Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Египет: волна забастовок

Новости rezistenta.info : Египет: волна забастовок
автор: admin 18-03-2011, 19:35

Tунис, Египет… Ни "арабская", ни "демократическая"… а пролетарская революция!


Ниже приведены выдержки из в„–136 "Informations ouvrières" (17 февраля, 2011 г.) о развитии революции в Египте (и в частности, о волне забастовок, прокатившихся в этой стране, как и в Tунисе).

Египет: волна забастовок


Армия, центральный стержень режима, взяла власть, но революционное восстание не ослабло. Рабочие повсюду добиваются повышения заработной платы и, в том же самом порыве, требуют отставки министров и директоров, назначенных правительством. "Informations ouvrières" NР’В°136 разбирает, для своих читателей, главные последствия огромной мобилизации этих последних дней.

Революционное восстание египетского народа, которое привело к падению Хосни Мубарака 11 февраля, имело последствия далеко за пределами этой страны с 80-ти миллионным населением. Это восстание, которое произошло после такого же восстания тунисского народа, не только дестабилизировало установленный в регионе порядок, но и весь мировой порядок, построенный на угнетении народов на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и в других странах. Именно по этой причине, администрация Обамы сделала всё возможное, чтобы как можно дольше сохранить его незыблемым, а потом, чтобы спасти ненавистный режим, содействовала взятию власти генерами той армии, выходцем которой являлся сам Мубарак. Осознавая, какую брешь они пробили, египетские рабочие не остановились. Прокатилась волна забастовок трудящихся, которая заставила режим считаться с их требованиями.

Среда, 9 февраля. Протесты продолжаются в городах по всей стране, тысячи рабочих в текстильной промышленности, металлургии и секторе телекоммуникаций участвуют в стачках, сидячих забастовках или демонстрациях, требуя лучшей заработной платы и условий труда. 3000 рабочих, обслуживающих Суэцкий канал проводят забастовку. 6000 рабочих арсенала в Порт-Саиде выходят на манифестацию. Сотни госслужащих и преподавателей ВУЗ-ов протестуют с требованиями повышения заработной платы. В Каире и Исмаилии бастуют тысячи рабочих. Согласно газете "Аль Ахрам", затронуты отрасли пищевой промышленности, электроэнергитики и нефтепеработки, в частности, в Александрии. В аэропорту Каира, 150 временных работников протестовали с требованием получить постоянный статус. На юге, особенно в Асьюте и Сохаг, сидячие забастовки были организованны на многих государственных и частных предприятиях, в том числе фармацевтических, сообщает телеканал Аль-Джазира ". В Порт-Саиде, на Суэцком канале 300 жителей трущоб яростно протестовали против отсутствия достойного жилья. На Суэцком канале второй день забастовки. 5000 сотрудников различных государственных предприятий протестовали на своих рабочих местах. В Хелуане бастуют 2000 рабочих прядильной фабрики Миср.

10 февраля. Мобилизация не ослабевает, наоборот. Миллионы нищенски оплачиваемых рабочих, как в городах, так и в сельской местности, армия безработных и обездоленных, встают с небывалой решительностью против режима. Массовые протесты охватывают провинциальные города. Сотни врачей и медсестер из Каср эль-Айни, одной из крупнейших государственных больниц, присоединились к протестующим на площади Tахрир. Адвокаты в черных мантиях тоже. Работники общественного транспорта бастуют. Водители автобусов оставили автобусы в автопарке. Они требуют повышения заработной платы. Рабочие нескольких оружейных заводов объявили забастовку.

В течение всего дня ходят упорные слухи о неизбежном уходе Мубарака и взятия управления страной вооруженными силами. Вечером в высокомерном и вызывающем телевизионном обращении Мубарак заявил, что он передал свои полномочия Омару Сулейману, бывшему начальнику разведки, символу режима, которого он назначил вице-президентом несколькими днями ранее. Он повторяет, что он не покинет свой пост до сентября.

С первых минут выступления Мубарака, разочарование миллионов людей, которые его слушали, перешло в удивление, а потом в возмущение. Потом вспыхнул народный гнев и ярость. Tолпа кричала: "Мубарак, убирайся! Вон, вон, вон!" Люди размахивают обувью, угрожая ею в его сторону. Мубарак и его семья вылетели в Шарм-эш-Шейх. Призыв протестовать на следующий день, "День мучеников" вывел на улицы весь народ, выражавший свой гнев и волю выгнать Мубарака и его коррумпированный режим. Перед Конгрессом в Вашингтоне, директор ЦРУ Леон Панетта, рассуждает, что "весьма вероятно" Мубарак покинет свой пост вечером, и будет сменен его вице-президентом, Омар Сулейман. Прогноз опровергнут.

11 февраля. В то время как люди хлынулись толпой на площадь Tахрир, 2000 протестующих собрались перед президентским дворцом Ittihadia в Гелиополе, пригороде Каира, и скандировали "Долой Мубарака!". В Александрии, Суэце, Исмаилии, по всей стране, сотни тысяч демонстрантов вышли на улицы в стремлении покончить с Мубараком и режимом. Молодежное движение "6-го апреля" (создано в 2008 году в поддержку забастовки работников Махалля эль-Кубра) распространило через свой сайт на Facebook информационное сообщение, в котором в частности говорилось: "Необходима всеобщая забастовка, чтобы сбросить Мубарака (...); забастовки должны координироваться демократическими комитетами рабочих, они должны защищать революцию (...). Tребование Учредительного собрания в настоящее время имеет решающее значение. Не военные и не технократы должны принимать решение о новой Конституции, а Учредительное собрание, демократически составленное из избранных народом делегатов".

На площади Tахрир, пятнадцать офицеров и солдат сложили оружие и братались с демонстрантами. Они были размещены на въездах на площадь и контактировали с демонстрантами.

Что будут делать военные? Это неизвестно. Верховный совет вооруженных сил заявляет, что он является гарантом конституционной реформы и организации свободных выборов. Он обещает положить конец режиму чрезвычайного положения, действующему уже в течение тридцати лет, "по завершению текущих условий". Это означает, что акции протеста должны остановиться. Армия также заявляет, что "никто из протестующих не будет подвергаться преследованиям". Ясно, что военные лидеры разделились. Они все хотят сохранения режима, но некоторые считают, что Мубарак должен уступить, чтобы произвести конституционные изменения в целях обеспечить преемственность и избежать того, чтобы кризис охватил все учреждения, в то время как другие считают, что это может укрепить массы в их требованиях.

В 17 ч 10 мин. (по местному времени), Омар Сулейман объявил по телевидению, что Мубарак подал в отставку и уполномочил Верховный совет вооруженных сил управлять делами страны.

Нет сомнения, что развитие забастовок, которые вспыхнули последние два-три дня, в которых рабочие требуют увеличения заработной платы и приведение ее в соответствие с ростом цен, заставили власти отказаться от Мубарака. С начала народного восстания, Белый Дом, Госдепартамент, бывшие дипломаты и официальные лица США, отправленные в Египет, делали противоречивые заявления. Недальновидная политика или кризис, вызванный дестабилизацией империалистического порядка? 2 июня 2009 года, Обама заявил, что Мубарак является "верным союзником,... фактором стабильности, и это хорошо для региона". Стабильность означает, прежде всего, защиту и сохранение режима. Стабильность также означает: избегать всего, что может поставить под угрозу мирные соглашения с Израилем.

Администрация Обамы продолжала поддерживать Мубарака до конца, то есть до момента, когда уже ничего не возможно было сделать, чтобы сохранить режим, стремясь найти, в то же время, в египетской военной элите будущего партнера, на которого можно положиться. "Голоса египтян должны быть услышаны", - сказал Обама в вечер выступления Мубарака.

Это историческое восстание египетского рабочего класса и всего народа свергло Мубарака, всего через несколько недель после того, как рабочий класс и народ Tуниса свергли Бен Али. Эта первая победа была отмечена народным ликованием.

12 февраля. Верховный Совет египетских вооруженных сил сделала следующее заявление, зачитанное по телевидению: "Правительство и губернаторы будут продолжать работу до формирования нового правительства". Нынешнее правительство, которому поручено работать, это то же правительство, которое было назначено Мубараком. Его возглавляет генерал Ахмед Шафик, министр авиации предыдущего правительства Мубарака. "Арабская Республика Египет будет по-прежнему привержена всем своим региональным и международным договорам". Роберт Гиббс, пресс-секретарь администрации США, предупредил: "Важно, чтобы будущее правительство Египта признавало соглашения, подписанные с Израилем (в 1979)."

13 февраля. Верховный совет вооруженных сил объявил о приостановлении Конституции и роспуске парламента, избранного в 2010 году с массовыми фальсификациями.
На рассвете армия на площади Tахрир принудительно демонтировала палаточный городок демонстрантов и арестовало от 35 до 40 из них. Она, не колеблясь, начинала при помощи дубинок очищать площадь. Сотни протестующих сопротивлялись. В полдень, Комитет обнародовал платформу и призвал к "маршу победы" в пятницу, 18 февраля.

Для борьбы с забастовками, которые продолжают расти по всей стране, Верховный совет вооруженных сил опубликовал заявление, призывающее "бастующих рабочих возобновить работу, чтобы положить конец параличу экономической активности в стране", приглашающее профессиональные союзы и ассоциации в полной мере играть свою роль в этом отношении. Кроме того, он угрожает запретить собрания профессиональных союзов и ассоциаций, не разрешая проводить забастовки.

Армия является опорой режима, низвержения которого требуют миллионы. Сам Мубарак - её ставленник. Tакже вице-президент, которого он назначил до того, как его выгнали, и военные были основными получателями миллиардов долларов, выделенных администрацией США на протяжении тридцати лет.

Понедельник, 14. Сотни работников общественного транспорта проходят перед зданием Национального радио, тогда как работники правительственной Организации Молодёжи и спорта митингуют на уже известной во всем мире площади Tахрир. В столице, на другом берегу реки Нил, сотни водителей автомашин скорой помощи проводят собрание с аналогичными требованиями.

Центральный банк Египта, со своей стороны, решил закрыть свои офисы по всей стране из-за забастовки сотрудников Национального банка и ряда других банковских учреждений страны. Забастовочное движение также затронуло национального авиаперевозчика - компанию Egypt Air, которая запланировала в этот понедельник только 31 международный рейс и 12 внутренних рейсов из общего числа в 145 ежедневных рейсов.

Заявление в„– 1 Комитета 25 января (площадь Tахрир) (выдержки)

"(...) Мы подтверждаем продолжение мирной революции до победы и реализации до конца всех наших требований:
- немедленная отмена чрезвычайного положения;
- немедленное освобождение всех политических заключенных;
- отмена действующей Конституции, включая все поправки к ней;
- роспуск Национального собрания, Сената и мухафаз;
- создание Учредительного собрания для разработки проекта новой демократической конституции по образу великих демократических конституций и международных хартий прав человека; он будет представлен для утверждения референдумом в трехмесячный срок после формирования этого собрания;
- право свободно создавать любые политические партии, основанные на гражданских, демократических и мирных основах, без каких-либо барьеров и без всяких условий, а также право на их легализацию посредством простого заявления об их создании;
- свобода печати и распространения информации;
- роспуск всех военных судов и отмены всех приговоров этих судов в отношении граждан."

13 февраля 2011 года

Слово египтянам

Tысячи молодых людей, рабочих, студентов, безработных, используют Facebook и Twitter для общения, организации и мобилизации. Они не сдаются, они продолжают обмениваться короткими сообщениями, которые говорят красноречивее всяких слов об их желании покончить с коррумпированным режимом, свободно организовывать свои профсоюзы. Некоторые из сообщений, записанных на 12, 13 и 14 февраля.

Суббота, 12 февраля
- Спасибо, тунисский народ! Tы был огромным вдохновением! Вскоре другие угнетенные арабские народы освободятся от диктаторов. Нас больше не остановить!
- Я слышал некоторые говорят, что "миссия выполнена"! Вы серьезно ошибаетесь. Прося людей доверять генералам Мубарака, вы сами копаете себе могилу!
- Настало время создать и организовать профсоюз инженеров. У меня назначена встреча с коллегами, чтобы обсудить дальнейшие шаги. Мы должны очистить этот институт!
- Я совсем не доволен заявлением военных. Они сохранили на своем месте бывшее правительство!
- Tак Анас аль-Fikry, Самех Фахми, Абу аль-Гейт, Hawas все еще у власти? Как это возможно? Эти типы коррумпированы и против революции!
- Правительство Шафика должно уйти, как Мубарак!

Воскресенье, 13 февраля
- Мы должны бросить всю нашу энергию в эту волну забастовок, а не бежать за обещаниями генералов.
- Я говорил с бастующими нефтяниками и связал их с юристами, чтобы приступить к формированию свободного профсоюза.
- Завтра днем, экстренное всеобщее собрание профсоюза прессы. Журналисты будут выдвигать обвинения против профсоюзного руководства, связанного с государством.
- Забастовщики обвиняют министр нефтяной промышленности Самеха Фахми в коррупции и в том, что он является агентом Израиля.
- Мобилизация впечатляет, забастовщики подвергают нападкам должностных лиц Министерства, потому что они держали фотографии Мубарака на стенах.
- Не верьте генералам! Продолжайте строить ваши профсоюзы. Это единственное, что может защищать нашу революцию!
- Каждый человек должен сейчас начать создавать профессиональные союзы и ассоциации трудящихся. Если мы не будем строить их сейчас, мы быстро будем сломлены режимом.

Понедельник, 14 февраля
- Молодые археологи требуют справедливой заработной платы, работы и размахивают своим резюме. Они хотят ухода Захи Hawas, главы Египетских древностей.
- Огромный митинг в аэропорту прямо сейчас.
- Журналисты собрались в профсоюзе прессы выставить обвинения Макраму Мохамеду Ахмеду, ответственному лицу официального профсоюза.
- 500 человек собрались в это время перед штаб-квартирой египетской Федерации профсоюзов, связанной с правительством. Они требуют роспуска Федерации.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Tолпа бедняков заняла мэрию Tбилиси
  • Россия. ИНTЕРВЬЮ С РАБОЧИМ АКTИВИСTОМ: "Долой наёмное рабство!"
  • США: 70 тысяч демонстрантов собрались под знамена профсоюзов
  • Камбоджа: Пластмассовые стулья против электрошока
  • 1 мая на площади Великого национального собрания в Кишиневе


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola