Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Россия: "Антолин" бастует! Призыв к солидарности и хроника борьбы

Новости rezistenta.info : Россия: "Антолин" бастует! Призыв к солидарности и хроника борьбы
автор: admin 16-10-2013, 16:23

"Антолин" бастует! Призыв к солидарности и хроника борьбы


На заводе "Антолин" в Петербурге началась забастовка. 15 октября в 22:45 ночная смена прекратила работу. Бастующие намерены оставаться на территории предприятия, пока их требования не будут выполнены.

Забастовка на "Антолин" (является подразделением испанской Grupo Antolin) может привести к срыву поставок автокомпонентов для Ford, GM, Hyundai и других автозаводов.

Среди требований рабочих:

- Повышение зарплаты на уровень инфляции + 30%
- Оплату "ночных" в размере +40% от оклада за каждый час работы
- Компенсации за вредность (денежные доплаты, +7 дней к отпуску, рабочая неделя - 36 часов)
- Ограничение количества внештатных работников (не более 5% от общей численности)
- Гарантии профсоюзной деятельности и заключение коллективного договора.

Противостояние рабочих и администрации "Антолин" продолжается уже несколько месяцев. В мае на предприятии стартовали коллективные переговоры, на которых работодатель избрал тактику затягивания. В начале сентября руководство предприятия в одностороннем порядке вышло из переговоров и начало антипрофсоюзную кампанию. Профсоюз ответил итальянской забастовкой в дни саммита Большой двадцатки. Однако два дня работы по правилам не образумили боссов. Исчерпав все мирные средства воздействия, и выполнив все положенные по закону процедуры, рабочие решили бастовать.

Организовавший забастовку Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) призывает все братские профсоюзы в России и за рубежом, политические и общественные организации, всех сознательных трудящихся поддержать рабочих "Антолин" в их борьбе за лучшее будущее.

Отправляйте письма протеста на имя врио гендиректора "Антолин" Юрия Федоркина yuri.fedorkin@grupoantolin.com и менеджера по персоналу Наталии Ойченко natalia.oichenko@grupoantolin.com . Звоните и требуйте немедленно выполнить все требования бастующих и прекратить давление на активистов: +7 965 092 45 37 (Федоркин), +7 (812) 449 18 42, +7 965 092 02 04 (Ойченко). Отправляйте обращения на факс компании: +7 (812) 702 66 11. Копии обращений и письма солидарности отправляйте в МПРА: socresist@gmail.com.

16.10. 0:15 Как сообщают бастующие, на завод "Антолин" в Петербурге срочно приехал врио гендиректора Юрий Федоркин. Но не для того, чтобы договариваться, а для того, чтобы угрожать.

Г-н Федоркин обещает уволить "зачинщиков" забастовки. Подобные угрозы со стороны менеджмента завода являются грубейшим попранием закона, гарантирующего работникам право на забастовку. Призываем всех неравнодушных выразить свой протест лично г-ну Федоркину и менеджеру по персоналу Наталии Ойченко по телефону или электронной почте.

16.10. 1:42 Бастующие рабочие завода "Антолин" в Петербурге блокировали отгрузку продукции, - сообщил зампредседателя профкома Константин Ведерников. По его словам в забастовке принимает участие 98% работников ночной смены.

Руководство завода в лице врио гендиректора г-на Федоркина угрожает рабочим увольнениями. В то же время имеется информация о том, что на завод звонили представители головного офиса Grupo Antolin в Испании, убеждая рабочих прекратить забастовку в обмен на переговоры. Однако бастующие не поддаются ни на угрозы, ни на уговоры, требуя документально подтвержденного согласия "Антолин" вернуться за стол коллективных переговоров.  

16.10. 2:11 Переговоры между администрацией завода "Антолин" в Петербурге могут начаться в 12.00, если раньше на предприятие не прибудет ОМОН.

Как сообщил зампредседателя профкома МПРА Константин Ведерников, на предприятие, где с 23.00 продолжается забастовка, приехал высокопоставленный менеджер Grupo Antolin - испанец. В ходе общения с забастовочным комитетом он согласился начать переговоры по поводу предъявленных требований в 12.00 с участием представителей отраслевого руководства МПРА. В то же время руководители предприятия делают противоречивые заявления, то соглашаясь на переговоры, то угрожая бастующим вызовом ОМОНа. Рабочие не намерены прекращать забастовку до тех пор, пока не появится документальное подтверждение согласия работодателя возобновить диалог.

16.10. 4:30 Переговоры между профсоюзом и администрацией завода "Антолин" начнутся в 12.00. Кроме представителей бастующих и работодателя в них примут участие представители отраслевого профсоюза МПРА - Петр Принев и Игорь Tемченко.

По словам одного из лидеров забастовщиков Константина Ведерникова, администрация заявляет о готовности выполнить второстепенные требования бастующих в обмен на возобновление работы. Однако забастовочный комитет проявляет твердость. Решение о прекращении забастовки будет зависеть от того, как пойдут переговоры, - заявил Ведерников.

16.10. 6:30 Администрация завода "Антолин", где вчера ночью началась забастовка, продолжает хитрить. Работодатель выпустил листовку, в которой говорится о незаконности забастовки, звучат угрозы возложить убытки на бастующих и применить к ним дисциплинарные взыскания. Вдобавок администрация обвиняет активистов профсоюза в "принуждении" работников к отказу от работы.

В МПРА разочарованы, но не удивлены подобными действиями руководства "Антолин". Подобными средствами администрация пользовалась и ранее. Профсоюз, разумеется, отвергает обвинения в принуждении кого бы то ни было к участию в забастовке (которой предшествовал сбор подписей, в ходе которого за забастовку высказалось большинство коллектива), а также напоминает, что решение о законности или незаконности акции может принять только суд. Забастовка на "Антолине" продолжается.  

16.10. 7.00 Начинают поступать первые письма солидарности. Пишет Брюс Аллен из Канады:

I am an autoworker in Canada. I have read about your action and struggle. I want to extend solidarity and warm greetings to you.

(Я авторабочий из Канады. Я прочитал о вашей акции и борьбе. Хочу выразить солидарность и теплые пожелания вам)

16.10. 7.20 К бастующим присоединилась утренняя смена.

16.10. 9.00 Как сообщил член забастовочного комитета Константин Ведерников, администрация завода "Антолин" угрожает вызвать полицию, чтобы восстановить отгрузку продукции, прерванную бастующими работниками предприятия. Начальники несколько раз пытались открыть ворота чтобы разблокировать отгрузку продукции, но безуспешно.

16.10. 11.00 Администрация завода "Антолин" вызвала на бастующее предприятие сотрудников 97 отделения полиции. По словам лидера забастовщиков, профсоюзного активиста Константина Ведерникова полицейские оказывают давление на рабочих, принуждая их вернуться к работе. В настоящий момент ожидается прибытие на "Антолин" высокопоставленных полицейских чинов. В любой момент против бастующих могут быть начаты силовые действия.
Опираясь на полицейскую поддержку, работодатель сорвал назначенные на 12.00 переговоры с профсоюзом. По последним данным Константина Ведерникова пытаются обвинить в нарушении закона о митингах. Вмешательство полиции в трудовой конфликт, развивающийся в законном порядке, является наглым произволом, виновники которого должны понести уголовную ответственность - заявляют в МПРА.

16.10. 13.00 Переговоры между профсоюзом и администрацией завода "Антолин" все-таки состоятся, - сообщила член забастовочного комитета Лариса Гончарова. По ее словам, администрация выпустила официальный приказ о начале переговоров с участием представителей отраслевого руководства МПРА. Полиция по-прежнему находится на территории предприятия, однако в ситуацию больше не вмешивается. Участники забастовки переместились из зоны отгрузки в столовую. Настроение бастующих бодрое. Забастовка продолжается.


15 октября 2013 — МПРА 
Grupo Antolin, Антолин, забастовка, профсоюз, МПРА


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Хорошие новости из Приднестровья
  • Грузия: Забастовка на "Геркулесе"
  • Казахстан. Пятый месяц забастовки нефтяников
  • Актау (Казахстан): Переговоры сорваны, забастовка нефтяников продолжаР
  • Забастовка нефтяников в Жанаозене (Казахстан)


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola