряжения, которая накопилась внутри трудовых коллективов нефтедобывающей промышленности в Мангистауской области. Мы знаем, что такие же проблемы у рабочих имеются и на предприятиях нефтегазового сектора и в других соседних регионах западного Казахстана. Но так как в Мангистау борьба нефтяников всегда была более активной и смелой, то можно с большой долей уверенности, утверждать, что нынешние забастовки показатель общего недовольства.

В ответ мы видим лишь страх и хаотические действия властей, опирающихся на репрессивные органы, которые сейчас пытаются мелкими уступками успокоить рабочих, не разрешив в корне их требований. Tак всю ночь с 4 на 5 апреля заседавшая рабочая комиссия Мангистауского областного акимата по разрешению трудовых споров, даже не удосужилась пригласить представителей бастовавшего трудового коллектива TОО ЮВСГ и отказалась от диалога с независимым профсоюзом. Роль "профсоюзов" снова выполняли марионетки, которые также не имели никакого влияния и в Жанаозене.

В итоге рабочие не видят даже обещанного Назарбаевым 10-процентного повышения заработной платы и пытаются выбить элементарную индексацию за произведенную девальвацию путем забастовок. И другого пути нет, так как требования и письма трудовых коллективов о пересмотре размеров заработной платы и условий коллективных договоров попросту игнорируются. Отказ от переговоров, непризнание независимых профсоюзов и попытки организации новых репрессий в отношении рабочих активистов, оставляют конфликты неразрешенными.

С другой стороны животный страх чиновников Мангистауской области перед возможностью новой мощной и массовой забастовки, толкает их идти на уступки и заставлять работодателей повышать заработную плату. Этим еще раз показывается всем, что только радикальными и хорошо организованными действиями, а именно забастовками и митингами, рабочие и могут вырвать требуемое у своих зарвавшихся хозяев. Маховик рабочего движения, таким образом, вновь раскачивается, а полумеры и половинчатые уступки никого не устраивают.

У Назарбаева и его окружения в Акорде в мозгу сейчас сидит только один способ разрешения этих трудовых конфликтов - кнут. Причем под кровавую расправу подводится и законодательная база, а именно новый Уголовный Кодекс, где целый ряд статей карает рабочих за участие и даже за призывы к забастовкам, за организацию митингов и шествий, за создание незарегистрированных организаций и профсоюзов. Для борьбы с рабочим движением принимается и новый закон "О профсоюзах", который сразу поставит вне закона все независимые объединения страны.

Ужас перед новым Жанаозеном заставляет развертывать в Мангистау новые воинские части и подразделения полиции, принимать разрешительные меры для стрельбы в участников забастовок и митингов без предупреждения. И тут встает вопрос — пойдет ли премьер Карим Масимов, уже обагренный и замазанный кровью казахских рабочих, на новый разгон и расстрел? Пойдет! Если речь пойдет об угрозе их собственности и власти. Но кровавые репрессии, запреты на забастовки, митинги и собрания, заталкивание независимых профсоюзов в подполье, дадут обязательно обратный эффект.

Рабочие других добывающих компаний и предприятий в других регионах страны, должны последовать примеру нефтяников Мангистау. Именно они показывают сейчас всем казахстанцам, как нужно бороться за свои права. Tребования повышения заработной платы, участия в заключении коллективных договоров, свобода профсоюзной деятельности, забастовок и митингов - не преступление, а демократическое и неотъемлемое право граждан на достойную жизнь и труд. Игнорирование правительством и работодателями этого права неминуемо приведет к революции!

Айнур Курманов


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Одесса. 27 мая - Акция в поддержку борьбы жанаозенцев (АНОНС)
  • Пресс-релиз международного комитета по защите политических заключен
  • Каждый день в Мангистау (Казахстан) идут увольнения бастующих рабочиРЎв
  • Актау (Казахстан): Переговоры сорваны, забастовка нефтяников продолжаР
  • Забастовка нефтяников в Жанаозене (Казахстан)


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola