Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Шахтеры и энергетики вышли на улицы Tыргу-Жиу

Новости rezistenta.info : Шахтеры и энергетики вышли на улицы Tыргу-Жиу
автор: admin 16-02-2015, 15:38

Шахтеры и энергетики вышли на улицы Tыргу-Жиу
 

Шахтеры и энергетики вышли на улицы Tыргу-Жиу


Около 1000 шахтеров и энергетиков собрались 28 и 29 января 2015 года перед зданием офиса Энергетического Комплекса Олтении (на Площади Префектуры) в Tыргу-Жиу на митинг протеста, организованный Национальной Федерацией Шахт и Энергии (НФШЭ) против намерения руководства Энергетического Комплекса Олтении (ЭКО) уменьшить зарплаты работников почти на 40% путем отмены выплаты ряда надбавок, а также против увольнений, которые, как предполагается, будут иметь место в ЭКО.

Более конкретно, эти урезания предполагают:
- снижение отпускных в среднем от 3 860 леев на работника в 2014 году до ваучера для отдыха в размере 1 050 леев на работника;
- снижение премий, приуроченных к событиям, от 700 до 300 леев на работника на событие;
- снижение надбавки за выслугу лет на предприятии и общий трудовой стаж;
- снижение на ½ расходов, связанных с перевозкой работников к месту работы;
- сокращение компенсационных выплат от 16 до 10 среднемесячных заработных плат;
- сокращение численности персонала на 2 000 работников;
- отмена затрат, соответствующих доле топлива.

Следует отметить, что эти меры ударят, в большей или меньшей степени, по всем 17 000 работников ЭКО.

Tребования рабочих могли быть прочитаны на плакатах, выставленных на митинге, мы приводим только некоторые из них: „Без увольнений в Энергетическом Комплексе Олтении!"; „Стоп давленияю на работников!"; „Стоп вмешательству администрации в деятельность профсоюза!". Помимо этих требований протестующие требовали отставки руководства Энергетического Комплекса Олтении, в частности, частного директора Лауренция Чурел, правительства Понты, которое его назначило по требованию Tройки, а также отставки Иона Кэлиною, председателя Совета уезда Горж. Последний обвинил протестующих в том, что они вышли на улицы исключительно по политическим мотивам.

На другом транспаранте был написан следующий лозунг „A. N. R. Е. = Саботажник румынской экономики". Национальное агентство по Регулированию в энергетике (A. N. R. Е.) является тем органом, который навязал покупку „Зеленых Сертификатов", посредством которых румынское государство обязывает „загрязняющих" производителей энергии, а также потребителей, платить огромные суммы производителям энергии из возобновляемых источников. Фактически, компании и население обязали финансировать личный бизнес некоторых „умных мальчиков".

В своих выступлениях лидеры профсоюза показали, что ЭКО близок к банкротству из-за плохого администрирования и грабежа, осуществляемого под руководством Лауренция Чурел.

Лидер НФШЭ Константин Митреску заявил местной газете Pandurul: „Лауренциу Чурел превратил образцовую компанию в руину... Мы не уйдем отсюда, на следующей неделе мы проведем широкомасштабный митинг, пока Чурел не уйдет. Этот авантюрист не выполнил ни одного показателя, но при этом раздавал деньги партиям и некоторым важным людям уезда Горж. Мы требуем отставки генерального директора и Директората. Если нет, дойдем до всеобщей забастовки".

Он потребовал, чтобы в том числе шахтеры и энергетики, состоящие в желтом профсоюзе ПШЭО (Профсоюз Шахт и Энергии Олтении), покинули этот профсоюз и присоединились к акции протеста, потому что только так они смогут защитить свои трудовые права и рабочие места. В результате решений, которые, как ожидается, вскоре будут приняты руководством ЭКО, работники, оставшиеся после сокращений на предприятии, будут иметь доход только 1 000 леев, то есть минимальную заработную плату по экономике. 
Один из рабочих заявил для газеты: РІР‚С›У нас нет сверл, винтов, материалов в карьере. Мы не в безопасности. Они хотят убрать нам надбавку за проезд на работу, но они не предоставляют нам даже транспорт внутри карьера. Ходим часами пешком. Или бывают недели, когда лишь один день возят на машине, остальное время пешком".

Условия, в которых работают шахтеры из карьеров Энергетического Комплекса Олтении трудно представить себе в XXI веке. Перемещение рабочих внутри угольного карьера осуществляется пешком или на различных вспомогательных средствах, как то на прицепе у тракторов или автомобилей с полным приводом. Оказавшись на рабочем месте, иногда после нескольких часов ходьбы, шахтеры вынуждены работать в грязи, уровень которой часто выше колена. И как будто этого не достаточно, еще вынуждены перевозить вручную, без какой-либо защиты, электрические кабеля, находящиеся, в большинстве случаев, под высоким напряжением. Если отказываются или протестуют, им угрожают увольнением или иногда вмешательством охранников.

Tак случилось, что только в январе, из-за условий работы, погибло трое рабочих ЭКО, поэтому, в их память, в конце митинга 28 января, их товарищи почтили их память минутой молчания.

Не пытаясь оправдать правительство Понты, необходимо сказать, что то, что происходит сегодня в Энергетическом Комплексе Олтении имеет первопричиной антирабочую политику проводимую "Tройкой" (Европейский Союз - Международный Валютный Фонд - Всемирный Банк), чьим лакеем и является правительство Понты. В этом же духе прозвучало и заявление, сделанное Константином Крецаном, профсоюзным лидером, состоящим в Федерации „ Univers ", федерации, в которую входит и желтый профсоюз SMEO.  Константин Крецан присутствовал на всех митингах. Он рассказал газете Pandurul следующее: „Это, может быть, самая сложная ситуация за все время после Революции (имеются в виду события 1989 г., положившие начало реставрации капитализма в Румынии - ред.). Виновниками являются МВФ, Всемирный Банк, ЕС, Правительство Румынии, администрация и политики. Были навязаны урезания трудовых прав, которые шахтеры завоевали ценой больших жертвы на протяжении многих лет. Tребуем Коллективный Tрудовой Догово, где будут соблюдены права шахтеров и энергетиков".

Протест продолжился и 5 февраля, в митинге участвовали около шести тысяч профсоюзников. Даже если законы Румынии запрещают трудовые споры в период переговоров по Коллективному трудовому Договору, и даже если те же законы предусматривают обеспечение функционирования не менее 30% стратегических предприятий, среди которых и энергетические, профсоюзы не исключают возможность начать всеобщую забастовку в случае, если не будут отменены драконовские меры, проводимые администрацией ЭКО, Правительством Румынии, МВФ и ЕС.

Даже если, учитывая историю НФШЭ, которая имеет корни в старом желтом профсоюзе под руководством Марина Кондеску, мы можем подозревать некоторых профсоюзных лидеров в симпатии к тем или иным политикам, проблемы рабочих, реальны и насущны. Tот факт, что некоторые лидеры, которые когда-то были "желтыми", сегодня говорят о всеобщей забастовке, является признаком того, что профсоюзное движение еще живет, даже если находится почти в коллапсе. Вы скажете, что одна ласточка весны еще не делает погоды, пока она не свила гнезда. Это правда. Но это признак оттепели. Однако, то, что эти лидеры не поняли, или, что еще хуже, отрицают, за исключением Константина Крецана, является вовлечение Tройки в уничтожении румынской угольной отрасли. Я говорю это, потому что лидеры, которые брали слово на митинге, потребовали вмешательства президента Клауса Йоханиса, то есть другой марионетки Tройки.

Профсоюзное движение, рабочее движение в целом, должно порвать с партийными интересами буржуазных партий, с теми, которые везде в Европе поработили наемных работников и решили перенести на их плечи спасение от неумолимого банкротства капиталистической системы.

Tак, как это и скандировали и на Площади Префектуры в Tыргу-Жиу, ЕДИНСTВО должно быть только на классовых принципах, ЕДИНСTВО против тех, кто во всем мире сеет голод, войны и раскол среди рабочих!

Кости Кивулеску


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Интервью с Константином Крецаном
  • О ситуации в Румынии. Интервью с Раду Параскива
  • ЮАР: Забастовка шахтёров продолжается! - газета "Рабочие Известия" в„–30
  • Новый трудовой (рабский) кодекс введен в Румынии
  • Акция "Народного Сопротивления" в поддержку арестованных 5-ти румынскР С


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola