Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Добро пожаловать в 19-й век. Закон о поденщиках

Новости rezistenta.info : Добро пожаловать в 19-й век. Закон о поденщиках
автор: admin 15-03-2017, 20:53

Профсоюзы возмущены тем, что Правительство проигнорировало аргументы, высказанные в ходе заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам
http://sindicate.md

Добро пожаловать в 19-й век - Правительство направило Парламенту закон о поденщиках. Профсоюзы возмущены тем, что Правительство проигнорировало аргументы, высказанные в ходе заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (ред.).

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) направила председателю Парламента Республики Молдова Андриану Канду письмо, в котором выражает глубокое возмущение тем, что Правительство утвердило 28.09.2016 г. проект Закона о порядке осуществления поденщиками некоторых неквалифицированных работ временного характера.

Полный текст письма прилагается ниже:

Господину Андриану КАНДУ,

председателю Парламента Республики Молдова


Уважаемый господин председатель Парламента,

Настоящим мы выражаем глубокое возмущение тем, что Правительство утвердило 28.09.2016 г. проект Закона о порядке осуществления поденщиками некоторых неквалифицированных работ временного характера с нарушением ст. 19 и 20 Закона о законодательных актах № 780 от 27.12.2001 г., а также с отклонениями от положений Трудового кодекса, Закона об оплате труда – XV от 14.02.2002 г., не учитывая аргументы профсоюзов, высказанные в ходе заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам от 16.06.2016 г.

Таким образом, согласно проекту, отношения между поденщиками и бенефициарами устанавливаются без заключения индивидуального трудового договора. Не представлены стоимость и преимущества внедрения данного нормативного акта, неясно как будет обеспечиваться соблюдение прав и интересов поденщиков, бенефициаров и государства, а понятие «зарплата поденщика» не соответствует существующему определению.

Согласно ст.288 Трудового кодекса, «индивидуальные трудовые споры, возникшие между работником и работодателем – физическим лицом и не урегулированные по обоюдному согласию, разрешаются в судебном порядке в соответствии с настоящим кодексом (раздел XII)». Кроме того, ст. 289 Трудового кодекса, предусматривает, что «документом, подтверждающим работу у работодателя – физического лица, является индивидуальный трудовой договор, заключенный в письменной форме…».

Исходя из положений ст. 13 законопроекта, хоть и установлено, что споры между поденщиком и бенефициаром (физическим или юридическим лицом), не урегулированные по обоюдному согласию, разрешаются в судебном порядке, тем не менее, поденщику будет крайне сложно предъявить доказательства существования трудовых юридических отношений. У него на руках не будет ни одного документа, подтверждающего данное обстоятельство.

В результате утверждения этого закона значительная часть работодателей, заключающих индивидуальные трудовые договора на период сезонных работ, откажутся от подобной практики, так как вышеупомянутый закон освободит их от обязательств, налагаемых трудовым законодательством (выплата взносов в государственный бюджет, в бюджет государственного социального страхования и в фонды обязательного медицинского страхования, компенсаций за неиспользованные дни отпуска при расторжении индивидуального трудового договора и др.).

Другими словами, застрахованные лица (работники) перейдут в категорию поденщиков и лишатся социальных гарантий, оплачиваемого отпуска, оплачиваемого медицинского отпуска, пособий в случае чрезвычайной ситуации на производстве и т.д. В соответствии со ст.47 Конституции Республики Молдова, «государство обязано принимать меры для обеспечения любому человеку достойного жизненного уровня, потребного для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, в том числе пищи, одежды, жилища, медицинского ухода и необходимого социального обслуживания. Граждане имеют право на социальное обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или в других случаях утраты средств к существованию по не зависящим от них обстоятельствам».

Более того, большинство поденщиков будут трудиться в сельской местности в области сельского хозяйства, где соблюдение закона и обеспечение эффективного наблюдения органами контроля станет крайне сложным или даже невозможным.

Исходя из всего вышесказанного, мы категорически отклоняем данный законопроект, так как его принятие не только не снизит уровень нелегальной занятости, а, наоборот, приведет к нарушению трудовых прав и интересов поденщиков, а также налогового законодательства, охраны здоровья и безопасности труда и облегчит расчет наличными для экономических агентов. Такой тип экономической деятельности является существенным препятствием на пути снижения труда и неформальной экономики.

С уважением,

Председатель

Олег БУДЗА


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • 620 тыс. молдаван не имеют доступа к качественной питьевой воде. Власти обещают улучшить ситуацию к 2025 году
  • В Бельцах церквей в два раза больше, чем школ
  • Краткая позиция МD "Народное Сопротивление" по выборам президента РМ
  • Заявление МD «Народное Сопротивление» в связи с президентскими выборами 30 октября 2016 г.
  • \"Убийцы - нам не партнеры!\" доклад тов. Ломакина на антинатовской конференции в Варшаве


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola