Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Институт Глобализации - Новая приватизация не поможет России

Новости rezistenta.info : Институт Глобализации - Новая приватизация не поможет России
автор: admin 7-09-2010, 09:36

Пресс-релиз

Новая приватизация не поможет России


Пополнение казны за счет продажи государством части акций и ряда предприятий не поможет оздоровить экономику. Новая приватизация не вызовет роста прямых инвестиций. К такому заключению пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Государство, вероятно, сможет собрать запланированные средства и поддержать крупный бизнес, но его хозяйственное влияние ослабнет. Новые владельцы проданных предприятий, скорее всего, постараются сократить штаты и урезать зарплату, что негативно отразится на социально-политической ситуации в стране.

В России подготовляется новый этап приватизации государственной собственности. Намечаемые меры не противоречат общему либеральному курсу страны, но носят вынужденный характер. "Правительство испытывает возрастающее затруднение в деньгах. Поступления в бюджет сокращаются, а нагрузка на него увеличивается", - отмечает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Поддержание стабильности в обществе и системе монополий обходится дорого. "Глобальная конъюнктура продолжает отрицательно влиять на Россию. Впереди пересмотр цен на поставляемый в ЕС российский газ. Летняя катастрофа с пожарами и неурожай усугубляют внутренне положение. 2010-2012 годы окажутся для правительства более тяжелыми, чем пройденные два с половиной года кризиса", - полагает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. Власти рассчитывают "перезимовать" сохраняя старый либеральный курс. Они все еще верят в самозавершение глобального кризиса.

Полученные в результате серии новых приватизационных сделок средства, вероятно, будут израсходованы без существенной пользы для экономики. Правительство не выражает стремления сконцентрировать в руках государства базовые отрасли, прейдя от поощрения малорентабельных частных корпораций к политике национализации. Создание Tаможенного союза России, Беларуси и Казахстана остается единственным нестандартным проектом властей. Намеченная приватизация, скорее всего, пройдет не в формате "народного IPO". Приобрести выставленную на продажу собственность смогут лишь избранные крупные игроки. В 2008-2009 годах госсредства выделялись частным кампаниям под залог акций. Займы не были возвращены. Но государство вместо национализации активов компаний-должников выражает стремление продать собственные акции и предприятия. Вырученные деньги, как и прежде, будут израсходованы на поддержание частного бизнеса и, вероятно, попадут в руки государственных должников. Налицо классическая жульническая схема: государство "обманывает" - грабит само себя.

Министерство финансов РФ предлагает выставить на продажу часть государственного пакета акции десяти ведущих госкорпораций и банков. По расчетам чиновников это должно принести казне за 3 года около $30 млрд. Намечается приватизация Почты России. В частные руки могут перейти многие стратегические предприятия. Еще в марте правительство объявило о намерении исключить 240 компаний из числа стратегических объектов. Новый этап приватизации, по расчетам властей, должен улучшить финансовое положение государства. Он также призван обеспечить дополнительный доход крупному бизнесу. Новую приватизацию поддерживает Всемирный банк. В ВБ считают, что она будет позитивно оценена иностранными инвесторами. Положительно должен воспринять мировой рынок и ослабление государственного контроля в ряде отраслей. Проблемой остается только польза от приватизации для реальной экономики.

ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества. Предшественником ИГСО был Институт проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемый Борисом Кагарлицким. В 2006 году большая часть коллектива ИПРОГ создала новый институт - ИГСО.

Пресс-служба ИГСО


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Планы крупномасштабной за последние годы приватизации госсобственнР
  • Беларусь: В плане приватизации на 2011-2013 годы 244 госкомпании
  • На мировую экономику надвигается шторм
  • Кризис в США стал продовольственным
  • ПЯTЬ СTРАTЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ МОЛДАВСКИХ "КОММУНИСTОВ"


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola