Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Акция протеста ижевских медиков

Новости rezistenta.info : Акция протеста ижевских медиков
автор: admin 19-04-2013, 18:40

"Мы не резиновые!" — акция протеста ижевских медиков


Источник

"Итальянская забастовка" ижевских медиков уже наделала немало шума. Маразм перепуганных чиновников дошел даже до того, чтобы попытаться оспорить в суде — впрочем, безуспешно — работу по инструкциям, ими же принятым. Еще бы! Ведь проблемы "бюджетников" одни и те же по всей России. И если эту плотину прорвет — зашатается не одно кресло.

Бюджетный кризис ставит педагогов и врачей в положение, во многом близкое к положению рабочих "оптимизируемых" предприятий — переработки, сокращения штатов, увеличение нагрузки при той же или меньшей зарплате. Обучение детей и лечение больных превращаются в своего рода конвейер. Вот, например, что рассказала СМИ одна из ижевских врачей:

"На 19 участков — всего 6 медсестёр, 14 терапевтов, из которых 70% планируют уволиться… Работая в медицине не один год, я вижу, что в последнее время она превращается в канцелярию и конвейер. Загруженность участковой службы бумагами, отчётами, всё новыми и новыми обязанностями и бестолковыми нерабочими требованиями увеличивается день ото дня. Чтобы выполнить всю эту нагрузку не хватит 24 часов, имеющихся в сутках. Ни пить, ни есть, ни спать, ни отдыхать, ни заниматься семьёй, детьми, домашними делами — вот что остаётся с такой организацией труда.

Медицинские функционеры забыли и не хотят понимать, что медицинские работники — это, прежде всего, обыкновенные люди. Мы не резиновые — не растягиваемся, не железные — „ломаемся", болеем, умираем. За эти годы умерло сотрудников не один и не два".

Понятно, что рано или поздно такая политика должна породить сопротивление работников. Первая информация о росте сопротивления медицинских работников начала поступать уже в феврале — в числе городов, где проходили скрытые акты протеста, назывались Ижевск и Вологда.

2-го апреля "гласную" акцию протеста начали участковые педиатры Ижевска, отказавшиеся от повышенной нагрузки и заявившие, что отныне будут вести прием больных только по установленным нормам: "уделяя каждому пациенту до 20 минут, в то время как обычно на осмотр ребенка врач тратит по 5-6 минут".

Сегодня, 8-го апреля, появилась информация, что к бастующим педиатрам присоединились и терапевты, которые заявили, что создают первичную организацию профсоюза медработников "Действие" и с 15 апреля отказываются "а) обслуживать население за пределами территориального медицинского участка…, б) выполнять работу медицинской сестры, в) продлевать свой рабочий день сверх установленного законодательством рабочего времени 7 часов 48 минут".

Ранее бастующими были выдвинуты требования:

К правительству Удмуртии:

1. Переработать утвержденные Приказом в„– 887 Минздрава Удмуртии от 24.12.12 "Критерии оценки труда" участковой службы таким образом, чтобы не дать администрациям поликлиник возможность введения "штрафных" санкций по "стимулирующим выплатам".

2. Обеспечить в 8-й детской поликлинике соответствующее изменение Положения "О распределении средств на осуществление выплат стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ врачей-педиатров участковых, медицинских сестер-участковых БУЗ УР„ДГКП РІвЂћвЂ“ 8 МЗ УР" на основе критериев оценки труда".

3. Предотвратить принятие в других детских поликлиниках Ижевска необоснованных "критериев оценки труда", подобных тем, которые были применены в ДГКП РІвЂћвЂ“ 8.

4. До 30 марта обеспечить выдачу во всех поликлиниках Ижевска задержанной части "стимулирующих выплат" сотрудникам участковой службы. Обеспечить выплату надбавок за стаж в двойном размере.

5. Обеспечить выплату в 8-й детской поликлинике Ижевска всех "штрафных" денег сотрудникам за первые месяцы 2013 года.

6. Обеспечить немедленное (до 15 апреля) повышения оклада (базовой части зарплаты) участковым педиатрам и медсестрам на 29%, которое предусмотрено "дорожной картой", утвержденной федеральным центром.

7. Провести до 2 апреля 2013 личную рабочую встречу министра здравоохранения В.Музлова с активом профсоюза "Действие" и создать постоянную рабочую группу.

К Правительству России:

1. Включить весь объем действовавших до 1 января 2013 г. "стимулирующих выплат (10 тыс. врачам, и 5 тыс. медсёстрам) в базовую часть зарплаты. "Стимулирующая" часть зарплаты медработника не должна составлять более 50% от "базовой".

2. Снизить норматив обслуживания населения на территориальном участке с 800 до 600 человек. Запретить фактические превышение норматива более чем на 5% от норматива, а также совмещение работы сразу на двух участках, что ведет у резкому снижению качества обслуживания населения.

Отказываться выполнять работу вместо уволенных — классическая тактика низового рабочего сопротивления. И в этом смысле действия работников школ и больниц будут мало отличаться от действий работников автопрома или других сфер материального производства. Но есть и существенные отличия. Во-первых, акции протеста "бюджетников" не наносят непосредственного ущерба интересам капиталистов и рассчитаны больше на проявление общественного внимания и солидарности, чем на непосредственный экономический эффект. Во-вторых, забастовки в системе здравоохранения прямо запрещены российским законодательством — да это и невозможно в полном объеме, поскольку ни один врач, не погрешив против своей профессии, не может отказать в помощи больному, когда на кону человеческая жизнь и здоровье. В этих условиях "итальянская забастовка" (работа строго по инструкциям) остается едва ли не единственным действенным средством сопротивления потогонной системе.

Апрельская "итальянская забастовка" уже представляет собой шаг вперед по сравнению с февральской, хотя бы потому, что сейчас события стали достоянием широкой гласности. В феврале участвовавшие в акции протеста медики предпочитали "не выносить сор из избы" из боязни спровоцировать репрессии руководства. Но это мнение ошибочно — в тишине гораздо удобнее расправляться с неугодными, в том числе по той причине, что они тогда не могут рассчитывать на помощь и проявление солидарности "со стороны".

Профсоюз медицинских работников "Действие" уже обратился ко всем с призывом к солидарности, который мы полностью разделяем и поддерживаем.

Со своей стороны мы могли бы только добавить, что самой действенной формой солидарности было бы распространение акции на другие бюджетные учреждения и другие города. Общие проблемы могут быть решены только общими действиями. Нужно доводить информацию до рядовых членов профсоюзов, максимально широко вовлекая их в акции солидарности. Устраивать пикеты и раздавать листовки у школ и больниц — как уже делали наши товарищи в С.-Петербурге в истории с 31-й больницей — с призывами следовать примеру ижевцев, создавать ячейки независимых профсоюзов и присоединяться к акции.

Кроме того, акции подобного рода будут вновь и вновь ставить вопрос о том, что остановить распад бюджетной сферы можно только наполнив социальные статьи бюджета. Но как это сделать? Наш ответ — за счет национализации промышленности и банков, полной подконтрольности бюджетного процесса организациям трудящихся. А это достижимо только в солидарной борьбе всех работников — как бюджетного, так и не бюджетного сектора. Может показаться, что это — вопросы завтрашнего дня, но завтра должно начинаться сегодня. Иначе любая борьба будет обречена на поражение.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Кишинев. Врачи больницы "Э. Коцага" вышли на протест
  • Медики в Гагаузии вышли на протесты
  • Грузия: Забастовка на "Геркулесе"
  • В четырех странах Европы пройдут акции в поддержку киевских студенРЎвЂ
  • Акция протеста работников "Молдкартон" и А.О "Glodeni Zahar" 23.02.2010


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola