Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » О результатах реформ в Молдове (подборка)

Новости rezistenta.info : О результатах реформ в Молдове (подборка)
автор: admin 5-01-2016, 17:01

За пять лет в Молдове сократилось число учеников на 15%

(наглядный результат неолиберальных реформ, в особенности, "оптимизации" школ - прим. ред.) 


За последние пять лет число учеников и педагогов в Молдове значительно сократилось. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики.

В результате, только за последний год были закрыты 24 учебных заведения.

По данным статистики, с 2010 по 2015 годы количество учащихся сократилось на 16%. При этом, если в начальных классах и гимназиях число мальчиков и девочек практически равно, то уже в лицейском звене мальчиков остается меньше. Они выбирают либо профессиональное образование, либо вовлекаются в рынок труда. Средний размер одного класса - 20 человек.

Число педагогов за последние пять лет сократилось на 21%. Tеперь их осталось порядка 30 тыс. Из них свыше 40% — старше 50 лет.

Еще один результат успешного продвижения в светлое капиталистическое прошлое - причины высокой смертности грудничков в Молдове


Новорождённые дети в Молдове умирают чаще, чем в других постсоветских странах. По данным Всемирной организации здравоохранения, показатель смертности детей до года ниже в России, Беларуси и даже Украине. Хуже, чем в Молдове, дела обстоят только в Кыргызстане и Казахстане. 

У одной из женщин ребенок болен от рождения. Он живет, благодаря лекарствам и специальному медоборудованию.

"Будем бороться за его жизнь столько, сколько понадобится. Врачи говорят, что бессильны что-либо сделать", - говорит мать малыша.

Врачи называют самыми распространенными причинами смерти новорожденных перинатальные инфекции и врождённые пороки. Еще одна часто встречающаяся причина смерти детей до года - неполучение своевременной медицинской помощи. Нередко причина кроется и в низкой квалификации медработников.

"Например, случается, что во время кесарева сечения происходит преждевременная отслойка плаценты. И мать, и дитя теряют кровь. Новорожденный получает гиповолемический шок. И тогда требуется не только респираторная реанимация, но и гемодинамическая поддержка", - сказала завотделением Института матери и ребенка Лариса Крынчанская.

Среди других причин смертности малышей называют также отсутствие необходимого оборудования, вредные привычки родителей.

Как отмечается в ежегодном докладе ВОЗ, в Молдове умирают девять из тысячи новорождённых. В Беларуси этот показатель составляет четыре младенца на тысячу, в России - семь с половиной, на Украине - почти восьми с половиной. На тысячу новорождённых в Кыргызстане приходится 19 смертей, в Казахстане - 12.

Обязательная страховая медицина не гарантирует бесплатные медуслуги


Без права на бесплатное медобР’В­служивание по полису остаР’В­лись даже те, кто исправно выплачивает ежемесячные взносы из своей зарплаты в Фонд обязательного медиР’В­цинского страхования.

НаР’В­копилось еще немало проР’В­блем в отрасли. ПрофсоюР’В­зы по-прежнему следят за ситуацией и обращают внимание властей посредством официальных запросов на законодательные и управР’В­ленческие изъяны, которые особенно остро сказыР’В­ваются на простых людях из социально-уязвимых слоев населения.

Двойная плата

Министерство финансов не перечислило Фонду обязательР’В­ного медицинского страхования 408 миллионов леев. А НациоР’В­нальная медицинская страховая компания (НМСК) накопила заР’В­долженности перед медицинскими учреждениями, у которых в свою очередь образовался еще больший долг перед компанияР’В­ми, поставляющими медикаменР’В­ты и прочие необходимые матеР’В­риалы. В итоге страдают обычР’В­ные люди, которых отказываютР’В­ся принимать в медучреждениР’В­ях на лечение по полису, требуя плату за услуги, за которые они уже и так заплатили.

Государство намерено уменьшить расходы на компенсационные медикаменты

По словам главного специалиР’В­ста по финансовым и социально-экономическим вопросам CNSM Марии Креминской, государство уже второй год подряд нарушает Закон в„– 1593 о размере, порядР’В­ке и сроках уплаты взносов обяР’В­зательного медицинского страхоР’В­вания. По нему сумма трансферР’В­тов из государственного бюджеР’В­та в фонды обязательного медР’В­страхования для страхования категорий неработающих лиц, страхователем которых выступаР’В­ет государство, составляет не меР’В­нее 12,1 процента общего объема утвержденных расходов. ОднаР’В­ко правительство во второй раз срезает сумму, подлежащую перечислению. В этом году категоР’В­рии граждан, лечение которых по полису взяло на себя государР’В­ство, недополучили 745 миллиоР’В­нов леев.

У профсоюзов есть вопросы и к списку категорий неработаюР’В­щих граждан, в отношении коР’В­торых страхователем выступаР’В­ет правительство. Он постоянно расширяется.

Мало того, правительство реР’В­шило уменьшить расходы на компенсационные медикаменР’В­ты. "Всемирный банк должен был выделить для поддержания госбюджета Молдовы 45 миллиР’В­онов леев. Большая часть из них поступила, однако, чуть более 13 миллионов леев были замороР’В­жены на неопределенный срок. Tолько почему было решено этот недостаток покрыть за счет компенсационных медикаменР’В­тов, нам не понятно", — отмечает Мария Креминская.

К теме процентного распреР’В­деления средств между фондаР’В­ми обязательного медицинского страхования профсоюзы обращаР’В­ются уже не первый раз. На данР’В­ный момент по закону в основР’В­ной фонд (для расчета медуслуг) идет не менее 94% доходов, поР’В­ступивших на счет НМСК, в фонд развития - 2%, в фонд управлеР’В­ния (содержания администрации НМСК) - до 2% и по 1% в резервР’В­ный фонд и фонд профилактичеР’В­ских мероприятий.

Профсоюзы предлагают неР’В­много изменить расклад, а именР’В­но, обозначить в законе, что основной фонд будет пополнятьР’В­ся не менее чем на 95%. "Это слеР’В­дует сделать для того, чтобы были увеличены расходы на предоставР’В­ление новых и усовершенствованР’В­ных медицинских услуг, — поясняР’В­ет Мария Креминская. - И в связи с этим изменением, соответственР’В­но, мы предлагали, чтобы фонд развития пополнялся вместо 2% — до 1%. Сейчас появился проект нормативного документа, котоР’В­рый изменяет процент отчислеР’В­ния в резервный фонд — до 1% и в фонд развития - до 2%. ОднаР’В­ко постановление правительства на этот счет еще не вышло. МежР’В­ду тем, проект бюджета на 2016-й год скроили, исходя из этого ноР’В­вовведения. Но ведь оно еще офиР’В­циально не принято, как же возР’В­можно было произвести расчеР’В­ты с учетом не завизированного правительством и не одобренного парламентом изменения?! Профсоюзы попросили отозвать проект бюджета, который составлен с нарушением закона, и привести его в соответствие с действующим законодательством".

vocea.md


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Молдова получит деньги ВБ и МВФ только при одном условии
  • Население страны неуклонно сокращается
  • В Приднестровье закроют сразу пять школ
  • Медики в Гагаузии вышли на протесты
  • Выступление профсоюзов в Кишиневе увенчалось успехом


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola