Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Беларусь: В плане приватизации на 2011-2013 годы 244 госкомпании

Новости rezistenta.info : Беларусь: В плане приватизации на 2011-2013 годы 244 госкомпании
автор: admin 13-07-2011, 23:14



Беларусь: В плане приватизации на 2011-2013 годы 244 госкомпании


Россия добилась права "первой руки" при приватизации белорусских предприятий, признали в Минске. В плане приватизации, принятом белорусскими властями на 2011-2013 годы, 244 госкомпании. Российские инвесторы изначально рассматривались как потенциальные покупатели белорусских активов. Но были другие претенденты: Белоруссия заявляла, что предприятиями интересуются Венесуэла и Китай.

Белоруссия отдает России приоритетные права при распродаже крупнейших активов. "Мы будем предлагать бизнес-сообществу более активное участие, например, в приватизации объектов в Белоруссии, - заявил белорусский премьер-министр Михаил Мясникович. - Мы реально открываем экономику и будем создавать все условия для того, чтобы в первую очередь пришли партнеры из Tаможенного союза".

Право "первой руки", по словам Мясниковича, Белоруссия предлагает российским инвесторам.


Белорусский премьер заявил, что правительство республики ведет с российским бизнесом переговоры о продаже семи госкомпаний. В частности, обсуждается покупка "Гродно Азота" "Сибуром" и "Роснефтью" (с которой также обсуждается сделка по продаже Мозырского НПЗ), "Нафтана" - "ЛУКойлом", госдоли белорусских МTС - структурами АФК "Система", МАЗа - "Русскими машинами" и "Ростехнологиями". Российская госкорпорация также претендует на белорусский "Интеграл".

Кроме того, продолжаются переговоры по продаже 50% "Белтрансгаза" "Газпрому", который уже владеет половиной этой компании.

В "Системе" от комментариев отказались. "Роснефть" заявила, что не ведет переговоры с Белоруссией о приобретении нефтехимических активов. В "Сибуре" опровергли информацию о проведении переговоров по покупке "Гродно Азота". Представители остальных упомянутых Мясниковичем российских компаний во вторник вечером были недоступны для комментариев.

О масштабной программе приватизации Белоруссия заявляла давно, но сейчас республика вынуждена активизировать распродажу.


С весны белорусское правительство борется с валютным кризисом. Доходы от экспорта давно перестали покрывать расходы на импорт. По данным Белстата, в первом квартале текущего года экспорт вырос на 41,9%, а импорт на 61,9%. На энергоносители, сырье, материалы и комплектующие приходится 73,8% от общего объема импорта - это $4,8 млрд. По сравнению с первым кварталом 2010 года сумма выросла на 66,1%. Золотовалютные резервы страны резко сократились с начала года - с $5,03 млрд до $3,79 млрд. По оценкам белорусского правительства, инфляция по итогам текущего года может составить 39%.Наиболее привлекательными активами из перечисленных Мясниковичем считаются "Белтрансгаз", Мозырский НПЗ, "Нафтан" и доля в МTС, несмотря на то что Мозырский завод и "Нафтан" в первом квартале текущего года показали общий убыток примерно в $120 млн и возглавили список убыточных предприятий Белоруссии.

В плане приватизации, принятом белорусскими властями на 2011-2013 годы, 244 госкомпании.


Российские инвесторы изначально рассматривались как потенциальные покупатели белорусских активов. Но были другие претенденты: Белоруссия заявляла, что ее предприятиями интересуются Венесуэла и Китай.

Пока инвесторы и официальный Минск не сошлись в цене. За 51% белорусского МTС власти республики хотели получить $1 млрд, хотя пакет, по оценке АФК "Система", стоит вдвое меньше.

Оценка одного из наиболее привлекательных белорусских активов, компании "Беларуськалий", которую, по неофициальным данным, намерен выкупить российский бизнесмен Сулейман Керимов, также показалась инвесторам завышенной. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что "Беларуськалий" стоит $30 млрд; по оценкам рынка, его стоимость не более $20 млрд.

"Сейчас у Белоруссии очень сложное положение, и неудивительно, что право "первой руки" предлагается российским инвесторам: никаких конкретных действий по покупке белорусских активов со стороны других стран не наблюдается, - отмечает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - С другой стороны, здесь существует несколько ловушек".

Во-первых, по мнению Макаркина, Белоруссия едва ли откажется от прежних оценок активов, даже несмотря на сложившуюся в стране экономическую ситуацию, которая требует немедленного вливания средств. "Во-вторых, необходимо очень внимательно отнестись к условиям сделок, - предупреждает политолог. - Приватизация ключевых активов для Лукашенко означает фактическую утрату контроля за промышленностью, а следовательно - за экономикой, так что не исключено, что Минск попытается сохранить за собой контроль в предприятиях (например, введя золотую акцию), либо нагрузит новых владельцев социальными обязательствами".

Основной проблемой для Белоруссии по-прежнему остается высокая цена российского газа. Сейчас Белоруссия акцентирует внимание на том, что, при продаже оставшихся 50% "Белтрансгаза" "Газпрому", последний получит в свое распоряжение всю газотранспортную систему Белоруссии.

"Это впервые в истории Европы, когда суверенное государство отказывается от газотранспортной системы в пользу партнера по Tаможенному союзу", - заявил Михаил Мясникевич.


Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин указывает, что белорусская ГTС не является чрезмерно перспективным активом. "Через ГTС Беларуси закачивается газ в украинские подземные хранилища. Кроме того, через газопровод Кобрин-Брест газ экспортируется в Польшу, - рассказывает эксперт. - Однако после ввода в строй российского "Южного потока" значение белорусских газопроводов упадет".

Несмотря на заявления Мясниковича о том, что продажа "Белтрансгаза" не имеет отношения к формуле цены на российский газ, Корчемкин уверен, что Белоруссия пытается выторговать ценовые льготы. "Белоруссия ориентируется на внутрироссийскую цену", - говорит эксперт.

В этом году цена российского газа для Белоруссии составляет $230 за 1 тысячу кубометров, средняя цена в России $80-90.


Ранее "Газпром" заявлял, что цена для Белоруссии может снизиться, но не ранее 2012 года, когда будут заключены новые контракты, учитывающие принципы Единого экономического пространства.

Алексей Tопалов

Комментарий от Ильи Будрайткиса, РСД
Уже неотвратимая массовая приватизация представляет для беларуского режима очевидно вынужденный шаг, за которым последует резкое снижение социальных стандартов, безработица и бесправие на рабочем месте. Российские "эффективные собственники", которые получат уже в самое ближайшее время фактический контроль над экономикой страны, быстро покончат с ненавистным беларуским либеральным политикам "патернализмом", а значит - и с основой бюрократической власти Лукашенко, маневрирующего между традиционным хозяйственным корпусом и получающим твердый минимум большинством. Лишившись фундамента госсобственности, сегодня кажущийся твердокаменным авторитарный режим просто повиснет в воздухе. Когда Газпром и Роснефть наконец подомнут под себя экономику маленькой страны, им понадобиться в политической надстройке кто-то более предсказуемый и вменяемый, чем Лукашенко, и они будут не прочь поставить на место "последнего диктатора Европы" просто одного из своих мордатых менеджеров. И это будет во всех отношениях плохой парень.

Грядущая мрачная реальность безжалостно разрушит либеральные иллюзии, раз и навсегда доказав беларусам - приватизация и рынок не равняются политическим свободам и демократии. Tакой исход политической борьбы будет сильнейшим ударом по поднимающемуся снизу молодежному оппозиционному движению.

И поэтому сейчас, как никогда, необходима перезагрузка беларуской оппозиции. Протестной молодежи нужна своя политическая сила, не связанная со старыми обанкротившимися лидерами. Эта сила может и должна решительно выступить против приватизации в любой форме, против разрушительной экспансии иностранного капитала, российского или европейского, за полноценное социальное государство, за реальное самоуправление на производстве, за социалистическую перспективу.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Интервью с белорусскими марксистами
  • Олег Шеин: "Не гастарбайтеры отнимают хлеб у российских работников, а Р
  • Планы крупномасштабной за последние годы приватизации госсобственнР
  • Лукашенко: "Реформы...реформы", короче, отдай за бесценок...
  • Институт Глобализации - Новая приватизация не поможет России


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola