Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Медики в Гагаузии вышли на протесты

Новости rezistenta.info : Медики в Гагаузии вышли на протесты
автор: admin 21-03-2013, 11:15

Медики в Гагаузии вышли на протесты


Медики в Гагаузии вышли на протесты


источник

Порядка ста медиков Вулканештской районной больницы два дня протестовали перед зданием районного совета, требуя законной выплаты задержанной на четыре месяца зарплаты. По их словам, администрация больницы задолжала врачам 1,6 млн. леев.

Разобраться в том, кто именно виноват, местные власти пока не могут

"Минздрав и НКМС (Национальная компания медицинского страхования, учредитель райбольницы. - Прим. "Панорамы"), оптимизируйте свои штаты!", "Господа, отдавайте наши зарплаты за 2012 год!", "Врач без зарплаты не думает о больном", "Господин Усатый (министр здравоохранения. - Прим. "Панорамы"), повернитесь лицом и к Вулканештской РБ!". Плакаты такого содержания держали в руках врачи районной больницы Вулканешт в понедельник и вторник, протестуя перед зданием райсовета против задержек зарплат. На акцию, организованную профсоюзом учреждения, вышла половина персонала больницы, насчитывающего 200 человек.

По словам врачей, большинство из которых уже готовится выйти на пенсию, им не на что содержать свои семьи и оплачивать коммунальные услуги, так как с октября прошлого года людям перестали выдавать зарплату.

После многочисленных, но безрезультатных обращений в правительство, парламент, к башкану Гагаузии и в гагаузское Народное собрание, медики решили выйти на улицу с протестом. Они заявили, что больше не могут работать в таких условиях.

- С октября не выплачена зарплата врачам, с ноября - медсестрам и младшему персоналу. Мы требуем рассчитаться с задолженностью по зарплате в размере 1,6 млн. леев, ― сообщила председатель профсоюзной организации больницы, хирург Анна Колотенко.

По ее словам, проблемы с выплатой зарплаты начались в связи с арестом счетов райбольницы из-за ее долгов перед поставщиками газа, воды и электричества. Задолженность больницы на сегодняшний день составляет 2,4 млн. леев помимо 1,6 млн. по зарплате.

Как сообщил представитель национального профсоюза врачей Sănătate Игорь Зубку, администрация больницы потратила зарплаты на коммунальные расходы.

- Это грубое нарушение трудового законодательства. Перед всеми другими выплатами в первую очередь нужно было рассчитаться с работниками, ― отметил он.

В то же время господин Зубку уверен, что в такое положение администрацию поставил учредитель больницы - Национальная компания медицинского страхования при Министерстве здравоохранения. По его словам, следить за содержанием больницы - обязанность НКМС.

В НКМС "Панораме" ответили, что никакой задолженности перед райбольницей у них нет.

Депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петреогло, в свою очередь, считает, что деньги у больницы есть, но ими распоряжаются неверно. Он отметил, что необходимо установить, куда уходят финансовые средства, и, если надо, ввести внешнее управление больницей через НКМС из Кишинева.

- В больнице процветает коррупция. Виноваты здесь, в районе. Деньги нужно искать в Вулканештах. Я могу показать, где лежат невыплаченные зарплаты врачей, нужны только санкция судьи и телекамера, ― заявил Петреогло в понедельник во время акции протеста.

Местные власти обещают выделить больнице на покрытие долга по зарплатам 500 тыс. леев из бюджета. Заместитель председателя района Вулканешт Ион Ротару рассказал "Панораме", что приветствует действия медиков.

- В больнице мало пациентов, вот и получаются проблемы с деньгами. Рассчитана она была на 63 тыс. больных, а сейчас обслуживает 24 тыс. человек, ― сообщил он.

По информации протестовавших, задержки зарплат в вулканештской райбольнице - далеко не уникальный случай для молдавской системы здравоохранения. Просто другие почему-то не протестуют, говорят они. А проблемы испытывают врачи в Чадыр-Лунге, Каушанах, а также в Республиканской клинической больнице в Кишиневе, у которой накоплены "миллионные долги".

- Мы возмущены тем, что такое явление, как невыплата заработной платы, все еще сохраняется. Мы не потерпим такого поведения ни от одной больницы страны. Нужно остановить это явление на начальном этапе, ― поддержал протестовавших представитель профсоюза врачей Игорь Зубку.

- Мы подадим в суд на администрацию, если с нами не рассчитаются, ― отметила госпожа Колотенко. По ее словам, раньше задержки зарплаты в больнице бывали только пару раз, и то в 90-х годах.

Захар Корецкий


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Мадридские медики - против аутосорсинга!
  • Кишинев. Врачи больницы "Э. Коцага" вышли на протест
  • Протест санитарок у Центра матери и ребёнка в Кишиневе
  • Рабочие Дондюшанского сахзавода провели забастовку
  • Молдавская Железная Дорога будет "оптимизирована"


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola