автор: admin 17-04-2010, 19:50
20-22 апреля в Европе пройдут акции в поддержку киевских студентов из независимого профсоюза "Прямое действие". Активисты профсоюза заявляют о давлении со стороны администрации вузов и СБУ. Накануне они распространили призыв к международной солидарности. О готовности выйти на акции поддержки объявили профсоюзы Германии, Португалии, Польши и России.
Как заявляют студенты из "Прямого действия", уже около полугода они сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны администрации Киевского национального университета им. Шевченко. Сторонников профсоюза вызывают на собеседования в деканаты и советуют не связываться с "Прямым действием". Родителям активистов, которые преподают в вузе, и другим сочувствующим преподавателям угрожают увольнением. Кроме того университет отказывается признать легальность профсоюза, и выполнять его законные требования.
Tакже с членами профсоюза регулярно встречаются офицеры Службы безопасности Украины. Студентам настойчиво предлагают отказаться от активной деятельности. Во время подобных встреч сотрудники спецслужбы намекают, что в случае дальнейшего развития "Прямого действия", государство "будет вынуждена принять меры".
Накануне "Прямое действие" распространило призыв к международной солидарности против репрессий в Украине. На этот призыв уже откликнулись целый ряд студенческих, правозащитных, левых организаций и профсоюзов. В частности приходят письма солидарности из Норвегии, Польши, России, Германии, Испании, Литвы, Португалии, Венесуэлы.
О солидарности с "Прямым действием" заявили студсоветы и профсоюзы семи вузов из разных регионов Украины.
Поддержку киевским студентам выразил влиятельный профсоюзный интернационал "Международная ассоциация трудящихся" а также Международное правозащитное движение.
20-22 апреля под украинскими дипломатическими представительствами в Германии, Польше, Португалии и России пройдут акции солидарности с киевским студенческим профсоюзом.
21 апреля в Киеве активисты "Прямого действия"проведут пикет СБУ, требуя окончательно вывести агентов спецслужб из вузов и прекратить давление на студентов. Подобные акции протеста состоятся еще в ряде городов Украины.
20-22 апреля объявлены днями солидарного действия. Нам очень нужна ваша поддержка!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Одесса. 27 мая - Акция в поддержку борьбы жанаозенцев (АНОНС)Нет увольнениям профсоюзников на Одесской ЖД!Кампания в поддержку киевского студенческого профсоюзаАкция солидарности в Питере c украинским студенческим профсоюзом "ПряР Призыв к солидарности с профсоюзом студентов "Прямое действие" (Киев)
|