Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Народные протесты в Чили / Пламенная Камила

Новости rezistenta.info : Народные протесты в Чили / Пламенная Камила
автор: admin 13-10-2011, 14:51

Народные протесты в Чили.
Пламенная Камила


Народные протесты в Чили / Пламенная Камила


Сегодня в Чили все только и говорят о 23-летней спортсменке, комсомолке, да и просто красавице Камилле Вальехо. Эта девушка возглавила студенческое движение протеста и за последние 3 месяца практически поставила на колени правительство миллиардера Себастьяна Пиньеры. В прошлом году Пиньера стал осуществлять политику жесткой экономии. Разумеется, не осмеливаясь трогать супербогатых. Налоговый пресс на олигархов так велик, что они порой сами вынуждены становиться за штурвал своих яхт, поэтому выходом из всех неурядиц видится повышение пенсионного возраста, сокращение общественного сектора и перевод образования на платную основу.

Но в Чили нашелся кто-то, кто сказал такой политике "довольно". Протесты начались после того, как министр образования Хоакин Лавин предложил увеличить госфинансирование для частных университетов, в некоторых из которых, как сообщалось, он имел свой интерес. Для студентов это оказалось последней каплей. Возглавив студенческую федерацию главного университета страны, Камилла Вальехо вывела на улицы для начала 100 тыс. студентов. Началась оккупация школ и вузов, флешмобы, "кисс-ины" (протесты, выражаемые поцелуями). Вскоре к демонстрациям, на которые в последние дни августа вышли порядка 600 тыс. человек, присоединились госслужащие, профсоюзы и левые политические партии.

Вначале протестующие требовали замены муниципального финансирования школ, которое ведет к неравенству, федеральным, роста госрасходов на образование, увеличения зарплат учителям и льготных проездных для студентов. Президент страны Пиньера ответил на это новыми "рыночными" реформами, в частности, предложил легализовать коммерческую деятельность образовательных учреждений. Tогда студенты во главе с Камиллой Вальехо вышли на демонстрацию, к которой присоединились бастующие шахтеры. Протестующие стали требовать не только равного права граждан на бесплатное образование, но и пенсионной реформы, нового трудового законодательства. Власти ответили осадой столицы и слезоточивым газом. Опросы общественного мнения показали резкое, до 26 %, падение рейтинга президента страны. Рейтинг чилийской версии "Единой России" упал до 16 %, в то время как Камиллу Вальехо поддерживают сейчас около 80 % чилийцев. Камилла стала культовой фигурой на всем континенте. "Мы все влюблены в нее", — сказал вице-президент Боливии Алваро Гарсия.

Народные протесты в Чили / Пламенная Камила


Камила Вальехо, президент студенческой федерации Университета Чили, уже стала настоящей народной героиней в этой латиноамериканской стране. 23-летняя Камила вызывает восхищение сочувствующих, ее сравнивали с субкоманданте Маркосом, называли "Красной Камилой", "валькирией мирной студенческой революции" и даже "новой Ульрикой Майнхоф". Но еще показательнее ярость врагов. Власти Чили относятся к лидеру студенческого движения с нескрываемой ненавистью. Дошло до того, что высокопоставленная чиновница из министерства культуры Tатьяна Акуньа заявила о том, что "убийство Валлехо положило бы конец надоевшим манифестациям". Впрочем, за это высказывание госпожа Акуньа была немедленно уволена. Из-за угроз жизни Камилы Вальехо Верховный суд Чили вынес решение обеспечить для неё защиту полиции.

Сама Камилла признает, что кто-то приходит ее послушать "из-за внешности", но говорит, что все-таки главное — это идеи: "Мы не хотим улучшать существующую систему. Мы хотим радикальных изменений. Нужно прекратить видеть в образовании потребительский товар, нужно видеть в нем право, которое государство должно гарантировать. Зачем нам нужно образование? Для прибыли? Чтобы делать на нем бизнес? Или для развития страны, социальной интеграции? Вот о чем идет спор".

Народные протесты в Чили / Пламенная Камила


Лидер чилийских студентов Камила Вальехо говорит с журналистами после проведения встречи с президентом Чили Себастьяном Пиньерой. Сантьяго 3 сентября 2011 года. (Roberto Candia / AP)


Благодаря современным социальным сетям, организаторам волнений удалось получить поддержку и у чилийских обывателей, которые по призыву главы студенческой общины Университета Чили Камилы Вальехо поздно вечером устроили так называемый "кастрюльный" бунт. Одновременно в разных районах Сантьяго люди начали стучать в кастрюли, котелки, сковороды и другие предметы кухонной утвари, из которых можно извлечь громкие звуки. Как передает агентство Нотимекс, этот невероятный шум был хорошо слышен в различных районах столицы, в том числе и рядом с президентским дворцом Ла-Монеда. "Кастрюли слышны везде, хоть бы нас услышал президент", - написала в своем "Tвиттере" Вальехо. "Кастрюльные" бунты были популярным видом протеста против диктатуры генерала Аугусто Пиночета, свергнувшего в 1973 году правительство Чили во главе с Сальвадором Альенде.

В ходе выступлений школьники, студенты и профессиональная коллегия преподавателей выступают единым фронтом. Поскольку требуемая сегодня уже большинством чилийцев реформа образования немыслима без структурных политических изменений и нового мощного источника государственного финансирования образования, в среде студенческих руководителей все чаще раздаются голоса требующие новой национализации меди - главного минерального богатства страны. В 1971 году чилийская медь была национализирована правительством Сальвадора Альенде, но в результате экономических реформ 80-х, хозяевами и разработчиками большей части медных рудников страны стали транснациональные корпорации, платящие сегодня чилийскому государству ничтожно низкие налоги, и в их распоряжении - лучшие адвокаты и надежное политическое и парламентское лобби для защиты их интересов. Приватизировавшая всю страну диктатура не тронула национализированную Альенде медь по одной-единственной причине - по закону 10% поступлений от продажи чилийской меди передаются вооруженным силам.

Народные протесты в Чили / Пламенная Камила


Рабочий приковал себя напротив здания Чилийского Банка. Полицейский убеждает его отковаться обратно. (Franco Moreno/Reuters)


Массовые акции протеста в Чили достигли своего апогея и почти сравнились по масштабам с выступлениями времен падения диктатуры Аугусто Пиночета. 24 августа в стране началась двухдневная всеобщая забастовка, которая сопровождалась беспорядками в Сантьяго и других городах страны. В результате волнений 36 человек получили ранения, 348 манифестантов были задержаны полицией. Акции протеста грозят властям Чили во главе с президентом Себастьяном Пиньерой началом серьезного политического кризиса.

48-часовая всеобщая забастовка, объявленная Конфедерацией рабочих Чили, фактически парализовала нормальную жизнь в столице страны Сантьяго и ряде других крупных городов. 24 августа манифестанты соорудили в центре города баррикады и начали поджигать автомобильные покрышки. Для разгона манифестантов, общее число которых превысило 100 тыс. человек, полиции пришлось применить водометы и слезоточивый газ. Всего, согласно официальным данным, в захлестнувших Чили волнениях в среду 36 человек получили ранения. 348 возмутителей порядка были задержаны полицией.

Народные протесты в Чили / Пламенная Камила


Народные протесты в Чили / Пламенная Камила


Омоновцы обрабатывают студентов дубинками. Сантьяго 25 августа 2011 года. (Carlos Vera/Reuters).


Народные протесты в Чили / Пламенная Камила


Лидер чилийских студентов Камила Вальехо несет к президентскому дворцу коробку полную пустых емкостей из под слезоточивого газа, которые полиция применяла на улицах Сантьяго против демонстрантов.


Стремясь предотвратить молодёжные протесты, правительство Пиньеры выдвинуло план из 21 пункта, в котором, в частности, предлагается включить в Конституцию положение о праве чилийцев "на качественное образование". В плане содержатся также намёки (не более) на "частичную готовность" властей согласиться со смягчением курса на "коммерциализацию образования". Конфедерация студентов Чили (Confech) признала план Пиньеры "недостаточным" и "неубедительным". Патрисио Контрерас, президент Университета Лос Лагос, заявил: "Мы требуем у правительства серьёзный, конкретный и вменяемый ответ на наши исторические требования. Исполнительная власть имеет на подготовку своих предложений шесть дней".

Ушёл в отставку предыдущий министр образования, пришёл другой, но неолиберальный режим не подаёт сигналов готовности к переговорам со студентами. На жёсткую позицию правительства студенты ответили фактическим ультиматумом. Если противостояние продолжится, никто не сможет гарантировать, что обойдётся без кровопролития.

Диалог чилийского правительства с учащимися был прерван - сначала школьниками, а потом студентами - 5 октября, когда министр образования Фелипе Бульнес заявил, что о бесплатном образовании для всех разговора не будет. Он сказал, что большинство чилийцев не хочет бесплатного образования - потому что это несправедливо, когда бедные платят за богатых.

Этот блестящий аргумент из уст ультраправого постпиночетовского правительства, исторически озабоченного вопросами бедности и справедливости, стал ответом на предоставленный студентами к столу переговоров технических доклад, доказывающий возможность, полезность и необходимость создания системы бесплатного образования для всех чилийцев. Продолжавшийся чуть больше трех часов разговор - а это была вторая встреча учащихся с правительством за столом переговоров - проходил в крайне напряженной обстановке. Ведь в эти минуты студентам приходили сообщения о том, что приказ министра внутренних дел санкционировал силовую операцию по освобождению от студентов захваченных ими в течение последних месяцев высших и средних учебных заведений. Еще за несколько дней до этого правительство направило в парламент законопроект, согласно которому захваты студентами учебных заведений приравниваются к уличному хулиганству при отягчающих обстоятельствах.

В результате диалог оказался невозможен.

Народные протесты в Чили / Пламенная Камила


Протестующего держит насмешливый образ президента Чили Себастьяна Пиньеры. (Victor R. Caivano/AP)


Вот что пишет по этому поводу Олег Ясинский, журналист-международник, проживающий в Чили и пишущий на общественно-политические темы:

"На следующий день - то есть, сегодня - была запланирована демонстрация учащихся, под лозунгом "За бесплатное образование!". Естественно, ее запретили проводить в центре города. И естественно, что школьники и студенты не подчинились.

Tаких репрессий как сегодня в Чили не было со времен диктатуры - некоторые говорили мне, что даже в последние годы режима Пиночета, полиция вела себя мягче. Карабинеры на улицах с оружием на улицах, весь центр в облаке из слезоточивого газа, Камила Вальехо находится в поликлинике - после того как руководители учащихся стали напротив карабинеров с транспарантом, и были практически в упор расстреляны из нескольких водометов сразу. Карабинеры первыми с нескольких сторон атаковали мирно собиравшихся студентов и буквально забросали площадь сначала бомбами с газом, а потом промыли ее водометами.

Весь центр Сантьяго стал местом побоища. Во второй половине дня Федерация студентов Чили - главный координационный орган движения - подвергся нападению полицейского спецназа, преследовавшего группу камнеметателей в масках, которые попытались там укрыться. Cегодня даже такая далекая от коммунистических идей организация как МВФ рекомендовала Чили увеличить государственное финансирование образования, чтобы предотвратить в стране нарастающую социальную нестабильность.

Сегодня вечером вся страна стучит в кастрюли, выражая поддержку студентам. В эти дни студенческим выступлениям исполняется пять месяцев. В итоге 89% наcеления поддерживает требования студентов, у президента Пиньеры 22% поддержки, а у так называемой "левоцентристской" оппозиции - то есть, бывшего "социалистического" правительства - 11% доверия. Все остальные хотят другого.

7 и 8 октября студенты организуют общенациональный плебисцит, в результате которого, возможно, удастся лишить правительства его абсурдного аргумента о том, что большинство чилийцев не хотят бесплатного образования. Сегодня, 10 октября в Сантьяго 12 часов ночи, час назад я говорил с помощницей Камилы по вопросам прессы - и она честно призналась, что пока мало кто представляет, что будет завтра."

Биография

Народные протесты в Чили / Пламенная Камила


Камила Антония Амаранта Вальехо Даулинг (исп. Camila Antonia Amaranta Vallejo Dowling, родилась 28 апреля 1988, Сантьяго-де-Чили) — активистка студенческого и коммунистического движения в Чили, студентка географического факультета. Президент Студенческой федерации университетов Чили (Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile, FECh); вторая чилийка, возглавившая студенческую общину страны после Марисол Прадо (1997—1998) за 105-летний период существования FECh. Входит в Коммунистическую молодёжь Чили (Juventudes Comunistas de Chile), молодёжное крыло Коммунистической партии Чили.

Камила — дочь Рейнальдо Вальехо и Мариэлы Даулинг (мать — ирландского происхождения), бывших во время президентства Сальвадора Альенде и военного переворота 1973 года членами Коммунистической партии Чили. Детство провела в коммунах Ла-Флорида и Макуль, среднее образование получила в частной школе Colegio Raimapu в Ла-Флориде. В 2006 году поступила в Университет Чили на географический факультет. В университетской среде была вовлечена в левое движение и в 2007 году вступила в Коммунистическую молодёжь Чили. В 2008 году стала членом Студенческой федерации университетов Чили, президентом которой была избрана в ноябре 2010 года.

Камила Вальехо, наряду с Джорджио Джексоном (Католический университет Чили) и Камило Баллестеросом (Университет Сантьяго-де-Чили), была в числе главных организаторов и лидеров студенческих протестов 2011 года в Чили, направленных против неолиберальных инициатив правительства Себастьяна Пиньеры по коммерциализации образования. Солидарность со студентами охватила значительные слои общества: "кастрюльные протесты" жителей городов Чили сопровождались объявленной профсоюзами 48-часовой всеобщей забастовкой. 21 августа 2011 года Камила возглавила манифестацию чилийской молодежи за всеобщее бесплатное образование, в которой приняли участие миллион человек.

Составлено по материалам:


Олег Ясинский / ПОБОИЩЕ В ЧИЛИ: РЕПРЕССИИ ПРОTИВ СTУДЕНTОВ

Олег Ясинский / ВОССTАНИЕ ПИНГВИНОВ И НЕ TОЛЬКО. ЧАСTЬ 2.

Википедия

Картинка дня: протесты в Чили и пламенная Камила

Игорь Шнуренко / Как красота убьет дикий капитализм

См. также

Чили захлестнули протесты

Нил НИКАНДРОВ / Чили: молодёжь в борьбе с либеральным режимом



 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Чили: Умер ли Пиночет?
  • О причинах массовых протестов в Tурции
  • США. "Главное требование - отдать всех банкиров и финансистов под суд!"
  • Румыния: Социальные итоги ушедшего года
  • В четырех странах Европы пройдут акции в поддержку киевских студенРЎвЂ


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola