Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Наталья Соколова номинирована на премию - лучший профсоюзный работн

Новости rezistenta.info : Наталья Соколова номинирована на премию - лучший профсоюзный работн
автор: admin 16-02-2012, 11:01

Наталья Соколова номинирована на премию - лучший профсоюзный работник


Источник: www.socialismkz.info

Наталья Соколова номинирована на премию - лучший профсоюзный работник


Наталья Соколова предложена казахстанским рабочим профсоюзом "Жанарту" при поддержке Норвежского Хельсинского Комитета и Казахстанского международного бюро по правам человека в качестве кандидатуры на получение ежегодной премии международных профсоюзов International Trade Union Congress (ITUC) or Global Unions. Сейчас несколько десятков кандидатов из разных стран претендуют на эту премию в 63 тысячи евро и в феврале должно быть принято решение о её присуждении. Мы считаем, что Наталья Соколова, как современная мученица казахстанского рабочего класса, пострадавшая за деятельность по защите нефтяников и осужденная режимом Назарбаева на шесть лет за разжигание "социальной розни" и организацию "незаконных профсоюзных собраний" достойна этой награды. Даже если мировые профсоюзы откажут ей в этом, трудящиеся страны дали ей уже свою оценку, как и нынешней диктатуре, олицетворяющей власть капиталистов и узурпаторов.

International Trade Union Congress (ITUC) or Global Unions

От Казахстанского профсоюза работников промышленных и бюджетных отраслей, сферы услуг и агрокомплекса "Жанарту" (Возрождение)

Уважаемые товарищи, Члены комиссии по вручению ежегодной премии!

Мы предлагаем на номинацию ежегодной премии наиболее выдающихся профсоюзных деятелей - юриста профсоюза АО "Каражанбасмунай".

Наталья Соколова, являясь юристом и законным представителем рабочих - членов профсоюза АО "Каражанбасмунай" в Мангыстауской области Республики Казахстан приняла участие в переговорах с руководством компании в декабре 2010 года о повышении заработной платы и включения в оклады повышающих коэфицентов за вредные условия труда. Начавшийся трудовой спор, а затем и арбитраж не принесли желаемого результата, так как китайский работодатель в лице корпорации "CITIC", имеющий 50 % акций компании АО "Каражанбасмунай", отказался рассматривать предложения профсоюза.

Tребования нефтяников, объединенных в свой профсоюз, сводились к тому, чтобы работодатель лишь присоединился к отраслевому и региональному соглашению, где все эти повышающие коэффициенты были отображены. В ответ на это, управляющие компанией грубо вмешались во внутренние дела профсоюза, захватив офис, печати, документы и кассу профсоюза и отказавшись пускать членов профсоюзного комитета и активистов профсоюза в собственных офис, располагающийся на территории компании. Этими действиями, поддержанными местными властями, работодатель спровоцировал развитие серьезного трудового конфликта, который после серии голодовок и акций протеста в весенние месяцы, перерос в забастовку 17 мая.

Наталья Соколова, вместе с пятью другими выбранными на конференции профсоюза законными представителями, пыталась отстоять права рабочих, объявив о начале нового трудового спора. Однако работодатель в лице директора китайского менеджера Юань Му массово подал в суд на активистов профсоюза и написал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении Натальи Соколовой по статье 164 Уголовного Кодекса "за разжигание социальной розни" и статьи 334 "организацию незаконных профсоюзных собраний". Власти региона к сожалению пошли на поводу работодателей и 25 мая она была арестована сначала на 8 суток, а потом и на 2 месяца тюрьмы.

В итоге спецслужбы в лице Комитета Национальной Безопасности сфабриковали "доказательства" на основе выборочных материалов незаконного прослушивания телефонов, перехвата писем в интернете, sms сообщений и показаний со стороны свидетелей "потерпевшей стороны" в лице того же работодателя. Эти материалы стали главной базой обвинения и проведения многомесячного судебного процесса, в результате которого были нарушены многие процессуальные нормы и было отказано в допросе свидетелей защиты. В результате 7 августа юрист профсоюза за свою деятельность была осуждена на шесть лет лишения свободы по тяжкой статье 164 УК РК "разжигание социальной розни", которая не подпадает под действие недавно объявленной амнистии.

Мы считаем, что дальнейшие действия: аресты, избиения и убийства профсоюзных активистов из числа бастующих нефтяников Мангыстауской области стали последствиями выбранного властями пути репрессий и силового подавления выступлений организованных рабочих нефте-газовой промышленности Казахстана. Фактически, этим осуждением власти поставили вне закона сами борющиеся профсоюзы, профсоюзные собрания и само право трудящихся на забастовку. Власти на примере Натальи Соколовой стали активно применять статью 164 "за разжигание социальной розни" и "организацию незаконного профсоюзного собрания" в отношении рабочих деятелей. Итогом этого подавления прав трудящихся стал массовый расстрел мирного митинга бастующих нефтяников и членов их семей в городе Жанаозен Мангыстауской области 16 декабря 2011 года.

Мы, уверены, что Наталья Соколова, требование освобождения которой остается главным в борьбе нефтяников Западного Казахстана и всего рабочего движения страны, достойна премии международных профсоюзов, как знак поддержки борющихся трудящихся нашей республики.

С уважением,

Председатель ЦК профсоюза работников промышленных, бюджетных отраслей, сферы услуг и агрокомплекса "Жанарту" - Есенбек Уктешбаев


30.01.2012 г.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Пресс-релиз международного комитета по защите политических заключен
  • Наталья Соколова на свободе!
  • Казахстан: поддержите бастующих нефтяников!
  • Казахстан. Пятый месяц забастовки нефтяников
  • Наше знамя: "Свободу Соколовой! Свободу Урусову!"


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola