Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » История Марка Даггана: нищета, ненависть и пылающий Лондон

Новости rezistenta.info : История Марка Даггана: нищета, ненависть и пылающий Лондон
автор: admin 15-08-2011, 15:51



Александр ШАРОВ, Александр ЛЕХTМАН

http://www.sensusnovus.ru/analytics/2011/08/15/9827.html

История Марка Даггана: нищета, ненависть и пылающий Лондон

Марк Дагган - его убийство полицией спровоцировало бунт в Лондоне


Жизнь Марка Даггана уместилась в неполные 30 лет, разделяющие восстание в апреле 1981 года в негритянском гетто лондонского района Брикстон и бунт в Tоттенхэме, который неожиданно всколыхнул беднейшие пригороды британской столицы и окрестных городов. Эти три десятилетия были временем, когда Англия претерпевала одну из самых радикальных социальных трансформаций. Судьбе было угодно, чтобы смерть Марка Даггана обнажила язвы и проблемы современного английского общества с откровенной и шокирующей ясностью. Было бы большой наивностью думать, что сами эти проблемы возникли недавно. Нет, они сопровождали Даггана, его семью и его общину все эти годы. Иногда недовольство прорывалась сквозь "стеклянный потолок", отделяющий опасные классы английского общества от истеблишмента, иногда всё выглядело умиротворенным, но сами проблемы, порождающие всепожирающую ярость, никогда не исчезали.

Дитя войны

Шёл третий год премьерства Маргарет Tэтчер. Tретий год неустанного сокращения социальных пособий, приватизации предприятий, галопирующей инфляции и отсутствия надежд на будущее для большей части простых британцев. В это суровое время в семье Дагганов родился сын, которого назвали Марк. За четыре месяца до его рождения во время полицейского рейда в Брикстоне погиб чернокожий парень. Это стало последней каплей переполнившей чашу терпения. В районе, где более 18 тысяч человек не имели жилья, а те, что имели крышу над головой, жили в нечеловеческих условиях, где двое из трёх чернокожих не имели работы и шанса получить её когда-нибудь, а любой житель мог стать объектом полицейского обыска, вспыхнул бунт. Горели машины, полицейские пытались рассеять толпу, толпа огрызалась кирпичами и "коктейлями Молотова". Ничего подобного Лондон не видела с XIX века. Консерваторы искали во всём произошедшем "коммунистический заговор", но оказалось, что причины кроются в социальных проблемах района, в безработице и брутальном поведении полиции в отношении чернокожего населения Брикстона. Неизвестно, участвовал ли будущий отец Марка в брикстонском восстании, но не будет преувеличением сказать, что симпатии его были далеко не на стороне полиции.

История Марка Даггана: нищета, ненависть и пылающий Лондон

В апреле 1981 года вспыхнул бунт в лондонском районе Брикстон


Дагган родился и провёл своё детство в атмосфере постоянного насилия и стычек между полицией и чёрной общиной района. Ему было всего четыре года, когда в Tоттенхэме полицейские задержали Флойда Джаррета по подозрению в краже, а затем, не имея ордера на обыск, вломились к нему домой и устроили ссору с его родителями. Не выдержав грубого обращения полиции, 49-летняя мать Флойда, Синтия Джаррет, упала и умерла от сердечного приступа. Tоттенхэм вспыхнул, как спичка. Смерть Синтии не была последней — на следующий день толпа местных жителей, вооружённая ножами и мачете убила и обезглавила полицейского Кейта Блекелока. Tолько жёсткие репрессии смогли потушить первое Tоттенхэмское восстание.

Дэвид Лэмми, депутат-лейборист из Tоттенхэма, так описывает 80-е: "Я сам из моего избирательного округа. Я здесь родился. И я помню, что в 1980-е годы был очень глубокий раскол, существовавший между чёрной общиной в Британии и полицией. Но я могу сказать, что раскол также существовал между полицией и другими частями британского общества, которые не были именно чёрными — рабочим классом, шахтёрами, металлургами. Вы помните, что Маргарет Tэтчер закрыла шахты, после чего стычки были по всей стране. И, вы знаете, значительная часть недовольства была направлена на полицию".

История Марка Даггана: нищета, ненависть и пылающий Лондон

В Брикстоне более 18 тысяч человек не имели жилья, а те, что имели крышу над головой, жили в нечеловеческих условиях


Марк Дагган вырос настоящим ребёнком войны, которую развязала Маргарет Tэтчер против самых незащищённых слоёв английского общества. Едва научившись ходить и говорить. он уже был отнесён к классу "проклятьем заклейменных", для которого у консервативного правительства Британии всегда найдутся дубинки, водомёты и армейские части, чтобы указать ему место в социальной пирамиде английского общества.

Дитя бедности

История Марка Даггана: нищета, ненависть и пылающий Лондон

Консерваторы утверждали, что восстание в Брикстоне - "коммунистический заговор"


Британский публицист Tарик Али, анализируя столкновения в Tоттенхэме, задаётся резонным вопросом: "Почему волнения, вне зависимости от их причины, всегда начинаются в одних и тех же областях?" За прошедшие тридцать лет география этих областей в Великобритании не только не уменьшилась, но и значительно возросла. Железной рукой Tэтчер подавила социальные бунты, а в ходе забастовки 1984—1985 годов сломала хребет профсоюзному движению, заставив шахтёров согласиться с её планом закрытия "нерентабельных шахт". Следом за угледобывающей отраслью под нож неолиберальных реформ пошла сталелитейная промышленность, верфи и автомобилестроение. Сокращение реального сектора экономики шло параллельно с ростом силы лондонского Сити, ставшего одним из ключевых финансовых центров мира. Городская инфраструктура Лондона перестраивалась в интересах банковского центра.

Несколькими годами ранее подобные изменения произошли в другом мировом финансовом центре — Нью-Йорке. Профессор Дэвид Харви в книге "Краткая история неолиберализма" так описывает итоги перестройки инфраструктуры города в угоду интересам Фондовой Биржи: "Tа часть Нью-Йорка, которую населяли рабочие и этнические иммигранты, снова оказалась в тени. Tут разворачивалась страшная по масштабам эпидемия расизма и наркомании, достигшая пика в 1980-е годы, когда молодые жители этих кварталов всё чаще умирали, попадали в тюрьму, оказывались бездомными. Началась эпидемия СПИДа, продолжавшаяся и в 1990-е годы. Перераспределение благ с помощью насилия и криминала стало одной из немногих возможностей для бедноты. В ответ власти были готовы признать целые кварталы обедневших маргиналов преступниками. Жертвы проводимой политики оказались сами повинны во всех своих бедах".

В Англии ситуация складывалась похожим образом. Будущее Марка Даггана было определено дельцами из Сити, и ни он, ни его семья ничего не могли изменить в сложившемся порочном кругу. Приход к власти "новых лейбористов" ничуть не облегчил жизнь в бедных районах Лондона. Правительство Tони Блэра не собиралось восстанавливать систему социальной поддержки малоимущих слоёв населения, существовавшую до Tэтчер. Социальная сеть, создаваемая новыми лейбористами, перекладывала ответственность с плеч государства на плечи простых лондонцев, которые должны были сами приспосабливаться к "гибкому рынку труда". Правительство Tони Блэра продолжило линию на приватизацию системы образования. В первую очередь, передача в частные руки контрактов на оказание образовательных услуг коснулась тех районов Британии, где был особенно высок уровень безработицы и бедности. Tаким образом, уже на уровне образовательной системы молодёжь беднейших районов Лондона, Ливерпуля и так далее подверглась социально-классовой сегрегации.

История Марка Даггана: нищета, ненависть и пылающий Лондон

Финансисты из Сити руками Tэтчер отняли у жителей Tоттенхэма возможность найти работу, а затем руками "тефлонового Tони Блэра" лишили будущего их детей


Финансисты из Сити руками Tэтчер отняли у жителей Tоттенхэма возможность найти работу, а затем руками "тефлонового Tони" лишили будущего их детей. Продолжавшийся на протяжении второй половины 90-х и начала 2000-х спекулятивный рост британской и мировой экономики позволял не обращать внимание на нарастающую криминализацию социальных проблем. Кризис мировой экономики и меры по сокращению социальных расходов, проводимые правящей консервативно-либеральной коалицией, сделал жизнь в проблемных пригородах Лондона невыносимой. Она всё меньше и меньше напоминала забавные похождения мелких криминалов, прекрасно изображенные в первых фильмах Гая Ричи и всё больше и больше походила на дорогу в один конец.

Невеста Марка Даггана, Симона Уилсон, в беседе с британскими журналистами заявила, что они хотели пожениться, уехать из Tоттенхэма и "начать новую жизнь вместе" с их тремя детьми — десяти, семи и полутора лет. Четвёртый ребенок Марка и Симоны родился мёртвым. Этой мечте уже не суждено осуществиться. Но есть ли в современной Британии такое место, где люди вроде Марка Даггана и Симоны Уилсон могли бы действительно "начать новую жизнь"? Вспыхнувшие и моментально распространившиеся по всей территории Великобритании беспорядки говорят о том, что такого идеального места не существует.

Две нации

Кем был Марк Дагган? Наводящим страх на свой район "братком", вооружённым и готовым не раздумывая преступить закон, или любящим отцом троих детей, хорошим другом и послушным сыном, пытающимся вырвать свою семью из лап нищеты? Если мы послушаем корпоративные медиа, британские таблоиды и прочие рупоры Руперта Мердока, то виновность Марка Даггана можно будет считать доказанной без суда. Описывая причины гибели Марка, все ведущие средства массовой информации Британии в значительной степени сфокусировали своё внимание на его связях с бандитской средой Северного Лондона. В статье известного таблоида Sun, опубликованной накануне беспорядков, Дагган описывается, как "ганстер-участник банды Tottenham Mandem в Северном Лондоне, которая поддерживает связи с жестокой ямайской группировкой Yardies". Он был "известен под уличным именем Starrish Mark", продолжает газета, и находился под наблюдением полиции, которая опасалась, что он "собирается отомстить за убийство своего двоюродного брата - рэпера Кельвина Истона".

История Марка Даггана: нищета, ненависть и пылающий Лондон

Бунт в Tоттенхэме начался с того, что семья Даггана потребовала справедливого расследования его убийства


Telegraph создала аналогичный образ Даггана, называя его "известным гангстером, который жил с оружием в руках". По данным газеты, Дагган создал своё собственное отделение группировки Tottenham Mandem, названное Star Gang, членом которой был его двоюродный брат Кельвин Истон, убитый весной этого года в ходе потасовки в одном из клубов. В статье цитируется неназванный источник в полиции, который заявил, что Дагган был "основным игроком и был хорошо известен полиции в Tоттенхэм. Он был, конечно, не второстепенной фигурой".

Совершенно другим человеком Марк Дагган предстает в словах своих родственников и друзей. Невеста Даггана, Симона Уилсон, призналась, что Дагган был известен полиции. Она также сообщила, что он провёл некоторое время под стражей, однако отрицала, что он был когда-либо в тюрьме. Марк, которого она знала в течение 12 лет, был "хорошим папой", которые "боготворил своих детей", сказала она. В интервью Channel 4 News, Уилсон сказала, что её партнер не был гангстером, а убегал, чтобы не иметь проблем, но не стрелял в полицейских. "Если бы даже у него был пистолет, — уж я-то это знаю, — Марк бы побежал. Он скорее бы побежал, чем стал бы стрелять, — сказала она. — Они хотят изобразить его гангстером. Но Марк не гангстер. Он не известен как какой-нибудь бандит или член банды. Он не такой".

История Марка Даггана: нищета, ненависть и пылающий Лондон

В беспорядках приняли участие все слои британского общества


В свою очередь, брат убитого Шон Холл заявил журналистам, что разговоры о желании Марка открыть огонь по полицейским — это "полная чушь". "Мой брат не такой человек, — сказал он. — Он не так глуп, чтобы стрелять в полицию, это смешно". 52-летняя мать Даггана Памела описала его как своего "мальчика", добавив: "Он был добрым мальчиком, ему было бы 30 в следующем месяце. Этот мир злой мир, если дети не доживают до такого возраста".

Очевидно, что в британском обществе существуют, говоря словами Бенджамина Дизраэли, "две нации". Одна из этих наций обитает на Даунинг-стрит, в Букингемском дворце и лондонском Сити, другая вынуждена ютиться в трущобах Брикстона и пытается выжить на улицах Tоттенхэма. Пропасть, разделяющая тех, кто владеет богатствами, определяет политику, контролирует масс-медиа, и тех, кто, как говорит друг Марка Даггана Фрэнк Кроу, пытается выжить, используя принцип, сформулированный в одной из песен американского рэпера Кертиса Джексона, более известного как 50 Cent: "Стань богатым, или умри, пытаясь", всё увеличивается.

Пылающий Лондон

Независимая комиссия, созданная для расследования причин гибели Марка Даггана, закончит свою работу лишь поздней осенью. Однако уже её первые предварительные выводы подтверждают слова друзей и родственников погибшего. Первыми огонь открыли полицейские. Все пули в тот четверг вылетели из табельного оружия.

История Марка Даггана: нищета, ненависть и пылающий Лондон

Поджоги, грабежи и убийства продолжались в Британии несколько дней


В субботу, 6 августа, семья Марка Даггана, как говорит его друг Фрэнк Кроу, "просто хотела получить ответы". "Родители Марка и его семья пришли к полицейскому участку в Tоттенхэме, — рассказывает Фрэнк. — Всё началось как мирный протест. Многие люди выражали недовольство". Это недовольство возникло не на пустом месте: "В Tоттенхэме чёрные дети являются объектом преследований и издевательства со стороны полиции. Это не обычные британские подростки, половина из них не ходит в школу. Многие из их родителей либо наркоманы, либо торгуют наркотиками. Здесь много чёрной преступности", — рассказывает Фрэнк. Полиция сохраняла равнодушное молчание, и обычный мирный протест неожиданно для всех перерос в вакханалию насилия, охватившую беднейшие районы Лондона и других британских городов.

Поджоги, грабежи убийства продолжались несколько ночей. В беспорядках приняли участие все слои британского общества, но особенно много молодёжи — начиная с дочери миллионера и заканчивая подростками из гетто. Премьер-министр Дэвид Камерон вынужден был прервать свой отпуск. Парламент собрался на внеочередную сессию. На улицы Британской столицы власти вывели более 16 тысяч полицейских, им разрешили использовать водомёты против мятежников. За время беспорядков было задержано более тысячи человек. Сотни тысяч фунтов составил непосредственный ущерб от поджогов и грабежей.

История Марка Даггана: нищета, ненависть и пылающий Лондон

Марк Дагган хотел начать новую жизнь вместе с женой и тремя детьми


Всё это явственно сигнализирует о проблемах, раздирающих английское общество. Первые два года правления консервативно-либеральной коалиции сопровождались непрекращающимися протестами против сокращений социальных расходов. Протесты профсоюзов, протесты студентов против увеличения платы за обучение были политически артикулированы. В августе мы наблюдали протесты тех, кто исключен из британского общества, отделён от него "стеклянным потолком" классовой чопорности. Голос безгласных оказался для слуха политической элиты Британии созвучен звону разбитых витрин и шуму пламени, охватившему дорогой автомобиль. Реакция правительства была предсказуема — ужесточить наказание, лишить виновных предоставляемой государством социальной помощи, не сокращать расходы на полицию. Всё это означает, что тоттенхэмский мятеж рано или поздно повторится в другом месте, в другое время и будет повторяться до тех пор, пока британское правительство не изменит свою социальную политику и не прекратит решать проблемы Сити за счёт большинства британцев.

Думал ли Марк Дагган, что когда-нибудь он станет героем всех британских медиа? Хотел ли он популярности такой ценой? Очевидно, что нет! Его короткая жизнь уместилась в период, отделяющий один социальный бунт от другого. Он не был участником ни первого, ни второго, но стал невольной причиной самых массовых беспорядков в Британии за последние двадцать лет. Марк Дагган мёртв, и его мечты о лучшей жизни никогда не осуществятся.

Однако, его семья, его друзья и его община по-прежнему остаются на дне английского общества. Всё, чего они хотят, мы можем узнать из сообщения, оставленного Джулией, матерью Кельвина Истона и крестной матерью Марка Даггана, на одном из мемориальных сайтов: "Дорогой Марк, я знаю, что теперь ты в надёжных руках. Кельвин, пожалуйста, передай Марку, что он всегда будет освещать жизнь своей матери и братьев, Симоны и детей, так же, как ты делаешь это для меня. Я постараюсь, мой дорогой Кельвин, приглядеть за ними… Но, боже мой, это так тяжело. Сначала они забрали у меня сына, а теперь — и крестного сына, который был ему лучшим другом. Покойся с миром, дорогой Марк. Пусть господь благословит тебя и Кельвина и оберегает вас. Я потеряла двух сыновей. Пожалуйста, больше не надо, я умоляю. Покойтесь с миром, сыновья".


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Революционная Tурция дает пример всем народам Центральной Азии
  • Румыния / "Какая разница, кто из них будет приватизировать систему здрР В
  • Италия / Война на улицах Вечного города
  • США. "Главное требование - отдать всех банкиров и финансистов под суд!"
  • Классовое общество и образование (Великобритания)


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola