Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Заявление в связи с утверждением правительства Павла Филипа и вызваннР

Новости rezistenta.info : Заявление в связи с утверждением правительства Павла Филипа и вызваннР
автор: admin 24-01-2016, 01:16

Заявление Марксистского Движения "Народное Сопротивление" в связи с утверждением правительства Павла Филипа и вызванными этим протестами

Предновогодняя оптовая распродажа депутатов-"коммунистов" и либерал-демократов обеспечила создание нового проевропейского большинства в Парламенте. Демократическая Партия олигарха Владимира Плахотнюка, таким образом, получила возможность взять под контроль все властные структуры и не делить их больше с другими проевропейскими партиями, с которыми пришла к власти на "грязных" выборах 30-го ноября 2014 года. Ранее грызня за власть между ДПМ, ЛДПМ и Либеральной партией (ЛП) привела к падению проевропейских правительств Кирилла Габурича (16 июня 2015 г.) и Валерия Стрельца (29 октября 2015 г.), руководящие посты в которых были разделены между представителями ДПМ и ЛДПМ. Чтобы сбить накал протестов, вызванных кражей миллиарда долларов из 3-х банков страны, Плахотнюк принес в жертву Владимира Филата, который был арестован 15-го октября 2015 года по обвинению в причастности к "краже века". Прием не новый, в молдавской классической литературе есть эпизод, когда в 16-м веке правитель Александру Лэпушняну выдал своего великого ворника (премьер-министра) восставшим горожанам, требовавшим "голову Моцока!". Разгром бывших партнеров из возглавляемой Филатом ЛДПМ был завершен вынесением с участием депутатов оппозиции вотума недоверия премьер-министру Валерию Стрельцу.

Попытка ЛДПМ, используя поддержку президента Николае Tимофти, посадить в кресло премьера Иона Стурзу провалилась, так как на заседании Парламента 4-го января 2016 не было кворума (фактически, был организован бойкот подконтрольными Плахотнюку депутатами) и его кандидатура даже не была вынесена на обсуждение. 13-го января ДПМ предложила Николаю Tимофти в качестве кандидата на пост премьера самого Владимира Плахотнюка. Для имитации "народной поддержки проевропейскому курсу" и выдвинутому кандидату был организован митинг, на который были согнаны работники подконтрольных ДПМ предприятий и ведомств. Однако заартачившийся президент в тот же день отклонил эту кандидатуру и 14-го января предложил свою - Иона Пэдурару. Замаячила явная угроза досрочных парламентских выборов, которые после всех "благ", принесенных народу (кража миллиарда, девальвация лея, повышение тарифов на электроэнергию и газ и общий рост цен) проевропейские парламентские партии, да и ПКРМ не выиграли бы даже при помощи ловкости рук возглавляющего Центризбирком г-на Юрия Чокана. Учитывая сложившуюся ситуацию, были проведены (видимо, не без содействия кураторов из Брюсселя и Вашингтона) переговоры между ДПМ и Tимофти, после которых Ион Пэдурару заявил самоотвод, а президент 15-го января поддержал выдвижение на премьерство марионетки Плахотнюка - Павла Филипа.

  Выдвижение на должность премьера Плахотнюка, а потом и его ставленника вызвало огромное возмущение в народных массах. Начиная с 13-го января проходящие с сентября бессрочные акции протеста "за досрочные выборы", организованные проевропейской Платформой "DA" (у здания Правительства) и противниками Соглашения об Ассоциации с ЕС (организаторы: Партия Социалистов и "Наша Партия" - у здания Парламента), превратились в многотысячные митинги. Двадцатого января в окруженном возмущенными протестующими Парламенте 57 депутатов проголосовали за кабинет Павла Филипа, а потом часть депутатов и членов нового правительства скрытно под прикрытием полиции покинули здание, а вот некоторым "повезло" почувствовать "народную любовь" на собственной шкуре. Всего в столкновениях у здания Парламента пострадало 27 человек. Присягу новое правительство принимало тайно, в 23 часа и не в полном составе (отсутствовали Председатель Академии Наук и глава Гагаузской Автономии). Стремясь максимально ограничить распространение информации о протестах, власти заблокировали вещание оппозиционных телеканалов в сетях крупнейших операторов кабельного TВ. Законность нового правительства была опротестована Партией Социалистов в Конституционном Суде.

Несмотря на его изначально огромную непопулярность в народе, поддержку правительству Филипа выразили официальные представители США, ЕС, Румынии и других стран. Еще 19-го января находившаяся с визитом в Румынии Виктория Нуланд заявила, что важнее всего, чтобы сейчас в Молдове было сильное проевропейское правительство. Очевидно, политика поддержки "своих сукиных сынов" со времен Франклина Рузвельта до сих пор не претерпела существенных изменений. Возможно, США и ЕС хотели бы поменять полностью дискредитировавшее себя и курс на евроинтеграцию руководство страны (например, поставив на их место "чистеньких" лидеров Платформы "DA"), но в текущих условиях жесткого империалистического противостояния с Россией, у которой здесь также имеются интересы, досрочные выборы чреваты потерей ими контроля над Молдовой. Эта поддержка - наглядный урок сторонникам Платформы "DA" и прочим почитателям политики США и ЕС, искренне верящим, что эта политика направлена на установление демократии, соблюдение прав человека и борьбу с коррупцией. Урок, позволяющий понять, что для этих господ разницы между жителями восточноевропейской Молдовы и африканской Гамбии нет никакой. Важна только подчиненность страны и возможность извлечения из этого экономических, военных и прочих выгод для империалистов, а что там с аборигенами делают их царьки, никому из них не интересно.

22-го января протесты развернулись с новой силой. В стремлении добиться досрочных выборов Партия Социалистов, "Наша Партия" и Платформа "DA" объединили свои силы. Во время марша протеста противникам правительства, окружившим телецентр, удалось добиться экстренного прямого эфира, во время которого они призвали народ принять участие в намеченной на воскресенье в Кишиневе масштабной акции протеста.

Марксистское Движение "Народное Сопротивление", безусловно, поддерживает справедливую борьбу народных масс за досрочные выборы и привлечение к суду всех виновных в краже миллиарда и других бесчинствах режима. Устранение от власти нынешних правителей и их приспешников будет шагом вперед в борьбе трудящихся за свои классовые интересы. Оно может позволить расторгнуть кабальное соглашение об Ассоциации Молдова - ЕС, которое уже принесло сотни миллионов долларов ущерба экономике нашей страны и грозит уничтожением последним остаткам национальной промышленности и сельского хозяйства (с превращением в гастарбайтеров работающих в них рабочих и крестьян). Но одного этого будет недостаточно. Кроме борьбы за возвращение украденного миллиарда мы еще в сентябре 2015 выдвинули лозунг возврата всего украденного у народа с 1991 года. Чтобы снова стать хозяевами своей судьбы, трудящиеся должны вернуть себе фабрики, заводы и остальные средства производства, и установить власть советов, избираемых по производственному принципу, с отчетностью выбранных депутатов перед избравшими их коллективами и с возможностью отзыва в любой момент не оправдавших доверие.
 
Нет диктату олигархов! 24-го января и далее -
все на акции протеста, до полной победы!

 
Кишинев, 24 января 2016 г.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Молдова получит деньги ВБ и МВФ только при одном условии
  • Выступление на заседании Европейской Коммунистической "ИнициативРЎвЂ
  • Заявление Марксистского Движения "Народное Сопротивление" в связи с Р С
  • Заявление Марксистского Движения "Народное Сопротивление" к выборам
  • За власть миллионов, а не миллионеров!


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola