Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » РСД / Революция — демократия — социализм.

Новости rezistenta.info : РСД / Революция — демократия — социализм.
автор: admin 12-10-2011, 11:59

Революция — демократия — социализм.

Манифест Российского социалистического движения


Источник: Российское социалистическое движение (РСД)

РСД / Революция — демократия — социализм.


Двадцать лет прошло с тех пор, как на развалинах советского общества восторжествовал новый, капиталистический порядок.

На смену позднесоветской номенклатуре пришла еще более многочисленная, наглая и коррумпированная элита — нерушимый блок бюрократии и большого бизнеса. Вместо политической монополии выродившейся КПСС мы получили карикатурную диктатуру вылепленной по ее образу и подобию "Единой России". Вместо культа непогрешимых вождей — официальное поклонение "национальному лидеру". Вместо цензуры и репрессий, прикрытых красным знаменем — цензуру и репрессии под триколором. Не подарив политической свободы, разрушение СССР обернулось колоссальной социальной катастрофой...

Постсоветский режим оказался ничем иным, как формой разграбления наследия советского. Следствием ковровой приватизации 1990-х годов стало уничтожение тысяч промышленных и сельхозпредприятий, научных центров, целых отраслей производства. Миллионы рабочих и служащих оказались без постоянной работы и были обречены на нищету. Алкоголизм, наркомания, преступность, насилие приняли катастрофические масштабы. Разрушительная логика первоначального накопления коснулась всех сторон экономической и социальной жизни — в частные руки переходили земля и недра, леса и коммуникации. Покончив с крупными кусками бывшей государственной собственности, приватизация начала свое неумолимое наступление на социальную сферу. На протяжении 2000-х в угоду крупному капиталу методично уничтожались система социальных гарантий, ЖКХ, бесплатные образование и медицина, исторические памятники и культурные объекты.

Современный российский капитализм — это не просто одна система отношений, пришедшая на смену другой, но режим постоянной деградации общества в целом.

Паразитируя на дешевой и бесправной рабочей силе, нефтяных и газовых ресурсах, созданной в предшествующую эпоху промышленности и инфраструктуре, правящий класс компенсирует свою полнейшую неспособность к технологической и социальной модернизации. Не создавая ничего нового, он ведет страну к полуколониальной скудости и дикости. Подчиняя каждую из сторон нашей жизни логике прибыли, капитализм убивает самые элементарные представления о солидарности, взаимопомощи, способность людей доверять друг другу.

Деградация общества сопровождается деградацией окружающей среды. Пожары и техногенные катастрофы, колоссальный рост вредных выбросов и варварское уничтожение лесов — не следствие злой воли отдельных чиновников или корпораций, но лишь продолжение и развитие логики извлечения прибыли любой ценой. Для России и ее жителей, как общества в целом, при капитализме НЕT БУДУЩЕГО. Сегодня каждый неравнодушный человек, если он честен перед собой, не может не быть АНTИКАПИTАЛИСTОМ. Задача Российского социалистического движения — придать этому антикапитализму осознанность, организованность, превратить его во внятный проект общественной альтернативы. Эта альтернатива — не отвлеченная фантазия, но результат сознательного повседневного сопротивления и самоорганизации на самых разных фронтах.

Современный рабочий оказался фактически отброшен в XIX век: скандальные проекты

реформирования Tрудового кодекса предлагают лишь узаконить обычную практику трудовых отношений. Базовые трудовые права: на 8-часовой рабочий день, создание профсоюзов, проведение забастовок, — ликвидируются де-юре или де-факто. Одной из ключевых задач Российского социалистического движения является всесторонняя поддержка всех форм рабочей борьбы и самоорганизации, в первую очередь — боевых профсоюзов. Отстаивая интересы рабочего движения в целом, РСД будет развивать и укреплять возникающее снизу и независимое от работодателей профсоюзное движение, ориентируя его на решительную борьбу за демократические и антикапиталистические требования.

Вместо мифической "свободной конкуренции" российский капитализм обернулся невиданным могуществом крупнейших банков и сырьевых монополий, тесно сросшихся с высшим чиновничеством. Tотальная коррупция и административный произвол разоряют самозанятых работников и мелкий бизнес, но они же делают Россию кузницей многомиллиардных состояний.

Бесконтрольная экспансия бюрократии и крупного капитала во всех сферах жизни общества порождает многочисленные очаги сопротивления — социальные (гражданские) движения. Разнородные инициативы объединяет общая логика противостояния интересам крупных собственников и обслуживающего их чиновничества. Организуясь снизу, вокруг конкретных проявлений несправедливости и произвола, протестные группы приводят в движение представителей самых различных социальных слоев, но прежде всего — трудящихся и малоимущих.

Борьба за право на окружающую среду, доступное жилье и социальные гарантии — это и борьба за изменение самого механизма принятия решений в обществе. Российское социалистическое движение будет не просто поддерживать социальные движения, но и развивать их потенциал демократической альтернативы всевластию интересов немногих над бесправным большинством.

Одной из главных жертв политического авторитаризма и "свободного" рынка в нашей стране стала молодежь, дети рабочих и бюджетников. В то время как для "золотой молодежи", отпрысков элиты, открыты двери престижнейших ВУЗов России и Запада, их менее удачливые сверстники постигают жизнь в армейских казармах, тюрьмах, макдоналдсах и заводских цехах. Для власть предержащих молодежь — это, прежде всего, дешевая рабочая сила, пушечное мясо, и в то же время — потенциально опасный элемент, объект непрерывного контроля и манипуляций.

РСД активно поддерживает все формы самоорганизации молодежи в борьбе за социальные и демократические права. Мы выступаем против любых попыток насильственного навязывания молодежи официозных норм и ценностей: религиозно-патриотического воспитания в школах и ВУЗах; убивающей тягу к знаниям авторитарной педагогики; официального ханжества и полицейского беспредела.

Не менее драматично положение российских женщин. Для подавляющего большинства из них "торжество свободного рынка" обернулось экономическим и социальным угнетением. Преимущественно женские профессии учителя и врача в результате неолиберальных реформ стали синонимами нищеты. В постсоветской России получили повальное распространение проституция, домашнее насилие, сексуальные домогательства, безучастность и снисходительное отношение к которым — наглядное свидетельство нравственной и культурной деградации общества.

Массовая культура пропагандирует образ женщины-самки, коротающей жизнь между кухней, спальней и торговым центром — потребительницы и потребляемой в одно и то же время. Религиозные фундаменталисты, как православные, так и исламистские, открыто провозглашают возврат к домострою и шариату.

Освобождение работающих женщин из-под двойного гнета эксплуатации на рабочем месте и неоплачиваемого домашнего труда является частью освободительной борьбы всех трудящихся. В то же время борьба за демократию и социальную справедливость не является всеобщей без учета особых интересов и потребностей женщин, без искоренения любых форм сексизма и дискриминации.

Миграция — неизбежный спутник глобальной капиталистической экономики. Как и сто-двести лет назад, сегодня происходит перераспределение трудовых ресурсов из наиболее бедных в относительно более развитые регионы Земли. РСД выступает за равенство прав, условий жизни и труда для рабочих любой национальности и гражданства. Любой рабочий, будь то дворник, продавец или водитель маршрутки, россиянин или приезжий, должен иметь достойную зарплату, жилье, доступ к образованию и медицине, возможность легально отстаивать свои права. Мы боремся не за то, чтобы не было мигрантов, а за то, чтобы не было рабов.

Мы — антифашисты. Националистическая пропаганда работает с реальными проблемами: разгул криминала, беспредел полиции, бедность, алкоголизм, — и дает им демагогические объяснения, сводя все к "извечным" культурным или этническим различиям. Националисты методично внедряют в сознание обывателей мысль о том, что причины воровства и насилия кроются в расе, крови или религии воров и насильников, а вовсе не в социальных условиях, порождающих криминал. Tаким образом, они отводят подозрения от истинных виновников социальных бедствий - капиталистов и бюрократов и препятствуют возникновению солидарности между угнетенными.

Активисты РСД участвуют в антифашистской борьбе, способствуя сближению боевых антифашистов с профсоюзами и социальными движениями.

Российское социалистическое движение выступает за создание широкой, независимой от правящей элиты партии, борющейся против диктатуры бюрократии и большого бизнеса.

Мы — реалисты, поэтому мы за революцию.

Ни перемена лиц на властном Олимпе, ни верхушечные реформы, ни т. н. "честные выборы" не принесут освобождения трудящимся, ибо при капитализме — чья собственность, тех и власть. Цель — не в том, чтобы заменить одних олигархов другими, как это было на Украине и в Грузии, а в том, чтобы навсегда покончить с диктатурой банков и корпораций.

Мы против господства капитала, поэтому мы — за демократию.

Для трудящегося быть свободным значит не ломать голову, как прокормить себя и свою семью, не дрожать перед работодателем, чиновником или полицейским. Быть свободным — значит реально участвовать в принятии и реализации решений: на своем заводе, в своем городе, в своей стране. Все права, за исключением "права" эксплуатации человека человеком, должны быть гарантированы и защищены законом. Социализм невозможен без настоящего самоуправления на всех уровнях — его фундаментом должны стать низовые органы прямого народовластия: профсоюзы, советы, комитеты жителей и работников, обеспечивающие непосредственное участие большинства в процессе управления.

Мы против несправедливости и неравенства, поэтому мы — социалисты.

Сегодня, благодаря научно-техническому прогрессу, производительные силы человечества развиты настолько, что позволяют покончить с самыми острыми мировыми проблемами. Для нищеты, голода, изнурительного труда и невежества миллионов людей больше не существует объективных оснований. Монополии организовали капитал в глобальном масштабе, информационные технологии упростили процесс управления, сделав экономическое планирование вполне реалистичной задачей. Однако продолжающийся катастрофический кризис мировой экономики с предельной ясностью показывает, что лишь ликвидация господства частной собственности, создание демократического механизма управления экономикой в целом, способны разрешить неизбежно присущие капитализму противоречия. На смену безумной гонке за прибылью должно прийти сбалансированное развитие, принимающее во внимание потребности общества, возможности хозяйства и экологические ограничения.

Мы боремся за обобществление природных богатств, промышленности и банковской системы, которое превратит экономику в единый кооператив, "пайщиками" которого станут все трудящиеся. Громадные ресурсы, ныне бездарно растрачиваемые дельцами и бюрократами, питающие раковую опухоль спекулятивного капитала, должны быть направлены на достижение социально значимых целей. Государство трудящихся должно взять в свои руки все рычаги управления народным хозяйством, выстроить гибкую и демократичную систему планирования производства и распределения общественных благ.

Любая власть — это сила. Сила простых людей - в самоорганизации и солидарности. Мы не призываем выбирать из различных сортов зла - мы призываем творить новую, социалистическую политику.

Присоединяйся к нашей борьбе!

Принято на конференции РСД 8-9 октября 2011

11 октября 2011 - РСД


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • С днем Великой Октябрьской социалистической революции!
  • О ПРАВАХ
  • Линдси Жермен / Манифест феминизма 21 века
  • Майкл Хардт / Коммунизм и общее
  • Декларация "Что делать?" о политике, знании и искусстве


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola