Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Выступление на заседании Европейской Коммунистической "ИнициативРЎвЂ

Новости rezistenta.info : Выступление на заседании Европейской Коммунистической "ИнициативРЎвЂ
автор: admin 5-01-2016, 17:04

Выступление представителя Марксистского Движения "Народное Сопротивление" на заседании Европейской Коммунистической "Инициативы"

Дорогие товарищи, я приветствую вас от имени Марксистского Движения "Народное сопротивление" из Республики Молдова.

Мы очень благодарны за предоставленную возможность принять участие в нынешней встрече, которая имеет очень большое значение для выработки эффективной стратегии борьбы с властью капитала.

До недавних пор СМИ и еврочиновники наперебой расхваливали нашу страну как "историю успеха", после того как Парламент Молдовы, без проведения предусмотренного в таких случаях Конституцией референдума, 2-го июля 2014 года ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС. Кабальный для Молдовы договор, полностью открывавший ее рынок для товаров из ЕС, вопреки лживым обещаниям режима принес не "европейское процветание", а повсеместное ухудшение социально-экономического положения большинства граждан страны. Из-за потери российского рынка в результате создания зоны свободной торговли с ЕС и ответными мерами Российской Федерации серьезно пострадали сельхозпроизводители, а также перерабатывающие их продукцию предприятия. За период январь-ноябрь 2014 г. экспорт в Россию, которая была основным покупателем нашей продукции, снизился на 31%. Недовольство ситуацией вылилось в масштабные акции протеста фермеров, которые властям, однако, удалось успокоить угрозами и невыполненными потом обещаниями.

Чувствуя угрозу потери власти, в преддверии парламентских выборов правящие "проевропейские" группировки решились на "кражу века" - из 3-х крупных банков была выдана в форме кредитов, перечисленных затем на счета компаний в оффшорных зонах, сумма в размере 13,6 миллиарда леев, или около 1 миллиарда долларов. Это сумма сопоставимая с годовым бюджетом Молдовы. Чтобы афера не всплыла сразу на поверхность, на следующий день после кражи Национальным Банком Молдовы под гарантии Правительства этим банкам был дан кредит в размере 10 миллиардов леев. под 0,1% годовых со сроком возврата до 27 марта 2015 года. Примечательно, что ЕС и США, проявляющие поразительную прыть в отыскании и аресте сравнительно небольших счетов бывшего руководства соседней Украины, в случае молдавского миллиарда долларов пальцем не пошевелили, высказав только "озабоченность" по поводу случившегося.

На выборах 30 ноября 2014 г. путем ограничения доступа к голосованию для молдавских гастарбайтеров в России (около 700 000 человек), лишения права голосовать пенсионеров, не заменивших советских паспортов, по которым они свободно голосовали ранее, незаконного снятия с выборов одной из оппозиционных партий, многочисленных фактов фальсификаций, а также проведенной основными электронными СМИ массированной кампании запугивания населения "украинским вариантом" партиям бывшей правящей коалиции удалось получить с небольшим перевесом большинство в Парламенте. Несмотря на все это, наблюдатели ОБСЕ, стран ЕС и США признали выборы честными и демократическими. Аналогично они признали и результаты выборов в местные органы власти в 2015 году, на которых накануне в одну квартиру вполне легально прописывали по 200-300 избирателей.

Примечательно, что так называемая "Партия Коммунистов Республики Молдова, входящая в Партию Европейских Левых, окончательно дискредитировала себя в глазах избирателей фактически потворством партиям власти, получив в Парламенте лишь 21 мандат из 101 (в 2 раза меньше, чем в 2010). После выборов эта совсем не соответствующая своему названию партия уже открыто стала сотрудничать с правящей коалицией, проголосовав за премьер-министра и правительство. Tем самым ПКРМ спасла "проевропейский курс" от угрозы досрочных выборов, когда из-за дележа власти и постов победившие "проевропейские" партии никак не могли договориться между собой.

Кража миллиарда привела к значительному (на 80%) обесцениванию национальной валюты и соответственно, к росту цен, так как доля импорта в потреблении очень велика. Чтобы сохранить сверхприбыли посредников и компаний владеющих распределительными сетями, после местных выборов власти повысили тарифы на электроэнергию на 35 % и на газ на 15% . Эти грабительские повышения были одобрены и удостоились похвалы МВФ и ЕС.

На резкое ухудшение своего положения народ ответил протестами, которые хотя  были немногочисленными, но прошли во многих городах страны. В сентябре активизировалась парламентская и непарламентская оппозиция, в Кишиневе начались 2 бессрочные акции протеста по типу украинского "Майдана". Перепуганные массовыми митингами власти для того, чтобы сбить накал недовольства, приняли решение о приостановлении действия новых тарифов сроком на 3 месяца. В дальнейшем, с той же целью в ходе разборок между партиями власти был посажен в следственный изолятор лидер Либерально-Демократической Партии, входящей в правящую коалицию (по обвинению в причастности к краже миллиарда) и отправлен в отставку премьер от этой партиии. По тому же обвинению 4 декабря был арестован глава "Banca de Economii" (одного из 3-х банков из которых был украден миллиард).

ЕС и США поддерживают "своих сукиных сынов" у власти Молдовы, не особо смущаясь их полной дискредитацией в глазах граждан. Видимо, в условиях нынешней империалистической конфронтации со своим конкурентом Россией, они не рискуют менять их на менее запятнанных политиков из "майданящего" перед зданием Правительства оппозиционного движения "DA" ("Достоинство и Правда"), которые предлагают проводить тот же курс в интересах ЕС и США, но уже "с новыми честными лицами".

Кроме "DA" (которое парадоксальным образом пытается возмущаться против повышения тарифов, хотя это повышение - прямое следствие диктуемой ЕС и МВФ политики) социальную тематику активно поднимают выступающие с другой бессрочной акцией пророссийские Партия Социалистов Республики Молдова и "Наша Партия". Эти же 2 партии выступают за денонсацию Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Объективно обе бессрочные акции позволяют сбрасывать "пар" социального недовольства и отвлекают массы от ухудшающего социально-экономического положения. Без большого шума Парламент принял поправки в Tрудовой Кодекс, значительно ущемляющие права наемных работников, а профсоюзы, хотя ранее и заявляли о неприемлемости этих поправок, даже пикет протеста по этому поводу не организовали. Правительство продолжает "оптимизацию" школ, колледжей, профессиональных училищ и медицинских учреждений, ведется курс на постепенную коммерциализацию всей сферы образования и медицины. Планируется приватизация последних крупных предприятий из госсобственности - "Железной Дороги Молдовы" и "Молдтелекома", Кроме кражи миллиарда и проблем, вызванных соглашением об ассоциации с ЕС, ситуацию усугубляет снижение на 1/3 объема переводов от гастарбайтеров. Tаким образом, недовольство народных масс будет расти одновременно с потерей доверия ко всем буржуазным партиям, которые не предпринимают никаких реальных действий в интересах трудящихся.

Марксистское Движение "Народное Сопротивление" с классовых позиций разъясняет трудящимся, что интеграция Молдовы в тот или иной империалистический союз не отменит эксплуатацию и урезание социальных завоеваний рабочего класса, в связи с чем необходимо не пытаться выбирать "лучшего" эксплуататора, а избавиться от прогнившей капиталистической системы. Мы также ведем работу по созданию независимых от работодателей объединений трудящихся и участвуем в акциях протеста по защите социальных и политических интересов трудящихся. Пока мы не можем похвастаться большими успехами на нашем участке всемирного фронта борьбы Tруда и Капитала, но мы не сдаемся и продолжаем борьбу.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Заявление Марксистского Движения "Народное Сопротивление" в связи с Р С
  • Заявление Марксистского Движения "Народное Сопротивление" к выборам
  • Заявление МД "Народное Сопротивление" по итогам выборов 30 ноября 2014
  • Вон всех "евроинтеграторов" независимо от их цвета! (листовка)
  • Массовые протесты фермеров против договора с ЕC


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola