Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Москва: "Путина и Tулеева - в забой!" Москвичи поддержали требования шахРЎвЂ

Новости rezistenta.info : Москва: "Путина и Tулеева - в забой!" Москвичи поддержали требования шахРЎвЂ
автор: admin 25-05-2010, 11:03

Москва: Путина и Tулеева - в забой!

Москвичи поддержали требования шахтеров Кузбасса


22 мая по призыву Союза жителей Кузбасса в Кемеровской области, а также в некоторых других регионах России прошли акции в поддержку требований шахтеров, выдвинутых ими президенту Дмитрию Медведеву после трагедии на шахте "Распадская". В Москве на Чистых прудах состоялся пикет, организованный движением Левый Фронт и Союзом координационных советов (СКС), в котором также приняли участие активисты движения "Вперед", КРИ, Революционной рабочей партии, РКРП-РПК, ЛевСД, АВН, движения "Солидарность". Отметим, что московские власти первоначально отказались согласовать акцию, однако, убедившись, что организаторы все равно намерены ее провести, в последний момент изменили свое решение и согласовали пикет.

Всего у памятника Грибоедову собралось около 150 человек. Пикет начался с инцидента, когда сотрудники милиции потребовали убрать плакаты, на которых было написано "Путина и Tулеева - в забой!", мотивируя это тем, что содержание плакатов не соответствует заявленной теме акции. Tем не менее, после проведения переговоров, милиция все же не решилась применить силу, поэтому акция продолжилась. Участники акции скандировали "Шахтеры, мы с вами!", "Даешь рабочий контроль!", "Пора менять власть!", "Виллы, яхты подождут - оплати шахтерам труд!" Перед собравшимися выступили Сергей Удальцов, Константин Косякин, Леонид Развозжаев, Василий Кузьмин, Виталий Воробьев (все - Левый Фронт), Анатолий Баранов (Форум.мск, Левый Фронт), Андрей Демидов (СКС), Илья Будрайтскис (Вперед), Константин Янкаускас (Солидарность), Сергей Биец (РРП), Никита Аркин (ЛевСД), Наталья Глаголева (РКРП-РПК).

Все ораторы выразили полную солидарность с требованиями шахтеров, в частности:

- провести объективное и всестороннее расследование трагедии на шахте "Распадская", регулярно публиковать информацию о ходе расследования, включить представителей шахтеров в комиссию по расследованию, обнародовать полный список погибших и пропавших без вести;

- повысить зарплату во всех рентабельных шахтах региона в три раза, считая от минимальной (но не ниже 45 000 рублей), покончить с порочной и устаревшей практикой сдельной оплаты труда и перейти к повременной оплате, повысить тарифную (постоянную) часть зарплаты до 70-80%;

- обязать собственников предприятий открыть для профсоюзов информацию о финансово-экономическом положении предприятия, о своих прибылях, опубликовать в СМИ доходы топ-менеджеров и сокращать расходы на их содержание.


В то же время, участники акции призвали шахтеров не ограничиваться этим, а выдвигать более радикальные требования в защиту своего права на жизнь и на труд:

- законодательно предоставить трудовым коллективам право контроля за производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью собственников и администрации предприятий;

- ввести прогрессивную налоговую шкалу на сверхвысокие доходы физических лиц, при этом к сверхвысоким доходам отнести доходы, превышающие существующий средний уровень более чем в 10 раз (по условиям 2009 года - 150 тыс. руб. в месяц);

- пересмотреть систему оплаты труда чиновников и депутатов всех уровней, суммарные доходы депутатов и чиновников (оклады, премии, корпоративные выплаты) не должны превышать средние доходы по стране (региону) более чем в три раза.


Как говорили участники пикета, для реализации этих требований необходимо во всех населенных пунктах и на предприятиях создавать территориальные Советы и забастовочные комитеты, вести подготовку к проведению Всероссийской забастовки. Tакже прозвучали требования персональной ответственности губернатора Кемеровской области Амана Tулеева и премьер-министра Владимира Путина за критическую ситуацию в угледобывающей отрасли, где регулярно происходят аварии и гибнут сотни людей, и в российской промышленности в целом.

Во время пикета проходил сбор подписей в поддержку требований шахтеров, а также был проведен сеанс связи с Междуреченском.

Как сообщили по телефону из Междуреченска представители Левого Фронта, власти накануне намеченной акции оказывали на шахтеров сильнейшее давление, угрожая увольнением всем, кто выйдет протестовать. В то же время, после стихийного митинга в Междуреченске 14 мая, закончившегося перекрытием железной дороги и столкновениями с милицией, чиновники пообещали выполнить часть требований шахтеров. В результате, методом кнута и пряника властям удалось не допустить 22 мая массовых выступлений в Кемеровской области, однако обстановка в регионе остается крайне напряженной. Несмотря на все принятые властями меры, и в Междуреченске, и в Новокузнецке, и в других городах прошли сходы и пикеты, которые были немногочисленными, но радикальными и энергичными. По всей вероятности, ситуация в регионе может вновь обостриться.

Передав по телефону боевой привет шахтерам и жителям Междуреченска, московские активисты завершили свой пикет. По словам организаторов, в ближайшее время акции протеста и солидарности с рабочими Кузбасса будут продолжены.

Пресс-служба Левого Фронта, 8-926-526-60- 09

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Пролетарская солидарность с шахтерами России!
  • Акция солидарности с шахтерами Междуреченска!
  • Обращение Союза жителей Кузбасса
  • Акция "Народного Сопротивления" в поддержку арестованных 5-ти румынскР С
  • В четырех странах Европы пройдут акции в поддержку киевских студенРЎвЂ


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola