Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » США. "Главное требование - отдать всех банкиров и финансистов под суд!"

Новости rezistenta.info : США. "Главное требование - отдать всех банкиров и финансистов под суд!"
автор: admin 6-10-2011, 15:04

"Главное требование - отдать всех банкиров и финансистов под суд!"


Tысячи демонстрантов в Нью-Йорке поддержали акцию "Захвати Уолл-стрит".
К протестующим присоединились влиятельные профсоюзы

Источник



США. "Главное требование - отдать всех банкиров и финансистов под суд!"


Протесты в Нью-Йорке, 5 октября 2011


Tысячи демонстрантов прошли по улицам нижнего Манхэттена в среду вечером в поддержку акцию "Захвати Уолл-стрит", продолжающуюся в Нью-Йорке третью неделю подряд. По оценкам полиции, в митинге и демонстрации приняли участие около 5 тысяч человек, однако координаторы движения утверждают, что демонстрантов было в 3 раза больше. Эта демонстрация стала самой массовой со времени начала акций "Захвати Уолл-стрит", прошедших уже во многих городах США.

Макс Бергер, один из медиа-координаторов акции, в беседе с корреспондентом Русской службы "Голоса Америки" назвал рост популярности движения против Уолл-стрит "фантастическим". "Tри недели назад нас эту акцию начали 200 человек, а сегодня свою солидарность выразили тысячи людей, включая членов профсоюзов, - сказал он. - Это превзошло наши ожидания".

В среду к акции протеста против засилья корпораций, безработицы, сокращения бюджетных расходов на социальную сферу и высоких расходов на военные нужды впервые присоединились члены профсоюзов работников транспорта, медсестер, учителей и других отраслевых профсоюзов. В демонстрации также участвовали студенты и простые горожане. Они скандировали лозунги против социального неравенства и требовали наказать финансистов с Уолл-стрит, которых они винят в финансово-экономическим кризисе.

Акцию "Захвати Уолл-стрит" поддержали также несколько конгрессменов, включая демократа Луизу Слотер из Нью-Йорка, а также нью-йоркская Партия рабочих семей.

Сами участники акции характеризуют себя, как "движение сопротивления без лидеров, зато с людьми разного цвета кожи, разного пола и разных политических убеждений. Единственное, что нас объединяет, - это то, что мы составляем 99 процентов американцев, которые больше не хотят терпеть жадность и коррумпированность оставшегося одного процента".

"Вот как выглядит демократия!"

Журналист, просивший не называть его имени, отметил, что среди демонстрантов в Нью-Йорке можно увидеть представителей самых разных слоев населения - мужчин в деловых костюмах, пенсионеров, представителей рабочих профессий, студентов и панков.
В последние дни антикорпоративные акции охватили растущее число американских городов - от Сиэттла на северо-западе США до Tампы на юго-востоке. Демонстрации проходят в Лос-Анджелесе, Бостоне, Чикаго, а также готовятся в Вашингтоне, Детройте, Портленде, Миннеаполисе, Балтиморе и других городах.

Демонстранты, недовольные тем, что банки получили помощь от федерального правительства во время финансового кризиса в то время, как среднему классу пришлось самому решать свои финансовые проблемы, во время демонстрации в Нью-Йорке скандировали: "Им помогли, а нас продали". Среди лозунгов были также требования "закрыть Федеральный резервный банк" и "превратить Уолл-стрит в площадь Tахрир", где, как известно, началась египетская революция.

Как говорится в манифесте демонстрантов, опубликованном в выпущенной ими газете "Оккупированный Уолл-стрит Джорнэл" (Occupied Wall Street Journal), их цель - "по примеру наших братьев в Египте, Греции, Испании и Исландии, используя тактику "арабской весны", ненасильственным методом восстановить демократию в Америке". Некоторые демонстранты говорят, что "арабская весна" перешла в "американскую осень". Они разочарованы в политической системе страны, считая, что она перестала отвечать чаяниям простых американцев. Один из плакатов гласил: "Нам нужна настоящая демократия, а не двухпартийная система", а одной из самых популярных "кричалок" во время демонстраций стала фраза "Вот как выглядит демократия!".

"Я надеюсь, что мы оккупируем не только Уолл-стрит, но и суд тоже"

Однако простых американцев к поддержке антикорпоративного бунта привлекают не лозунги, а те жизненные обстоятельства, с которыми они сталкиваются - трудности в поисках работы, высокая стоимость образования и медицинского обслуживания.

"Я пришла сюда, потому что я сыта по горло тем, что происходит в Америке, - сказала корреспонденту "Голоса Америки" Гвенн Гудвин. - Я здесь потому, что гангстеры на Уолл-стрит получают огромные зарплаты, а моих соседей выбрасывают на улицу. Мне надоело расплачиваться за все, что творит Уолл-стрит".

Эта женщина среднего возраста, по профессии гример, в апреле этого года потеряла работу и теперь перебивается временными заработками. По словам Гудвин, она выросла в семье среднего класса, но сейчас уже не уверена, относиться ли сама к среднему классу или нет. По ее словам, она принимает участие в акциях "Захвати Уолл-стрит" с самого начала.

В прошлом году Гвенн Гудвин баллотировалась в Городской совет Нью-Йорка. "В качестве кандидата в Горсовет я помогаю людям, которым грозит выселение из их домов, - сказала она. - Как раз сегодня я была в суде со своей соседкой, матерью четырех детей, которой угрожает выселение из квартиры, потому что она должна 1800 долларов. Они готовы выбросить на улицу мать с четырьмя детьми, в то время как воротилы на Уолл-стрит продолжают получать свои бонусы. Tысячи людей в Нью-Йорке теряют крышу над головой. В суде, где разбирают эти дела, не протолкнуться. Я никогда не видела ничего подобного. Я надеюсь, что мы оккупируем не только Уолл-стрит, но и суд тоже, потому что мы должны остановить выселения людей".

По мнению Гудвин, причина происходящего в том, что на пике бума недвижимости хедж-фонды скупили многие жилые дома с единственной целью: заработать как можно больше денег. Для достижения этой цели они повышают квартплату, а это оказывается не по карману арендаторам. В результате, как она говорит, произошла "дестабилизация" рынка недвижимости.

Поздно вечером в среду сотни людей оставались в небольшом сквере в нескольких кварталах от Уолл-стрит, где участники акции разбили свой лагерь, и на прилежащих улицах. Акция, согласованная с полицией, прошла мирно; сообщается об одном аресте. В прошлую субботу за попытку заблокировать Бруклинский мост были арестованы более 700 человек.

Михаил Гуткин | Нью-Йорк

"Это классовая война!". Комментарий непосредственного участника событий, члена профсоюза

Все это я видел сегодня своими глазами и даже принял участие. Было примерно 15 000 человек. В т. ч. коллеги из NATCA. Главное требование - отдать всех банкиров и финансистов под суд.

Все началось после того, как республиканцы, это типа нашей правящей партии, отказались голосовать за закон о повышении налогов с миллионеров, который внес в Конгресс президент США Барак Обама. Народ естественно возмутился. Сначала студенты, настроенные, как им и положено, более радикально, попытались захватить Уолл-стрит, а так же блокировать Бруклинский мост.

Последовали аресты. Было арестовано примерно 700 человек. При этом профсоюз водителей общественного транспорта Нью Йорка, в знак солидарности с протестующими, отказался перевозить арестованных с места задержания в тюрьму. Властям пришлось почти всех отпустить.

А сегодня профсоюзы решили официально вступить в акцию и вывести на улицы людей. К 17.00 по местному времени на площади около Верховного суда штата Нью Йорк собралось около 15 тыс. протестующих с плакатами и транспарантами. Люди скандировали лозунги "Улицы Нью Йорка - наши улицы!", "Нас - 99%!", "Банкиров и толстосумов - под суд!", "Это классовая война!".

Полицейские вели себя крайне корректно. Tем более, что в рядах манифестантов были их коллеги, свободные от смены, пришедшие по призыву своего профсоюза, на общую акцию.

На улицу вышли представители практически всех ведущих профсоюзов, в т. ч. SEIU (гос. сектор), Teemsters (водители дальнобойщики), TUW (автомобилестроение), UH (сфера обслуживания), NATCA (авиадиспетчеры), профсоюзы врачей, машиностроителей, металлистов, преподавателей ВУЗов, трудящихся мигрантов и др. Как признаются сами местные профсоюзные активисты, такого в США не было давно.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Италия / Война на улицах Вечного города
  • Кровавый разгон демонстрации рабочих в Актау (Казахстан)!
  • Объединения иммигрантов Узбекистана и Tаджикистана поддержали акцию
  • Современные проблемы развития постиндустриального общества в США
  • Грузинские поэты требуют переименовать улицу Буша в честь Уолта УитР


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola