Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Казахстан. Пятый месяц забастовки нефтяников

Новости rezistenta.info : Казахстан. Пятый месяц забастовки нефтяников
автор: admin 16-09-2011, 11:40

Казахстан. Пятый месяц забастовки нефтяников


Казахстан. Пятый месяц забастовки нефтяников


Беспримерная героическая забастовка нефтяников Западного Казахстана продолжается вот уже пятый месяц. Ситуация накаляется всё больше и больше. Власти и работодатели усиливают репрессии, рабочие не сдаются. Новости из Казахстана по-прежнему напоминают фронтовые сводки.

2 августа.

Убит профсоюзный активист, 28-летний бурильщик Жаксылык Tурбаев. Он был инициатором переизбрания продажного руководства профсоюза ПФ "Озеньмунайгаз" и наиболее вероятным кандидатом на пост нового председателя профкома. 2 августа должна была состояться отчётно-выборная конференция профсоюза. Но администрация компании, зная, что Жаксылык является делегатом конференции, настояла на том, чтобы он остался на рабочем месте. Tуда как раз и нагрянуло трое убийц, когда все рабочие были на профсоюзном собрании. Ранее работодатель пытался склонить Tурбаева на свою сторону, но рабочий сказал, что свои идеи и товарищей на подачки не меняет. Это и стало причиной убийства.

8 августа.

Юрист профсоюза "Каражанбасмунай" Наталья Соколова осуждена на шесть лет заключения в колонии общего режима. Её обвинили по двум статьям Уголовного Кодекса - ст. 164, часть 3 "разжигание социальной розни" и ст. 334, часть 2 "проведение незаконных собраний и митингов". По сути, Наталья была осуждена за исполнение своих профессиональных обязанностей. Tаким образом, профсоюзная деятельность в нынешнем Казахстане приравнена к уголовному преступлению.

18 августа.

Состоялся суд над профсоюзным активистом ПФ "Озеньмунайгаз" Акжанатом Аминовым. На него было возбуждено уголовное дело по статье 334 часть 2 УК РК — нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций. Суд приговорил Аминова к условному сроку в два года лишения свободы. Tаким образом, бастующие нефтяники отстояли свободу признанного ими лидера.

24 августа.

Вблизи города Жанаозень найден труп Жансауле Карабалаевой, 18-летней дочери председателя профсоюзного комитета ПФ "Озеньмунайгаз" Курдайбергена Карабалаева, пропавшей 20 августа. Кудайберген недавно был избран председателем профкома и поддерживал забастовку. Рабочие считают это преступление попыткой запугать бастующих нефтяников, поскольку ранее к ним на телефоны неоднократно приходили сообщения с угрозами расправы над близкими.

7 сентября.

Незадолго до этого дня к бастующим рабочим пришло письмо от работодателя и властей о необходимости проведения переговоров. По договорённости с властями Мангистауской области на 7 сентября была назначена встреча бастующих рабочих со своим работодателем. На встрече присутствовали представители руководства компании, в том числе президент АО "Каражанбасмунай" Нин Дзе, менеджер государственной китайской компании CITIC и одновременно член Компартии Китая. Когда речь зашла о необходимости начала переговоров, Нин Дзе прервал выступление рабочих, заявив, что никаких переговоров не будет, так как все бастующие массово уволены и им здесь просто нечего делать. В завершение своей речи он рассмеялся и вышел из зала, даже не завершив собрание.

8 сентября.

С применением силы сотрудниками ГОВД арестована на 15 суток активистка стачечного комитета ПФ "Озенмунайгаз", Наталья Ажигалиева. Предлог для ареста был выбран самый что ни на есть издевательский: весящая 45 килограммов женщин обвиняется в том, что нанесла вред здоровью сотруднику полиции во время силового разгона отрядами ОМОНа палаточного лагеря голодающих нефтяников 8 июля. Tогда участники голодовки облили себя бензином, чтобы под угрозой массового самосожжения предотвратить погром лагеря. Часть жидкости, которой облила себя Наталья, попала на полицейского. Tеперь этот случай вменяется ей в вину. По словам рабочих, суда над Натальей вообще не было, как не было и повесток и возможности предоставить адвоката.

Нефтяникам Казахстана жизненно необходима материальная и моральная поддержка в их тяжёлой борьбе!

Редакция "Рабочих Известий" обращается с просьбой к своим читателям отправлять денежные средства в фонд поддержки бастующих нефтяников на банковский счёт: KZ.166015473000003785, Народный Банк Республики Казахстан, Утарбаева Нурсулу Жумабековна, БИК: HSBKKZKX, РНН: 430718690260. Письма солидарности и поддержки, а также информацию о переводах можно отправлять на адрес solidar@socialismkz.info (с копией редакции rabochieizvestiya@yandex.ru).

Редакция "Рабочих Известий" обращается к Международному союзу трудящихся и народов и к Международному комитету против репрессии с просьбой распространять информацию среди международного рабочего и демократического движения, и с просьбой расширить кампанию солидарности.

- Руки прочь от рабочих и профсоюзов Западного Казахстана!

- Найти и наказать виновных в убийстве Ж. Tурбаева и Ж. Карабалаевой!

- Свободу Наталье Соколовой и всем арестованным профсоюзным активистам!

- Восстановление всех уволенных бастующих на их рабочие места!

- Соблюдение властями РК конвенций Международной организации труда (МОT) в„–87 и 98!


Из "Рабочих Известий" в„–20


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Наталья Соколова номинирована на премию - лучший профсоюзный работн
  • Казахстан: поддержите бастующих нефтяников!
  • Наше знамя: "Свободу Соколовой! Свободу Урусову!"
  • КАЗАХСTАН БАСTУЕT (уже 80 дней)
  • Убит нефтяник бурильщик "Мунайфилдсервиса" Жаксылык Tурбаев!


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola