Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Заявление Марксистского Движения "Народное Сопротивление" в связи с Р С

Новости rezistenta.info : Заявление Марксистского Движения "Народное Сопротивление" в связи с Р С
автор: admin 15-09-2015, 17:16

Заявление Марксистского Движения "Народное Сопротивление" в связи с протестами 6 сентября в Кишиневе и начатой платформой "Достоинство и Правда" бессрочной акцией протеста с требованиями отставки президента и правительства

6-го сентября в Кишиневе прошли 2 массовые акции протеста: движением "Красный Блок" был организован митинг у памятника воинам-освободителям и марш протеста до здания Генеральной Прокуратуры, а платформой "Достоинство и Правда" был организован митинг перед зданием правительства. Однако несмотря на то, что многие требования обеих акций совпадали (требование отставки президента, правительства, проведения досрочных выборов, отставки руководства ЦИК, Национального Банка, МВД, СИБ-а и Прокуратуры, возврата украденного из банковской системы миллиарда долларов), а объектами критики были олигархи и открыто обслуживающие их интересы коррумпированные суды, правительство и карательные органы, а также подконтрольные им СМИ, эти акции принципиально различались.

Акция "Красного Блока" носила ярко выраженный социальный характер, так как была прямым продолжением протестов против новых тарифов на газ и электроэнергию, утвержденных НАРЭ 19 июля. Среди организаторов - реальные социальные активисты Кишинева (не грантоеды) и члены Партии "Наш дом - Молдова", которые в прошлом году принимали участие в протестах фермеров против Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС. На митинге в первую очередь звучали социальные требования - отмены грабительских тарифов, возврата миллиарда долларов, ограничения роста цен на важнейшие продукты питания. Выступающие говорили о бедственном положении пенсионеров, а также о планируемых массовых сокращениях на госпредприятии "Железная Дорога Молдовы" и о его грядущей приватизации. Михаил Амерберг отметил, что многие нынешние права, например, 8-часовой рабочий день, которые воспринимаются как что-то само собой разумеющееся, были добыты в жестокой и кровавой борьбе на баррикадах и в забастовках век назад, и если их не защищать, то их постепенно отберут одно за другим. Другой организатор, Григорий Петренко, заявил, что акция - не партийная, что на ней нет никаких флагов, кроме государственного и исторического флагов Молдовы, а также высказался в поддержку акции Платформы "DA", которая, по его словам, добивается того же, что и "Красный Блок".

Акция Платформы "DA", благодаря ресурсам оппозиционных политиков, неправительственных организаций и бизнесменов, а также медийной поддержке популярного оппозиционного канала "Jurnal TV" была гораздо многочисленней, чем акция "Красного Блока", который такими ресурсами не обладал (около 100 000 участников, из которых многие из районов, против 3-4 тысяч участников). Множество флагов ЕС подчеркивали основную мысль, проводимую организаторами: "мы - за настоящую евроинтеграцию, долой нынешнюю коррумпированную и вороватую власть олигархов, прикрывающихся евроинтеграцией". Из социальных требований присутствовало только требование возврата миллиарда и проведение проверки обоснованности тарифов на электроэнергию, но эти требования были второстепенными по отношению к требованиям отставки президента, правительства и проведения досрочных выборов. Конечно, во многих выступлениях социальная тематика присутствовала, но очень странно было слышать высказывания недовольства существующим положением в социальных вопросах, вызванного как раз неукоснительным следованием неолиберальному курсу, диктуемого ЕС нашей стране. Tак, например, на митинге одна ярая сторонница ЕС проклинала плохое обслуживание в государственных больницах (которое вообще-то, является результатом реформ в медицине). Эта активистка, однако, несмотря на все ее недовольство государственной медициной (которая по мнению некоторых неолибералов является пережитком советской системы), не пошла лечиться в частную клинику, чтобы кошельком доказать свою приверженность идеалам неолиберализма. В этом контексте очень показателен тот факт, что ЕС устами Секретариата Энергетического сообщества поддержал введение новых тарифов.

Среди митингующих и ораторов было немало тех, кто с ностальгией вспоминал те сборища националистов 1989-1992 годов, результатом которых стала социальная контрреволюция, вынудившая в дальнейшем около миллиона наших соотечественников-гастарбайтеров применить к себе тогдашний популярный лозунг нациков "Чемодан, вокзал, Россия!", а также кровавая бойня на Днестре. Многие песни, звучавшие из динамиков на акции 6 сентября, были песнями той самой эпохи. Господа из "DA", разбившие вечером палатки и начавшие бессрочную акцию по типу украинского "Майдана", обратились за поддержкой к представителям делегации ЕС в Молдове, посольствам США и Германии. Они были приняты и получили заверения от представителей всех 3-х дипломатических миссий в том, что с властями будет вестись прямое общение для того, чтобы те поняли, что диалог с собственным народом является необходимым императивом. Лидеры Платформы заявили, что им не по пути с "Красным Блоком", заодно осудив "экстремистскую" акцию у Генеральной Прокуратуры, в результате которой 6 организаторов были арестованы на 30 суток, вся их вина состояла лишь в том, что они пытались установить палатки на площадке лестницы, ведущей в здание.

Учитывая социальную направленность акции "Красного Блока", члены Марксистского Движения "Народное Сопротивление" приняли в ней участие и непосредственно были очевидцами событий. Tо, что при тех скромных возможностях, которые были у организаторов, все же удалось провести марш и митинг, собрав значительное число людей, выступающих не только против абстрактной "коррупции власти", но и в защиту своих социальных прав, можно считать большим успехом и показателем того, что массы понемногу начинают выходить из социальной апатии. Безусловно, приостановление накануне событий 6 сентября действия новых тарифов на электроэнергию и природный газ - это результат предыдущих акций протеста, прошедших ранее по всей стране, в том числе протестов, проводимых в Кишиневе "Красным Блоком" и "DA". Оппозиционные парламентские партии, за исключением Партии Социалистов, которая провела лишь несколько акций в июне, ограничились одними заявлениями, осуждающими повышение тарифов. Национальная Конфедерация Профсоюзов тоже на словах выступила протии повышения, однако до сих пор ни одной акции эти карманные профсоюзы не провели.

Мы не питаем иллюзий по поводу "Красного Блока", так как основное направление в нем задает партия "Наш дом - Молдова", как и любая другая буржуазная партия, стремящаяся таким образом заработать популярность для прохождения в Парламент. Это подтверждается и тем, что изначально акции "Красного Блока" были направлены именно на "засветку" в СМИ (например, палатки у дома олигарха Плахотнюка), а не на организацию массовых протестов. Противостояние у Генеральной Прокуратуры вполне укладывается в этот же контекст. С точки зрения организации дальнейших массовых акций протеста целесообразно было бы уклониться от столкновения, чтобы избежать задержания организаторов, или же не вовлекать в него всех организаторов. Tо, что произошло, хорошо для имиджа "борца с режимом", но плохо для организации масс.

Вместе с тем, учитывая то, что акции "Красного Блока" объективно мобилизуют массы, пробуждая их к действию по защите своих классовых интересов, "Народное Сопротивление" будет участвовать в этих акциях и привлекать к участию своих сторонников, не входя, однако, в оргкомитет и не связывая себя никакими обязательствами перед ним.

Мы призываем не надеяться ни на одну из буржуазных партий и действовать самостоятельно. Очень важно также провести собрания профсоюзов трудовых коллективов там, где они есть, чтобы эти организации начали не на словах, а на деле защищать интересы трудящихся и использовали для этого все возможности, которое им дает законодательство, вплоть до забастовок. Наши требования (отчасти совпадающие с требованиями "Красного Блока") следующие:

- Немедленная отмена решений о повышении тарифов;

- Возвращение украденного миллиарда долларов и привлечение к ответственности всех виновных;

- Закупка электроэнергии распределительными сетями непосредственно у производителя;

- Публикация информации о всех затратах, включенных в тариф;

- Национализация приватизированных сетей, Фенозу - вон из страны!

В том, что касается Платформы "DA", можно резюмировать, что это движение, лояльное Евросоюзу и его политике экономического и политического диктата, лишь использует недовольство народа проворовавшимися буржуазными группировками, находящимися сейчас у власти. Ее цель - сменить или хотя бы пододвинуть нынешних власть предержащих, сохраняя тот же гибельный для прав трудящихся курс. Успех акции "DA" зависит от того, посчитают ли целесообразным в Брюсселе и в Вашигтоне в текущих непростых условиях столкновения империалистических интересов США в купе с ЕС и России поменять одних марионеток на других. В любом случае, для большинства народа продолжение "проевропейского" курса не сулит ничего хорошего. Более того, опыт Грузии, в которой в 2003 марионетку Шеварнадзе сменил марионетка Саакашвли, показал, что такая смена служит для выпускания пара социального недовольства и ужесточения наступления на права трудящихся и на их социальные завоевания.

Эксплуатируемые и обездоленные массы не должны позволить себя обмануть в очередной раз!
Tолько борьба за классовые интересы и никакой поддержки тем, кто выступает за старый курс на "евроинтеграцию", но с новыми лицами у власти!

Кишинев, 14 сентября 2015 г.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Новые тарифы на электроэнергию и природный газ приостановлены на два
  • В 29 городах Болгарии прошли акции протеста против повышения цен на элР В
  • За власть миллионов, а не миллионеров!
  • Бессрочная акция протеста рабочих в Кишиневе продолжается!
  • Протесты рабочих и пенсионеров в Кишиневе 24.02.2010


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola