Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Власти отдали в концессию более трети территории Молдовы для добычи сланцевого газа

Новости rezistenta.info : Власти отдали в концессию более трети территории Молдовы для добычи сланцевого газа
автор: admin 17-03-2017, 02:34

Власти отдали в концессию более трети территории Молдовы для добычи сланцевого газа

http://omg.md/index.php?newsid=13289

Премьер-министр Павел Филип и председатель американской компании "Frontera Resources International LLC" Стив Никандрос подписали совместную Декларацию относительно разведки, добычи и освоения углеводородных ресурсов в Молдове.

Единственным документом, упоминающим концессионное соглашение между правительством и компанией "Frontera Resources International LLC" является постановление правительства Nr. 1439 от  30.12.2016 «О предоставлении права проведения геологоразведочных работ на углеводороды на территории Республики Молдова с последующей их эксплуатацией». Примечательно, что 30 декабря 2016 года не было заседаний кабинета министров, а на ближайших к этому дню заседаниях этот вопрос не фигурировал в повестке дня.

Концессионное соглашение не предано гласности правительством, но согласно опубликованному компанией пресс-релизу, оно было подписано еще 2 января. Соглашение предусматривает исключительное право компании "Frontera Resources International" на разведку, добычу и освоение углеводородных ресурсов в зоне, охватывающей около 12 000 кв. км, что составляет порядка 40% территории Молдовы (без учета Приднестровья).

Также из пресс-релиза компании можно узнать, что концессионное соглашение подписано на 50 лет.

В свою очередь, правительство Молдовы сообщило в своем пресс-релизе, что присутствовавший на встрече посол США в Молдове Джеймс Петтит приветствовал это Соглашение, объявив, что оно явилось доказательством того, что в Молдове «атмосфера для ведения бизнеса улучшилась».

Никандрос является одним из учредителей американской организации Atlantic Council, организовавшей весной 2016 года визит олигарха и лидера правящей в Молдове Демпартии Владимира Плахотнюка в Вашингтон, где Никандрос встречался с Плахотнюком. В ходе того же визита, Плахотнюку была организована встреча и с тогдашним Ассистентом Госсекретаря Викторией Нуланд.

Ранее, власти Румынии отказались от реализации планов по добыче сланцевого газа в связи с массовыми протестами в уезде Васлуй запрутской Молдовы американской компанией Chevron. Среди претензий жителей Румынии – опасность, которую представляют подобные изыскания для подземных вод, а также провоцирование повышения сейсмической активности в зоне добычи.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • ЕС и МВФ диктуют Молдове проведение 5 антисоциальных реформ
  • Правительство готовит пенсионную реформу по рецептам МВФ
  • Добро пожаловать в 19-й век. Закон о поденщиках
  • Mold-Street: Газ подешевел на 23%, но тарифы выросли
  • \"Убийцы - нам не партнеры!\" доклад тов. Ломакина на антинатовской конференции в Варшаве


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola