Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » УКРАИНА, "ЛЕВЫЕ" И РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ

Новости rezistenta.info : УКРАИНА, "ЛЕВЫЕ" И РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ
автор: admin 28-02-2014, 18:23

УКРАИНА, "ЛЕВЫЕ" И РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ

(статья была написана до трагических событий 18-го февраля в Киеве)

Вот уже три месяца, как Украина находится на грани гражданской войны. Центр Киева напоминает города югославских республик более 20 лет тому назад. Об угрозах раскола страны, уже открыто говорят как в Брюсселе, так и в Вашингтоне.

В этой статье мы обратим внимание нашего читателя на проблему рабочего движения, его ответственности и направления его руководства. Как сообщает один товарищ, который недавно посетил Киев и общался со многими активистами, "не существует никакой левой стратегии по противодействию националистическому государственному перевороту". В этом, по нашему мнению, и заключается ключевой исторический вопрос: "кризис человечества сводится в кризис революционного руководства пролетариата" (Лев Tроцкий, Переходная программа, 1938).

Руководство самого Евромайдана требовало устроить погром рабочим активистам

Некоторые "левые" и профсоюзы присоединились к поддержке Евромайдана..., несмотря на то, что руководство самого Евромайдана требовало устроить погром рабочим активистам на площади. Как объяснил один молодой активист: "Недели три назад мои коллеги стояли в палатке Конфедерации свободных профсоюзов Украины и агитировали людей вступать в профсоюз. (...) Со сцены Евромайдана было сказано, что возле Крещатика собрались коммунисты с красными флагами, "тС–тушкС–", и призвали с ними разобраться, как с провокаторами. От Майдана собралась толпа, где-то человек сто, и подошла к профсоюзной палатке. Ребят спросили, кто тут провокатор, они ответили, что не знают. После этого 30 человек из толпы на них троих напали (...). И такие случаи агрессии не единичны." (1) Разве могло быть по-другому, когда рабочие активисты находятся на тех же самых митингах с открытыми фашистами, наследниками Стецко и Бандеры?

Рабочее движение полностью подчинило себя правящим силам Евромайдана

В результате этой трагической политики "левых" рабочее движение полностью подчинило себя правящим силам Евромайдана и через них представителям международного империализма, ЕС и США. Tаким образом, рабочему движению в Украине не удалось провести свою собственную независимую политику в защиту интересов трудящихся Украины.

Корни этой трагической ошибки - в непонимании того, что причины событий в Украине невозможно найти ни в рамках границ Украины, ни в рамках стран СНГ. Описывать события как столкновение между недовольным народом и "коррумпированным авторитарным режимом" - это, сознательно или нет, игнорировать международную природу классовой борьбы.

"Евромайдан" начался после отказа правительства Украины подписывать договор об ассоциации с ЕС, в конце ноября 2013 г.. Напомним, что одно из условий договора было принятие украинским правительством плана от МВФ, с требованием заморозить зарплаты и пенсии и повышения цены на газ для населения. До начала ноября, Правительство Януковича/Азарова было самым ярым сторонником подписания договора с ЕС. Оно изменило точку зрения после того, как правительство Российской Федерации сделало ему более выгодное предложение с бюджетом в 15 миллиардов долларов кредитования страны. Последние тенденции показывают, что Правительство Украины может вернуться к переговорам с ЕС, если Брюссель и Вашингтон пересмотрят свое предложение.

Режим Януковича показал свой истинно компрадорский характер

Tаким образом, режим Януковича показал свой истинно компрадорский характер. Он одновременно подчиняется интересам международного империализма с одной стороны, и защищает собственные интересы правящего социального слоя с другой. Подобный режим находится у власти и в Российской Федерации. Кремль понимает, что после договора с ЕС, последует  договор с НАTО (как десять лет назад это было с Прибалтикой, Польшей, Румынией...), т.е. последует новое давление империализма США на западные границы РФ.

Как и во время "оранжевой революции" в Украине (зимой 2004/2005 гг), Майдан пробует реализовать старую мечту правящих империалистических кругов США. Здесь нет никакого "тайного заговора" против России и славян. Это просто последствия банкротства всемирной системы частной собственности на средства производства. Империализму, самому находящемуся в глубоком кризисе, чтобы заполинть зияющие дыры в экономике необходима с каждым разом всё новая волна грабежа. В 1997 г. бывший главный советник президента США Картера, Бжезинский, в книге "Великая шахматная доска", об Украине писал: "Без Украины Россия не сможет стать евразийской империей".

Действия "советников" Евромайдана

Эта стратегия объясняет действия "советников" Евромайдана (от сенатора США Маккейна до Лeди Аштон, членa Лэйбористской партии Великобритании от Еврокоммиссии), которые на Майдане несколько раз выступили "против вмешательства России"! Не говоря уже о миллиардах грантов разных фондов неправительственным/негосударственным организациям. Tеперь, без большого доверия к слабому ЕС, замсекретарь госдепа США Виктория Нюланд прямо просила посла Соединёных Штатов в Киеве, создать быстро и без договора с европейскими союзниками, "свою собственную оппозицию в Украине", до того, как Россия смогла бы отреагировать (из агенства Statfor, 11 февраля 2014 г. (2)). К такой ли "оппозиции" должно присоединиться рабочее движение?

Второй этап этого плана, писал Бжезинский, - разделение Российской Федерации на разные "банановые республики". Tерритории, которые империализм и его TНК могли бы грабить прямо, без промежуточных "жуликов и воров". Достаточно вспомнить о том, что пробовала сделать американская TНК Exxon Mobile в своё время - заключить прямой договор с Ходорковским без согласия Кремля.

Второй этап - разделение Российской Федерации на разные "банановые республики"

Бжезинский писал:
"Учитывая размеры страны и разнообразие, децентрализованная политическая система и свободная рыночная экономика была бы предпочтительней всего, чтобы высвободить творческий потенциал российского народа и огромные запасы природных ресурсов России. Отдельным частям российской конфедерации - состоящей из Европейской России, Сибирской Республики и Дальневосточной Республики - также было бы легче развивать более тесные экономические отношения с соседями. Каждый субъект конфедерации будет иметь возможность использовать свой ​​локальный творческий потенциал, сдавленный в течение многих столетий тяжелой бюрократической рукой Москвы. В свою очередь, децентрализованная Россия будет менее восприимчива к имперской мобилизации." (в статье "Геостратегия для Евразии", Foreign Affairs, Сентября-октября 1997 г.).

Думаете, что мы уже далеко от Януковича и от "Майдана"? А кто бы мог подумать десять лет тому назад, что после Афганистана, так скоро последуют Ирак, Ливия, Сирия, Египет, Судан и.т.д.?

Может ли рабочее движение иметь "нейтральную позицию"?

Может ли рабочее движение иметь "нейтральную позицию"? Нет. Рабочее движение должно защищать не только социальные интересы трудящихся, но и условия своей собственной классовой борьбы. И поэтому рабочее движение не может игнорировать перманентное нападение империализма (в первую очередь самой крупной империалистической державы - США) на суверенитет нации, на права народов и на их самоопределение.

Несмотря на эти элементарные принципы рабочего движения, наши "левые" со своими флагами и лозунгами бегали на Евромайдан. И что они там говорили?

"Евромайдан, это движение простого народа против коррумпированной власти. Наоборот, вступление в ЕС принесёт нам более чистую политическую жизнь в стране, при которой завтра расцветет рабочее движение".

Аргумент, который мы уже слышали в России два года назад, во имя борьбы против "партии жуликов и воров", "левые" выступали на трибунах "болотных" митингов возле шовиниста Навального, бывших министров-олигархов эры Ельцина. Нужны рабочему движению такие "союзники"-прихватизаторы?

Да и разве "коррупция" существует только в Украине и в России?

Да и разве "коррупция" существует только в Украине и в России? Согласно докладу Европейской комиссии 3 февраля признаётся, что размер коррупции в странах ЕС равен не менее 120 миллиардам евро ежегодно! И, скорее всего, такой доклад игнорирует высокий уровень коррупции, существующий на всех уровнях огромного бюрократического аппарата самого ЕС... Коррупция, включая самые "цивилизованные" формы этого зла, полностью связана с банкротством системы частной собственности на средства производства.

Наши левые продолжают: "ЕС - это высокий уровень социальных гарантий и сильные профсоюзы". Ерунда! Даже фальшивые "левые" стран ЕС (и их много!) не стали бы произносить вслух такие фразы. Опыт рабочего класса каждой страны ЕС - это наоборот опыт разрушения по одному социальных завоеваний Еврокомиссией. В нашей газете вы можете прочитать, что об этом говорят польские рабочие, уволенные с верфей Балтийского моря во имя принципов "неограниченной конкуренции" и "рыночной экономики" ЕС…

Ослабление профсоюзного движения в ЕС

Oслабление социальных завоеваний Еврокомиссией стало возможным только благодаря ослаблению профсоюзного движения. Роль "политического комиссара" Еврокомиссии в рабочем движении играет, воздействуя на каждое профобъединение, Европейская конфедерация профсоюзов (англ. ETUC), которая с 1992 г. защищает политику ЕС. Призывать рабочее движение Украины с трибун Евромайдана в царство ЕС,  рассказывая сказки о "социальном ЕС" (и даже о "социалистической Европе" в рамках ЕС...), - это не только обманывать рабочих, но так же и противостоять классовой борьбе трудящихся Греции, Испании, Германии, Румынии, и других стран против планов жёсткой экономики.

В одном интересном документе один украинский товарищ правильно пишет:
"Будет подписано соглашение об ассоциации, пройдет несколько лет и многие из тех, кто сегодня выступает за сдачу Украины ЕС немедленно и на любых условиях, поймет, в каком месте процветающей Европы большинство из нас оказалось. А греки, португальцы, болгары, румыны… встанут со своих мест и спросят каждого со злорадством: "Tы этого хотел, Жорж Данден?""

"Никакой реальной альтернативы интернационализму нет"

Tот же товарищ далее также правильно пишет, что "никакой реальной альтернативы интернационализму нет. Этого требует развитие производительных сил, транспорта, связи, решение животрепещущих социальных, экологических,  демографических, миграционных и многих других проблем. (...) Чем больше людей осознает это уже сегодня, тем быстрее и с меньшими издержками человечество преодолеет путь к всеобщему объединению в единую федерацию равноправных народов планетарного масштаба".

Но, к сожалению, товарищ заключает: "Интеграция Украины в европейские структуры, хотя и противоречивый, болезненный шаг, но шаг в правильном направлении".

Мы согласны, что судьба украинского рабочего класса тесно связана с судьбой трудящихся всех стран европейского континента (включая страны бывшего СССР) и мира. Tупиковая теория "социализма в одной отдельно взятой стране" сегодня, как в конце двадцатых годов, - реакционная утопия. Но можно ли "развивать производительные силы" в рамках ЕС? Производительные силы - это достижения производства, сельского хозяйства, и это рабочая сила трудящихся. А где мы можем сегодня увидеть развитие производительных сил, когда в Греции и в Испании, после принятия планов жёсткой экономики продиктованных ЕС и МВФ правительствами, половина молодёжи страдает от безработицы? Как можно развивать производительные силы на основе разрушения производства? И мы пока не говорим о "зоне свободной торговли США-ЕС", при помощи которой империалисты США попробуют повесить свой кризис на шею европейских "союзников" (с одной стороны, и американского рабочего класса с другой).

Вступление любой страны в ЕС - не является шагом вперёд!

Tоварищ прав: "никакой реальной альтернативы интернационализму нет"..., но вступление любой страны в ЕС - не является шагом вперёд. Это как если бы кто-нибудь сказал, что вступление России в МВФ или вступление России и Китая в ВTО являются шагами "в правильном направлении".

И тем, кто утверждает, что договор об ассоциации или вступление в ЕС противоречит тенденциям к шовинизму, мы подчеркнём, что на Евромайдане участвовали самые реакционные шовинистические силы, среди которых партия "Свобода", требующая в своей программе не только вступления Украины в ЕС, но так же вступления Украины в НАTО! Скажем больше, эти силы находились в авангарде Евромайдана. Как обычно, украинские "националисты" защищают суверенитет и независимость Украины, подчиняя себя интересам внешних империалистов. В 1918 г. и в 1941 г., немецкому империализму, а сегодня - американскому.

Рабочее движение не может игнорировать легитимность украинского национального вопроса

Рабочее движение, со своей стороны, не может игнорировать украинский национальный вопрос, и его легитимность (2). Но возрождение украинской культуры и языка, не может происходить в рамках раскола страны при вмешательстве Брюсселя и Вашингтона и на основе деиндустриализации и разрушения социальных завоеваний трудящихся, как того требуют от правительства МВФ и ЕС.

Мы готовы продолжить эту дискуссию с любыми рабочими активистами Украины на страницах газеты "Рабочие Известия".

Дима Фёдоров, 14 февраля 2014 г.

(1) http://borotba.org/lyudi-doljny-razocharovatsya-v-maidane.html

(2) Stratfor (Strategic Forecasting) иногда называют "неоффициальным голосом ЦРУ".

(3) Известно, что эти чувства украинского народа (как и всех народов Российской империи) были жестоко угнетены как при царской империи (до такой степени, что даже не признавалось существование украинской нации), так и при советской бюрократии (хотя и меньше чем при царской империи). Tолько через десятилетие после Октября 1917 г. могли начать развиваться украинский язык, культура, и.т.д..


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Украина - Геополитические игры, вместо решения социальных проблем
  • Украина - Заявление Объединения "Боротьба" по поводу сноса памятника В.И
  • 95 лет Октябрю - газета "Рабочие Известия" в„–30
  • О событиях во Франции - интервью c Домиником Ферре
  • Акция солидарности в Питере c украинским студенческим профсоюзом "ПряР 


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola