Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Про ГКЧП

Новости rezistenta.info : Про ГКЧП
автор: admin 25-08-2011, 14:21

http://pomidor.blox.ua/2011/08/Pro-GKChP.html

Про ГКЧП


В связи с 20-й годовщиной приснопамятного путча, хотя и с небольшим опозданием, редакция "Помидора" предлагает вашему вниманию довольно интересные мысли белорусского товарища revanshist о тех событиях.

По случаю грядущего юбилея августовских событий 1991-го просматриваю перед сном скачанные с рутрэкера новости того времени. Архипознавательно посмотреть на это свежим взглядом.

Взять, к примеру, обращение ГКЧПистов к любимому народу. Исходя из самой ситуации и смутных воспоминаний, лично я ожидал услышать что-то в стиле "Социалистическое отечество в опасности - Контрреволюция подняла голову - Спекулянтов и демократов на фонари.". И...ничего подобного!

Вообще нет ни одного упоминания о социализме, о каком-то конфликте систем. Напротив, навязчиво упоминается "многоукладная" экономика, частное предпринимательство и "демократизация". А суть претензий в том, что "насаждается злобное глумление над всеми институтами государства", ситуация с реформами вышла из под контроля и отчетливо маячит развал союза. Подчеркиваю, чтобы остановить распад предлагается не вернуть социализм и не свернуть шею "рынку". Предлагается обуздать идущий процесс удилами дисциплины и обожествления государства как такового.

Tакой себе Китайский (хотя, по степени ущербности ближе к белорусскому) путь реформ - опускание в "рынок" с той, скоростью, которая нужна бывшему партбюрократу, чтобы не выпустить вожжи и комфортно переродится в олигарха.

Однако же, вопли про "большевистский реванш" исходившие от сторонников Ельцина сделали стариканам имидж. Собственно если бы не эти крики, то понять чем же ГКЧПисты отличаются от Бориса и компании, было бы крайне проблематично. При удивительном консенсусе относительно направления движения разные фракции позднесоветской элитки просто видели проблему под разными углами - старики понимали, что рыночные эксперименты без диктатуры - крах государства, а молодежь группировавшаяся вокруг синего Бориса видела что резкая реанимация государства - крах карьеры. Вокруг этого противоречия и закрутилась вся буря в стакане. Взгляд стариков был адекватен реальности, но взгляд "ельцинистов" позволял добиваться желаемого сейчас, не гадая о последствиях после.

А народ... разум народа достаточно долго обрабатывался шарлатанами-кашпировскими и сенсационными разоблачениями всего чего угодно, чтобы народ готов был сделать выбор в пользу максимально иррациональной схемы поведения.

Однако, я все еще не понимаю двух вещей. Почему в недавно социалистической стране собственно коммунисты не представляли сколько-нибудь заметной политической силы и драка шла между "рыночниками" разных мастей. И как некоторые современные коммунисты исхитряются кому-то (ну кроме совсем простонародья) сочувствовать в этом безумном борделе августа 1991 года.

…Откуда же взялся миф о ГКЧП как о каких-то радикальных большевиках-реваншистах? Хронологический просмотр новостей оставляет устойчивое впечатление, что миф этот родился уже после того, как ГКЧП оказалось за решеткой.

Основная линия аргументации "демократов" в первые часы и дни "переворота"- они зажимают рты, они нарушают закон, они незаконно задержали (и возможно убили) Горбачева. Образный ряд - диктатура идущая давить железной пятой молодые ростки народной свободы -скорее Франко или Пиночет. Все эти словечки - "junta", "nо pasaran" в речи журналистов и депутатов, отчетливо "красного" происхождения (молодой Сережа Доренко называет ГКЧП - "правые").

Забавно, но "хунта" оправдывая свои действия тоже апеллирует не к революционной целесообразности, а к сугубой законности - остановить сползание в анархию и беззаконие. Верх маразма - танки на улице столицы объясняются тем, что этого требует закон - танки в городе обязательное условие Чрезвычайного положения, поэтому они конечно не нужны, но приходится людей пугать и асфальт портить, из уважения к закону.

Снова мы видим, что не только Янаев не говорит о социализме, но и "ельцинисты" ни разу не вспоминают янаевский социализм, выставляя ГКЧП заурядной хунтой из какой-нибудь банановой экзотической страны.

И только под занавес, когда всем стало ясно, кто же из законников взял верх в деле защиты конституционного порядка, начинает истерически раскручиваться тема "большевистского путча". Памятник Дзержинскому "демократы" сносят с таким жаром, как будто "августовский переворот" Феликс Эдмундович лично спланировал году этак в 1919-м и последние несколько дней консультировал Янаева по телефону.

Здесь мы видим лихой политтехнологический маневр - народ "арестовал Янаева и снес Дзержинского" - получается они оба, как бы, одна банда. Никто не пытался даже использовать социализм для дискредитации ГКЧП, но вот компашку старичков-лузеров очень грамотно использовали для дискредитации КПСС, СССР и вообще всего, что хоть как-то связано с социализмом. Линия аргументации теперь иная - "народ спас Горбачева от товарищей по партии", необходимо срочная "декоммунизация" и демонтаж всех советских институций, потому что они по определению беременны новым переворотом и сталинским террором. Нужен срочный и безжалостный демонтаж, или второй раз они смогут и всем отомстят.

Ну да, с точки зрения политического интриганства неплохой ход.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Речь М. С. Горбачева - чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений
  • Алексей Цветков / Почему я не "левый либерал"?
  • Александр Пономарёв / "Снова Миллер куда-то приехал..."
  • Антифашистское шествие в Москве
  • Длинная эпитафия политическим деяниям Егора Гайдара, Бориса Ельцина


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola